Хрестоматия - это просто книга?

0
0

Школьники да и студенты рано или поздно знакомятся с таким понятием, как «хрестоматия». Однако многие приравнивают его к энциклопедиям или учебникам, которые в большинстве случаев рекомендуются преподавательским составом. Так ли это на самом деле? Откуда же появились первые хрестоматии?

Что же такое хрестоматия?

Термин "хрестоматия" – это соединение двух слов греческого происхождения. Они имеют значения «учить» и «использоваться». То есть такое пособие должно было помогать в учебе, с помощью него предполагалось более быстрое получение каких-либо знаний или умений.

По мнению некоторых, первая часть слова «хрестоматия» - это отсылка к созвучному «крест», что, в свою очередь, направляет к христианству и Библии. Само по себе это суждение выглядит логично.

Хрестоматия – это сборник какой-либо информации, которая помогает освоить материал. Также данная книга может заключать в себе отрывки из произведений для быстрого ознакомления. Именно на это определение опираются сторонники отсылки к Библии. Ведь Священное Писание тоже содержит множество небольших историй. Однако утверждать, что эта точка зрения единственно верная, неправильно.

хрестоматия это

Первые хрестоматии по литературе

Интересен тот факт, что хрестоматия, 2- или даже 3-томная, чаще всего содержит литературные произведения. Да и само понятие «хрестоматия» часто связано именно с литературой и словесностью.

В начале девятнадцатого века стали появляться первые тома книг, содержащих материалы для чтения, предлагаемые учащимся. Они и стали первыми хрестоматиями. Это стало пособием для учащихся, которые владели только немецким языком. В хрестоматии приводились короткие рассказы на русском, что позволяло осваивать и язык, и культуру народа.

хрестоматия 2

Причиной возникновения такого рода учебника стало присоединение к Российской империи Речи Посполитой, в которой преобладало население, не умеющее разговаривать на русском языке. Поэтому хрестоматия, 3-ю часть которой занимал словарь с четко проставленными ударениями, также имела сноски на немецком языке. Все было продумано для того, чтобы создать оптимальные условия для тех, кто не говорил на русском. Такие хрестоматии помогали в изучении нравов империи.

Первая хрестоматия. 4 основных направления

Первые учебные пособия, которые можно назвать хрестоматиями, содержали ограниченное количество произведений. Исходя из существующего образа жизни, можно было выявить, что именно преобладало в пособиях:

  1. Басни.
  2. Стихотворения, чаще на божественные темы.
  3. Оды, посвященные также Богу или власти.
  4. Речи митрополита.

Такой выбор обусловлен веяниями времени. Кроме того, в каждом учебном заведении существовали свои хрестоматии, то есть любой писатель мог попасть на ее страницы. Однако светские авторы, такие как Пушкин или Жуковский, стали появляться на страницах позднее, после 1828 года.

хрестоматия 3

Переход к современным хрестоматиям

Что такое современная хрестоматия? Это практически любое пособие, которое содержит в себе множество полезной учебной информации. Чаще всего используется именно в литературе. В данном случае содержит как отрывки из больших по объему произведений, так и маленькие рассказы. Часто сопровождается информацией о биографии автора. В некоторых случаях хрестоматия также может включать и произведения современных авторов.

хрестоматия 4

Первая хрестоматия, которая произвела сдвиг в системе образования, была выпущена в 1843 году. Поспособствовал этому преподаватель русского языка и словесности Галахов. Из его версии хрестоматии были исключены старые произведения, которые ранее считались каноническими. К примеру, работы Ломоносова или Державина. На их место встали молодые и перспективные авторы, такие как Фет или же Полонский. Также там были задействованы и произведения Лермонтова, который на момент создания хрестоматии погиб. Данный сборник стал скандально известен, так как отличался от ранее подобранных материалов. В нем содержались более живые и яркие произведения.

Спустя десять лет Галахову удалось убедить министерство образования в том, что именно эту хрестоматию следует принять за основу. Данный сборник был отпечатан и разослан по многим гимназиям. По нему стало заниматься все больше учащихся. Популярность хрестоматии Галахова подчеркивается тем, что именно его сборник рекомендовался на протяжении многих лет учащимся в качестве дополнительного чтения. Сама хрестоматия переиздавалась каждые пять лет с небольшими изменениями.