Актер Балашов Владимир

0
0

Балашов Владимир - известный советский киноактер. Играл в театре. В 1955 году был удостоен звания "Заслуженный артист РСФСР". Лауреат Сталинской премии.

Биография актера

Балашов Владимир

Балашов Владимир родился в Рязанской области в 1920 году. Он появился на свет в небольшом селе Ижевское.

После окончания средней школы переехал в Москву. Занимался в школе киноактеров, открытой при киностудии "Мосфильм". После Великой Отечественной войны работал в театре-студии киноактера.

С конца 60-х до начала 90-х играл в картинах Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького.

Дебют в кино

Впервые на большом экране Балашов Владимир появился в 1938 году, еще будучи студентом школы киноактеров. Режиссер Григорий Рошаль пригласил его на главную роль в драме "Семья Оппенгейм" по мотивам романа Лиона Фейхтвангера.

Балашов сыграл ключевого персонажа Бертольда Оппенгейма. В картине показана трагическая история простой еврейской семьи в Германии начала 30-х годов.

Повествование начинается с нелепой случайности: в потасовке с пьяным нацистом погибает профессор литературы Гейнциус, работавший в гимназии королевы Луизы. На его место приходит преподаватель Фогельзанг, придерживающийся нацистских взглядов.

Ему не нравится, что у него в классе учится еврей Бертольд Оппенгейм. На первом же занятии он унижает его при всех. К тому же его раздражает, что темой доклада Бертольда является "Гуманизм и XX век".

На взаимоотношениях между ними и построен главный конфликт картины.

Работа на "Мосфильме"

Балашов Владимир актер

После школы киноактера Балашов Владимир остался работать на "Мосфильме".

В 1941 году он сыграл Никиту Артамонова в драме Григория Рошаля "Дело Артамоновых", снятого по мотивам одноименного произведения Максима Горького. Балашов играет младшего сына в большой семье Артамоновых, горбуна.

Картина охватывает полувековую историю России на примере одной семьи - от отмены крепостного рабства до Октябрьской революции в 1917 году.

Во время Великой Отечественной войны Балашов продолжает участвовать в киносъемках. В 1942 он играет Виктора Лещинского в драме Марка Донского "Как закалялась сталь", а в 1943-м - Аркашу в военной драме Игоря Савченко "Партизаны в степях Украины".

После войны его самыми заметными ролями стали французский летчик Дюрен в военной комедии Михаила Жарова "Беспокойное хозяйство", Тимка Докутович в историко-биографическом военном фильме "Константин Заслонов", старший лейтенант Чебыкин в приключенческой картине Владимира Брауна "Максимка".

Сталинская премия

Балашов Владимир биография

В 1951 году получил Сталинскую премию Балашов Владимир. Актер получил награду за роль в биографическом фильме Григория Рошаля "Мусоргский". Балашов сыграл Милия Балакирева в картине, посвященной знаменитому отечественному композитору.

В картине ему удалось максимально точно отразить личность Балакирева, также известного композитора, главы "Могучей кучки", писавшего оперы и симфонии для фортепиано.

"Тень у пирса"

Балашов Владимир фото

В 1955 году Балашов Владимир, биография которого была тесно связана с кино, сыграл в шпионском фильме Михаила Винярского "Тень у пирса".

В картине про шпионов, с которыми борются сотрудники советской контрразведки в одном из южных портовых городов, ему досталась роль вражеского агента Кобчикова.

Этот фильм не был важным в его профессиональной карьере, но оказал сильное влияние на его личную жизнь. Балашов Владимир, фото которого в то время украшало страницы многих киножурналов, встретил свою вторую жену.

Его первой супругой была актриса Наталья Гицерот, известная по фильмам "Три товарища", "Мы с вами где-то встречались", "Живет такой парень", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Их брак продлился более 10 лет. К 1955 году Балашов был свободен.

На съемках "Тени у пирса" он встретил Розу Матюшкину, сыгравшую Татьяну Ракитину. В том же году они поженились. В следующем году у них родилась дочь Елена.

Роли на киностудии имени Горького

Балашов Владимир советский актер

С 1959 года исключительно в фильмах киностудии имени Горького играет Балашов Владимир. Советский актер появляется в эпизоде в фантастическом фильме Александра Гинцбурга "Гиперболоид инженера Гарина" по роману Алексея Толстого.

В военной драме Владимира Басова "Щит и меч" играет Вальтера Зонненберга, в драме Ярополка Лапшина "Угрюм-река" - следователя в третьей серии картины, в детективном фильме Александра Файнциммера "Без права на ошибку" - Егора Савельевича Таруту, в мелодраматической комедии Татьяны Лиозновой "Карнавал" - члена приемной комиссии, в исторической драме Ярополка Лапшина "Демидовы" - Де Геннина.

Стоит отметить, что на киностудии имени Максима Горького Балашов уже не получает главных и ключевых ролей, которых чрезвычайно много было в начале его творческой карьеры. Все чаще он играет лишь в эпизодах, в лучшем случае - второстепенных персонажей.

В этот период Балашов занимается озвучиванием зарубежных картин, становится закадровым голосом многих советских фильмов. Например, читает текст в историко-биографическом фильме Мирона Билинского и Николая Винграновского "Эскадра уходит на запад". Озвучивает роли в комедийном фильме Уильяма Уайлера "Как украсть миллион", комедии Робера Дери "Маленький купальщик", приключенческом фильме Франсиса Вебера "Невезучие", мелодраме Ежи Гоффмана "Знахарь".

Работает в мультипликации. Его голос можно услышать в мультфильме Аллы Грачевой "Песенка в лесу" и рисованной сказке Василия Ливанова "Самый, самый, самый, самый".

Владимир Павлович Балашов умер в 1996 году, когда ему было 76 лет. Советского актера похоронили в столице, где он прожил большую часть своей сознательной жизни. Его прах покоится на Введенском кладбище.