Mercedes A-class: описание, технические характеристики, комплектации

0
0

Впервые в свет "Мерседес" А-класса вышел в 1997 году. Отличительной чертой от конкурентов того времени было необычное расположение двигателя и коробки передач, которые были несколько смещены под пассажирские сидения. При лобовом столкновении мотор и коробка уходили не в салон, а как бы под него. Компактный Mersedes (A-class) пользовался большой популярностью как раньше, так и сейчас. Давайте рассмотрим особенности данного авто, его комплектацию и отзывы потребителей.

mercedes a class

О "концепции сэндвича"

Моторный отсек данного авто за счет нестандартного расположения силового агрегата удалось значительно уменьшить и наряду с этим увеличить место в салоне и багажном отделении до 70 % от общей площади кузова. Так, если сравнивать расстояние от заднего дивана до педалей авто, то цифры соответствует полноценному С-классу.

Посадка пассажиров и водителя также весьма необычна. Сидения расположены на 20 см выше, нежели обычно. Это дает превосходный обзор и опять же повышенную безопасность и комфортную посадку. Кроме того, за сохранность жизни в случае аварии отвечают две фронтальные и две боковые подушки безопасности, а также инерционные ремни. В целом же такое конструкторское решение набрало большую популярность и считается актуальным и на данный момент времени.

Почти трансформер

Mercedes-Benz A-class позволяет изменять положение задних сидений в 36 позициях. Их можно складывать и раскладывать или же отрегулировать под нужды пассажиров. Также допустимо полностью убрать сидения и сделать автомобиль вообще 1-, 2-, 3- или 4-местным. Благодаря этому объем багажного отделения изменяется от 350 до 850 литров. Это крайне удобно, и водитель имеет возможность подстроиться под ситуацию.

mercedes benz a class

Если же снять и сидение переднего пассажира, то объем увеличится до 1 700 литров. Это уже серьезная цифра, которой могут похвастаться далеко не все универсалы. И все это достигается при предельно небольших размерах кузова авто. Благодаря впервые использованной "концепции сэндвича" и удалось добиться таких результатов. Не менее интересен автомобиль и в техническом плане.

Силовой агрегат и коробка передач

Первое время автомобиль комплектовался двумя типами моторов. Это был 4-цилиндровый двигатель на 1,4 литра мощностью 82 л. с. и 1,6-литровый на 102 л. с. Несколько позже конструкторы добавили два турбодизеля на 1,4 и 1,7 литра. Мощность их составляла 60 и 85 лошадей соответственно. Еще позже появился самый популярный бензиновый мотор объемом 1,9 литра и мощностью 125 л. с.

Также на выбор предлагались и две коробки передач:

  • 5-ступенчатая механическая;
  • 5-ступенчатая автоматическая (гидромеханическая).

Автомат можно было поставить на любой двигатель, кроме дизельного, на 60 л. с. Как вы видите, выбор силовых агрегатов достаточно широк и позволяет удовлетворить потребности даже самого требовательного автолюбителя.

mercedes a class отзывы

Обновление версии, или рестайлинг

В 2001 году было принято решение несколько изменить форму переднего бампера и оптики, а также задних фонарей. Но после этого было заявлено о выпуске удлиненной версии. Это было сделано по просьбе многих покупателей, которые все же оставались недовольны чрезвычайно небольшими габаритами авто и полезным пространством в салоне. В результате А-класс получил дополнительные 170 мм. Они ушли на расширение места для задних пассажиров и полезного объема салона. Удлиненная версия предполагала установку трех двигателей на выбор. Это были моторы на 1,6 л, а также на 1,9 и 1,7 л (дизельные). Помимо этого, были установлены задние дисковые тормоза, АБС и ЕСП. Последняя система могла самостоятельно изменять крутящий момент на колесах в зависимости от поведения на дороге, возвращая автомобилю управление в сложной ситуации.

mercedes a class цена

Mercedes A-class: комплектации второго поколения

Впервые хэтчбек 2-го поколения появился в 2004 году. Тогда же для покупки стали доступны и 3-дверные модели (купе). Размеры хэтчбека и купе одинаковы, а вот сам автомобиль стал длиннее еще на 230 мм и шире на 45 мм.

В целом же это уже почти совсем другая машина. Качество отделки салона существенно улучшилось и приблизилось к С-классу. Также повысился и уровень безопасности пассажиров и водителя. Это и не удивительно, ведь при создании второго поколения было запатентовано около 200 решений. Поэтому покупатели данного автомобиля могли найти очень много того, чего еще не было ни на одной машине в мире. За все время было продано более 500 000 тысяч экземпляров, что говорит о многом.

mercedes a class технические характеристики

Уникальная ходовая часть

Комфорт во время езды достигался не только за счет качественного салона и шумоизоляции. Свою роль играла и подвеска. Впервые был использован механизм Уатта. Задняя подруливающая подвеска и амортизаторы с переменной степенью демпфирования обеспечили максимальный комфорт передвижения не только по дорогам высокого качества. Стойки амортизаторов и пружины для авто А-класса поставляет известная компания "Билштейн", которая заработала свое имя на качественных изделиях для машин премиум-класса. Гидроусилитель был заменен электрическим, более продвинутым и надежным аналогом. Также существенно улучшили и подушки безопасности. Второе поколение славится просторным салоном при относительно небольших габаритах, чего удалось добиться за счет поперечного расположения мотора. Привод на автомобиле передний, что делает его более доступным в обслуживании.

 mercedes a class комплектации

Последняя модель Mercedes A-class: цена и отзывы

Автомобиль 2016 года существенно отличается от того, что мы могли бы видеть в далеком 1997 году, что и не удивительно. Сейчас он имеет длину 4,3 метра, а также большое количество устанавливаемых двигателей. Это может быть 1,6-литровый мотор на механике или 2-литровый на автомате. Есть возможность покупки и вовсе спортивной версии мощностью 385 лошадиных сил.

Отзывы об автомобилях данного класса всегда только положительные. Ведь здесь сочетается все самое лучшее, что только могли внести инженеры. Высокая технологичность, надежность, качественный салон и, что самое главное, незабываемые ощущения от управления этой машиной - вот что называют владельцы в качестве плюсов данного красавца. И все это можно получить за 3-3.5 миллиона рублей в зависимости от комплектации и двигателя. Mercedes A-class, отзывы о котором можно найти весьма полезными для себя, сегодня представляет собой чуть ли не космический корабль. За все отвечает электронная система. Она определяет слепые зоны, уровень освещенности, подбирает стиль езды и многое другое.

Если вы за высокое качество, то не раздумывая покупайте Mercedes A-class. Технические характеристики автомобиля такой марки нельзя ставить под сомнение, так как они уже давно проверены и автолюбителями, и экспертами "Хай-гир". Авто надежное (что подтверждалось неоднократными краш-тестами), экономичное и, что самое главное, очень комфортное во всех смыслах этого слова. Все это делает машины Mercedes-Benz (A-class) уникальными в своем роде и неповторимыми. Посоревноваться в качестве с ними может далеко не каждый автопроизводитель.