Владимир Талашко: биография и фильмы с его участием

0
0

Об этом артисте из Украинской ССР впервые заговорила вся страна после выхода на экраны кинокартины «В бой идут одни старики». Владимир Талашко, между тем, уже не первый год снимался, однако именно музыкальная лента Леонида Быкова стала для него тем счастливым билетом в мир серьезного кино. Как же сложилась судьба этого артиста дальше?

Актер Владимир Талашко: биография ранних лет

Родился будущий артист в селе Грабово (по другой версии в Ковеле), в шахтерской семье, в следующем году после окончания Великой Отечественной войны.

владимир талашко фильмы

Несмотря на то что родители Владимира Талашко были людьми простыми, жившими в тяжелый послевоенный период, они очень любили народные песни, которые часто пели во время семейных праздников. Позже во время съемок у Быкова, Владимир Талашко с блеском исполнит знакомую с детства песню «Ніч яка місячна», которая была одной из любимейших в его семье.

Свою актерскую карьеру он начал еще будучи совсем маленьким - выступая перед шахтерами с детскими стишками и песнями. Уже тогда он стал задумываться об этой профессии.

Студенческие годы

Вот только к работе артиста в семье Талашко относились, как к чему-то несерьезному. Поэтому после окончания школы даже речи быть не могло о подобной профессии для здорового и полного сил юноши. Чтобы получить серьезную рабочую специальность, Владимир Талашко (фото см. в обзоре) был отправлен родителями учиться в горный техникум.

Однако высшие силы оказались благосклонны к парню - в этом учебном заведении была очень хорошо развита культурная работа: существовала сеть кружков и студий. Участвуя в деятельности некоторых из них, юный Талашко участвовал в различных постановках и фестивалях, и укрепился в желании стать артистом. Поэтому после двух лет учебы в техникуме, он отказался от технической профессии.

Используя полученные на занятиях в студиях навыки, талантливый парень смог получить работу в Донецком музыкально-драматическом театре имени Артема. Здесь он успешно проработал целых два года, после чего был призван в армию.

Учеба в Киеве

Отслужив положенный срок и демобилизовавшись, Владимир Талашко, вопреки родительской воле, подал документы в Киевский театральный институт имени И. К. Карпенко-Карого. По рассказам самого артиста, чтобы заставить его изменить решение, отец хотел даже воспользоваться ремнем, но это не переубедило юношу, твердо намеренного стать служителем Мельпомены.

актер владимир талашко биография

Во время вступительных экзаменов никому еще тогда не известный парень сумел так искренне сыграть, что был незамедлительно зачислен на первый курс.

Среди самых любимых педагогов Владимира Талашко, которые помогли ему развить талант, артист неизменно называет Николая Мащенко и Константина Степанкова. Они не только помогли ему получить первые роли в кино, но и стали его друзьями на долгие годы.

Первые роли в кино

Еще будучи студентом, пробовал сниматься в кино Владимир Талашко. Фильмы того периода - это «Комиссары», «Крутой горизонт» и «Лавры». Наиболее известной зрителям картиной среди вышеперечисленных, безусловно, является фильм «Комиссары». В этот проект начинающего артиста пригласил его преподаватель Николай Мащенко, который был режиссером картины.

Несмотря на то что роль матроса Огницева была небольшой, а имя Талашко забыли указать в титрах, актеру довелось работать с Иваном Миколайчуком, Бориславом Брондуковым и другими легендами украинского кино. Этот опыт оказался не только интересным, но и поучительным для молодого артиста.

После окончания института в 1972 г. (по другим данным в 1979 г.) Талашко Владимир Дмитриевич получил работу на киностудии им. А. Довженко. Именно здесь он сыграл большинство своих звездных ролей.

Первым серьезным проектом, в котором он снимался, стала некогда культовая советская многосерийная картина «Как закалялась сталь», снятая его наставником Николаем Мащенко. И хотя роль красноармейца Окунева была не очень большой, именно благодаря ей, молодого актера заметил Леонид Быков, готовящий собственный проект о Великой Отечественной войне.

Кинокартина «В бой идут одни старики»

Эта лента вскоре после выхода на экраны обрела настоящую народную любовь, над которой не властно ни время, ни политика. Работая над ее сценарием, Быков опрашивал многих фронтовиков, благодаря чему картина оказалась не только очень реалистичной, но и по-настоящему душевной, лирической.

в бой идут одни старики владимир талашко

Талашко Владимир Дмитриевич исполнил в ней роль «будущего солиста очень Большого театра», старшего лейтенанта Скворцова, геройски погибшего в конце картины. Поначалу эту роль планировалось отдать Леониду Филатову. Однако позже Быков решил подыскать другого актера. Николай Мащенко посоветовал ему присмотреться к его подающему надежды ученику Талашко, который к тому же был земляком Леонида Федоровича. После проб Быков рассудил, что земляк и вправду намного органичнее смотрится в этой роли, а кроме того, молодой артист прекрасно пел, что и стало последним аргументом за.

Начинающему актеру в этой ленте удалось создать многогранный образ глубоко порядочного и строгого к себе человека, осознающего свою ошибку и карающего себя за нее страшнее, чем это мог сделать кто-либо другой. В отличие от по-житейски мудрого маэстро, умеющего найти подход к каждому, Скворцов - максималист, не приемлющий полумер. Этот герой одновременно прекрасен и трагичен по своей сути.

Во время работы над картиной актер Владимир Талашко предлагал Быкову спеть «Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю», но маэстро настоял на исполнении «Ніч яка місячна» и оказался прав. Несмотря на отличный голос самого Талашко, при озвучке вместо него эту песню исполнил оперный певец Николай Кондратюк.

