Что собой представляют алкадиены: получение, свойства, применение

0
0

Что собой представляют алкадиены? Получение этих соединений возможно в промышленности и в лаборатории. Рассмотрим особенности данного класса непредельных веществ.

Общие сведения

Химические свойства алкадиенов объясняются особенностями строения их молекул. Все соединения данного класса углеводородов имеют сходную формулу: СпН2п-2.

Среди особенностей диенов отметим наличие в их молекулах двух двойных связей, именно поэтому их считают ненасыщенными органическими соединениями.

алкадиены получение

Особенности классификации

Диены подразделяют по расположению двойных связей на несколько групп. К кумулированным соединениям относят те углеводороды, в молекулах которых обе двойные связи располагаются у одного углеродного атома.

Сопряженными диеновыми соединениями называют СхНу, в которых ненасыщенные связи отделены одной одинарной связью.

Изолированными диенами считают углеводороды, двойные связи в которых отделены несколькими простыми связями.

способы получения алкадиенов

Специфика номенклатуры

Прежде чем рассматривать способы получения алкадиенов, остановимся на особенностях наименования этих соединений. Существует определенный алгоритм, по которому дают название представителям данного класса соединений.

Сначала необходимо найти самую длинную цепь из углеродных атомов, в которую будут включены двойные связи. Далее осуществляется нумерация атомов С со стороны, где кратная связь располагается ближе к началу. При наличии в молекуле заместителей указывают цифрами их положение, затем называют.

Если диен содержит несколько одинаковых радикалов, используют уточняющие приставки: ди-, три-, тетра-, пента.

В последнюю очередь именуют саму цепочку из углеродных атомов, добавляя в конце диен. Цифрами указывают положение в молекулах двойных связей.

свойства алкадиенов

Особенности получения

Алкадиены, получение которых в лаборатории осуществляется по методу Лебедева, используют в химической промышленности.

Суть процесса заключается в дегидратации и дегидрировании этилового спирта. Реакция протекает при 425 градусах. В качестве катализаторов используется смесь оксидов алюминия и цинка.

Как еще образуются алкадиены? Получение представителей этого класса непредельных углеводородов осуществляется в промышленности путем дегидрирования алканов, выделяемых при фракционной перегонке нефти. Например, бутадиен-1,3, который получают при дегидрировании бутана, является стратегическим сырьем для изготовления синтетического каучука.

Заключение

Алкадиены, получение которых осуществляется несколькими способами, нашли широкое применение в современном производстве. Максимальное количество получаемых диенов идет на изготовление синтетического каучука и резины. При процессе вулканизации применяют резину, получая полимерные материалы.

В настоящее время для получения представителей класса диеновых углеводородов применяют инновационные технологии, апробированные в научно-исследовательских лабораториях.