Сколько творога получается из 1 литра молока: особенности приготовления, лучшие рецепты и рекомендации

0
0

Творог – это полезный продукт, который должен содержаться в ежедневном рационе. Конечно же, каждый может отправиться в магазин, для того чтобы купить молочную продукцию. Однако ее качество с каждым разом оставляет желать лучшего. Оптимальный вариант – самостоятельно приготовить его так, как это делают в деревне. И здесь возникает вполне логичный вопрос: а сколько творога получается из 1 литра молока?

Полезные свойства продукта

Без творога и любой молочной продукции сложно представить себе жизнь. А если в доме есть маленькие дети, творог становится неотъемлемым элементом ежедневного рациона питания, ведь именно в нем содержатся полезные витамины и минералы, необходимые для нормального роста и развития молодого организма. В крупных городах можно найти творожную продукцию разной степени жирности и консистенции. А если очень повезет, можно купить и порцию настоящего домашнего творога, какой делают только в деревне.

Но многие домохозяйки решают открыть маленькую молочную фабрику прямо на кухне, и буквально сразу же задаются вопросом о том, сколько творога получается из 1 литра молока. Всё зависит от изначальной продукции, и в немалой степени – от ее жирности. Стоит сразу же отметить, что для приготовления домашнего творога может быть использовано не только молоко – кефир или сметана также подойдут для создания маленького кулинарного шедевра.

сколько творога получается из 1 литра молока

Выбор исходного «материала»

Перед тем как узнать, сколько творога получается из 1 литра молока или кефира, стоит разобраться в том, какие факторы влияют на конечный результат, и что необходимо учитывать, выбирая сырье для производства домашнего творога.

Разумеется, для того, чтобы приготовить вкуснейший домашний продукт, необходимо позаботиться о качественном сырье. Купить молоко можно ранним утром на рынках, однако проверить его качество практически невозможно – покупателю ничего не остается, как поверить продавцу «на слово». Многие, кто держит корову, продают молоко в разбавленном виде – в результате оно будет долго сворачиваться, а количество творожной массы будет слишком мало.

Остается лишь одно – приобретать пастеризованный продукт, из которого получается больше творога с ярко выраженными вкусовыми характеристиками.

сколько должно быть творога из 1 литра молока

Сколько творога получается из 1 литра молока (пастеризованного)

Как получают пастеризованное молоко? Суть метода сводится к нагреванию исходного сырья до 140-145 °C. Спустя несколько секунд молоко охлаждают до 4-5 °C. Благодаря этой технологии в молочной продукции погибают все микроорганизмы, но сохраняются полезные качества. В результате процесс скисания происходит не так явно, как в обычном молоке, что крайне важно для приготовления вкуснейшего домашнего творога.

Для изготовления молочного продукта может использоваться и обезжиренное молоко. Правда, объем продукции будет значительно меньше, да и сам процесс занимает чуть больше времени.

сколько всего творога получается из 1 литра молока

Технология производства в домашних условиях

Так сколько должно быть творога из 1 литра молока? Для первого раза желательно использовать именно этот объем исходного сырья, так как в случае неудачной попытки будет не так обидно за испорченные продукты. В дальнейшем можно увеличивать количество порций в прямом соотношении.

Большинство, отвечая на вопрос: «Сколько всего творога получается из 1 литра молока?», говорят о 10% конечного продукта. Однако это всего лишь условность. У каждой порции исходного сырья получается свое количество творога. Более того, бывает и такое, что из 3 литров молока сначала получается 700 грамм творога, а в следующий раз из этого же количества сырья вдруг выходит 900 грамм молочной продукции.

Эти различие имеют основание. Дело в том, что результат производства зависит также от жирности молока.

сколько творога получается с литровой банки молока

Существует ли точная формула?

Процент жирности, указанный на исходном сырье, влияет на количество творога, который получается в результате переработки. Чем жирнее молоко, тем больше процент жирности будет и у творога. Все дело в том, что молочный жир не превращается в сыворотку, а остается в творожной массе. Сколько должно быть творога из 1 литра молока? Приблизительно 150-200 грамм творога может выйти из литровой банки молока с жирностью не менее 2,5%.

сколько творога выходит из одного литра молока

Тонкости приготовления

Сколько творога выходит из одного литра молока? При естественном процессе сквашивания из 1 литра молока должно получиться около 150 грамм творога. Его количество может варьироваться в зависимости от исходной продукции. Есть «классический» рецепт, благодаря которому современные хозяйки могут приготовить вкуснейший молочный продукт. Технология достаточно проста и позволяет получить результат буквально через три дня.

Итак, для того чтобы получить 400-600 грамм нежирного творога, следует взять примерно 3 литра домашнего молока. Понадобятся две кастрюли (одна из них должна быть чуть меньше второй), металлический дуршлаг, чистая ткань (бинт или марля).

Способ приготовления

В первую очередь необходимо вылить молоко в заранее подготовленную емкость и оставить его там на несколько дней для сквашивания (скорость процесса зависит от температурного режима). Как только молоко преобразовалось в достаточно плотную консистенцию, его можно подогревать на водяной бане. Важно не дать сырью закипеть, для этого его следует держать на небольшом огне, постоянно помешивая. Буквально 20 минут должно хватить, для того чтобы в молочной массе начали образовываться плотные комки – это и есть будущий творог.

Как только появится сыворотка, следует прекратить нагревание и дать всей массе остыть. После этого необходимо отделить плотные комки от сыворотки (для этого можно использовать чистую марлю и дуршлаг). Не стоит прилагать усилия, чтобы отделить лишнюю жидкость, – масса должна сама от нее избавиться.

творог из 1 литра молока

Творог из 1 литра молока

Есть и другой способ, позволяющий приготовить вкусный домашний продукт. Речь идет о специальной закваске, которая свободно продается в аптеках и магазинах. Здесь уже не важно, сколько творога получается с литровой банки молока, – одного флакона закваски хватает на несколько литров.

Для приготовления необходимо вскипятить молоко, а затем остудить до комнатной температуры. Если исходным сырьем было ультрапастеризованное молоко, кипятить его не нужно, достаточно лишь подогреть. После этого следует влить закваску. В результате должна образоваться кисломолочная основа, которую следует дальше держать на небольшом огне до образования зернистых комочков.

Ни в коем случае молочный продукт нельзя подвергать кипячению – это погубит полезные бактерии, необходимые для создания творога. Через некоторое время в кисломолочной массе должны появиться так называемые хлопья – это означает, что пора снимать емкость с огня, остужать ее до комнатной температуры и отделять сыворотку от творожной массы.

Разумеется, большинство хозяек отдают предпочтение первому способу, так как он считается наиболее приближенным к реальным условиям производства творога, а также позволяет получить по-настоящему вкусный и полезный продукт.

Теперь каждый может в домашних условиях готовить настоящий творожок, которым угощала бабушка в деревне. Это оптимальный вариант для тех, кто заботится о своем здоровье и предпочитает употреблять в пищу исключительно натуральные продукты. Приготовить его не сложно, а это значит, что теперь можно радовать своих домочадцев вкусными и полезными десертами.