Госдепартамент США — рупор политического курса страны

0
0

Под определением «госдепартамент США» (United States Federal Executive Departments) подразумевается название внешнеполитического ведомства государства. Этим органом исполнительной власти руководит Государственный секретарь, кандидатуру которого назначает президент Соединённых Штатов Америки, а утверждает Сенат США.

История: от Джефферсона до Тиллерсона

Госдепартамент США насчитывает более чем двухсотлетнюю историю и был основан 27 июля 1789 года. Изначально он носил традиционное название — Министерство иностранных дел, а затем первый президент Джордж Вашингтон изменил его на Государственный департамент.

Как и полагается, одна из важнейших государственных структур страны, находится в столице государства, в Вашингтоне. Здание госдепартамента США располагается в непосредственной близости от Белого дома. Его штаб-квартирой является Гарри-Трумэн-Билдинг. Общая численность сотрудников внешнеполитического ведомства составляет 69 тысяч человек, большинство из которых входит в дипломатические представительства за рубежом.

Госдепартамент США

За время существования дипломатического ведомства на посту его главы сменилось 69 человек. Официально первым Госсекретарём США считается Томас Джефферсон. Трижды госдеп возглавляли представительницы прекрасного пола: с 1997 года — Мадлен Олбрайт, в 2005-м - впервые Госсекретарём стала женщина-афроамериканка Кондолиза Райс, в 2009-м — Хиллари Клинтон.

С приходом к власти республиканца Дональда Трампа с января 2017 года ведомством руководит Рекс Тиллерсон. Глава госдепартамента США входит в состав президентского Кабинета, исполняющего совещательную функцию, и наделён по праву четвёртого лица государства исполнять обязанности президента страны.

Структура

В состав госдепартамента входят Бюро по демократии, правам человека и труду, его задачей является взаимодействие с аналогичными структурами других государств, и Институт зарубежной службы, который занимается воспитанием дипломатических кадров.

Госдепартамент США осуществляет деятельность, направленную на проведение внешнеполитического курса, выработанного главой государства. Помимо этого, в его функции входит участие в разработке законодательных актов. Бюджет этого правительственного учреждения в 2015 году составлял огромную сумму - почти 66 миллиардов долларов.

Роль в разжигании войн

Ряд зарубежных государств, чуждых принципам американской демократии, считают госдеп инструментом политического давления, который отвлекает внимание граждан своей страны от внутренних проблем. По их мнению, США заинтересованы во многих мировых конфликтах, особенно в тех странах, где имеются богатейшие источники нефти и газа.

Это утверждение, возможно, полностью соответствует истине, достаточно вспомнить о том, что Вашингтон под предлогом проведения демократического курса стал инициатором войн в Ираке, Ливии, Сирии. В результате в этих странах до сих пор царит хаос и разруха, погибли тысячи мирных жителей. Ныне покойный президент Венесуэлы Уго Чавес однажды сказал о том, что за последние полтора века правительство США приложило руку ко всем переворотам Латинской Америки.

представитель госдепартамента сша

За всё время существования главной задачей госдепа было оправдание политики руководства страны. При этом вмешательство во внутренние дела других государств зачастую имело вооружённый характер, как это было во Вьетнаме, Гренаде, Панаме. В официальных заявлениях госдепартамент всегда оправдывал подобную агрессию защитой интересов своих граждан, находившихся на территории этих стран, и поддержкой демократически избранного правительства.

Не была обделена «вниманием» и старая добрая Европа. США сыграли большую роль в уничтожении такого сильного государства, как Югославия. Поводом, который озвучил представитель госдепартамента США, послужило притеснение косоваров. Но на деле всё обстояло иначе: бывшая СФРЮ стала самым серьёзным после России конкурентом на рынке производства и сбыта оружия. Её покупателями были преимущественно страны третьего мира, в которых как раз и действовали основные вооружённые конфликты.

Кондолиза Райс

До победы на выборах в ноябре 2008 года Барака Обамы, ставшего первым в истории темнокожим президентом США, наивысшую ступень среди афроамериканцев во властных структурах занимала Кондолиза Райс, 66-й Государственный секретарь США. С самого начала своей деятельности, которая ведёт отсчёт с января 2005 года, она проводила политику трансформации дипломатии государства. Целью её реформ было достижение партнёрских взаимоотношений во всём мире.

госдепартамент сша кирби

Важнейшими приоритетами Райс считала борьбу с терроризмом и наркотрафиком. Она начала реструктуризацию госдепартамента США: многие сотрудники были переведены из дипломатических представительств уютной Европы в такие страны, как Китай, Бразилия, Индия, Ливан, Нигерия, Афганистан. По её словам, это было сделано для того, чтобы обеспечить безопасность, бороться с бедностью и внедрять демократические принципы.

В шаге от вершины

После окончания полномочий Барака Обамы, находившегося у власти в течение двух президентских сроков, демократическая партия США выдвинула кандидатом на пост главы страны Хиллари Дайан Родэм Клинтон. Это не первая её гонка за власть. В 2008 году она была соперницей Обамы во внутрипартийной борьбе, но отказалась от её дальнейшего продолжения в пользу будущего 44-го президента США.

госдепартамент сша в россии

В январе 2009 года бывшая первая леди страны, сенатор от штата Нью-Йорк, Хиллари Клинтон приняла предложение нового главы государства и была утверждена Сенатом в качестве Госсекретаря Соединённых Штатов Америки. В период своей деятельности она активно поддерживала политику Барака Обамы по борьбе с международным терроризмом.

В 2015 году Хиллари Клинтон перестала возглавлять госдепартамент США. Кирби, официальный представитель этого ведомства, в период очередной президентской гонки объявил о том, что в отношении неё возобновлено расследование по факту использования незащищённого канала связи для передачи секретной информации. Именно это нарушение конфиденциальности привело в своё время к её отставке.

В ноябре 2016 года Хиллари Клинтон проиграла президентские выборы Дональду Трампу. Несмотря на то что представительницу демократической партии поддержало почти на 3 миллиона больше избирателей, победа согласно итогам голосования досталась её сопернику-республиканцу.

Госдепартамент США: в России нет демократии

Новый глава внешнеполитического ведомства США Рекс Тиллерсон успел высказать свою позицию по ряду важнейших вопросов.

глава госдепартамента сша

Выступая в Сенате, он заявил о том, что самым действенным способом в деле защиты государственных интересов страны являются санкции: «Давайте формулировать их наилучшим образом, нацеленно работать с ними, обеспечивать их соблюдение в полном объёме».

Он выразил своё согласие с сенатором от демократической партии Беном Кардином о том, что в России отсутствует демократия, не допускается политическое инакомыслие и свобода слова, а также ею нарушена территориальная целостность Украины. По его мнению, лучшим вариантом дальнейших отношений с Москвой будут санкции.

Что ж, новый Госсекретарь США огласил позицию. Какое развитие получат взаимоотношения двух держав, будет ясно в ближайшие четыре года.