О работе с Быковым артист вспоминает с необыкновенной теплотой не только потому, что эта картина прославила его на весь мир, но и потому, что Леонид Федорович был настоящим гением, вдохновлявшим других участников проекта.

После колоризации ленты в 2009 г. Владимир Дмитриевич, как и дочь Быкова Марьяна, критично отнесся к этому действию и назвал его нарушением режиссерского замысла. По словам артиста, Быков намеренно снимал свою картину в черно-белом формате, хотя можно было сделать ее в цвете. Дело в том, что в ленте использовалось много кадров из военных архивов, а чтобы они органично сочетались со всем остальным, было решено и всю картину сделать в таком стиле.

Фильмография артиста в семидесятые

После выхода на экраны лента «В бой идут одни старики» Владимир Талашко мгновенно превратился в кинозвезду, а его финальная фраза «Будем жить!» стала крылатой.

В последующие годы он часто снимался в проектах киностудии им. Довженко. Благодаря роли фронтовика ему чаще всего поручали играть военных и партизан («Дума о Ковпаке», «Марина», «Рассказ о простой вещи», «Подпольный обком действует », «Ждите связного»), а также милиционеров («Совесть», «Рождённая революцией»).

владимир талашко фото

Среди наиболее ярких ролей Талашко в семидесятых – смелый моряк, мечтавший стать вторым Колумбом, Нед Ленд из «Капитана Немо».

Это десятилетие закончилось для Владимира Дмитриевича присвоением ему звания Заслуженного артиста Украинской ССР.

Кинофильм «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго»

Владимир Талашко редко за свою карьеру получал в кино роли первого плана, зато сыграл множество второстепенных персонажей (более 50).

Восьмидесятые начались для артиста с небольшой роли в драме «Миллионы Ферфакса», позже он сыграл доктора в «Оводе».

После нескольких проходных картин, Владимир Талашко получил приглашение сняться в ленте «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго». Здесь он сыграл воина Фрон де Бефа по имени Манс, который, переодевшись в монаха, отправился за помощью для своего господина.

Другие проекты артиста в 80-90-х

В последующие годы Владимир Талашко много снимался и не только на студии им. Довженко, но и на «Мосфильме».

талашко владимир дмитриевич

Среди его работ этого периода - кинокартины «Тайны святого Юра», «Батальоны просят огня», «На острие меча », «Подземелье ведьм», «Вперед, за сокровищами гетмана!» и другие.

Карьера Талашко сегодня

С приходом нового тысячелетия артист стал меньше сниматься, из-за чрезмерной занятости в других проектах и съемках на телевидении. Самые яркие его роли в последние годы - в телесериалах «Роксолана: Дружина Халифа» и «Запороги». После 2006 г. в кино он не снимался.

владимир талашко биография

Некоторое время назад Талашко получил место ведущего телепрограмм для детей на одном из украинских каналов. Кроме того, он вел телепрограммы «Будем жить!» и «Полевую почту памяти» (проекты украинского ТВ).

В 2002 г. Владимир Дмитриевич удостоился звания Народного артиста Украины.

Другая деятельность Владимира Талашко

Очень часто люди творческих профессий сосредотачиваются лишь на собственных потребностях. К счастью, Владимир Талашко не таков. Сделав прекрасную карьеру в кино, он решил заняться воспитанием молодого поколения актеров и стал преподавать в родном вузе.

владимир талашко

Несмотря на солидный возраст (в 2016 г. артисту исполнилось 70 лет), Владимир Дмитриевич преподает и по сей день.

Также актер некоторое время назад занял пост секретаря Союза кинематографистов Украины.

Среди других достижений Владимира Дмитриевича – запись аудиокниг-сказок для детей на русском и украинском языках. В рамках этого проекта артист недавно ездил на конференцию в Австрию, где его работа была довольно высоко оценена.

Среди других достижений - организация благотворительного фонда имени Леонида Быкова и учреждение кинофестиваля «Старые фильмы о главном».

С началом украино-российского конфликта, Владимир Талашко занял активную проукраинскую позицию и даже снялся в социальном ролике приуроченном к 70-летию Победы. Это вызвало недовольство многих поклонников артиста и даже стало темой нескольких довольно неприятных публикаций в прессе. Однако сам актер старается не обращать на все это внимания, поскольку поступил так, как ему подсказывает его совесть.

Стоит отметить, что актеру не раз предлагали участвовать в агитационной кампании разных кандидатов, однако он всегда отказывался.

Личная жизнь артиста

Что касается личного, то всегда старался не распространятся об этом Владимир Талашко. Биография артиста в этом плане довольно показательна – он женат был всего раз, и, хотя сегодня с супругой они проживают отдельно, отношения у них очень близкие.

актер владимир талашко

С дочерью Богданой у Талашко тоже сложились прекрасные отношения, несмотря на то, что Владимир Дмитриевич считает, что из актеров выходят плохие семьянины. Богдана уже успела сделать отца дедушкой, причем дважды: у него внучки Лина и Есения. Кто знает, может быть, одна из них в будущем тоже захочет пойти по стопам знаменитого дедушки и станет актрисой?

Среди хобби Владимира Дмитриевича – кулинария. Коронным его блюдом является жареная картошка, кроме того, он любит и умеет варить несколько видов борщей. По признанию самого Талашко, любимый рецепт борща он узнал от своего учителя – Константина Степанкова. Среди других его предпочтений - блюда из птицы и пельмени.

Владимир Дмитриевич Талашко - один из немногих артистов, сумевший избежать "звездной" болезни. Обретя популярность после картины Быкова, он использовал свой шанс и стал не просто хорошим артистом, но и достойным уважения человеком.