Валентино Росси: биография и карьера

0
0

Валентино Росси – профессиональный мотогонщик. Он 9 раз становился чемпионом мира. Стал асом в шоссейно-кольцевой гонке. С 2001 года выиграл подряд 5 мировых чемпионатов класса 250сс. Всю спортивную карьеру выступал под номером «46».

Детство

Биография Валентино Росси начинается с даты его рождения. Появился на свет будущий мотогонщик 16 февраля 1979 года в Италии, в провинции Пезаро-э-Урбино (Тавуллия). Отец Валентино, Грациано, был профессиональным мотогонщиком, постоянно участвовал в мировых чемпионатах, трижды побеждал в 1979-м в классе 250сс. В 1990 году случилась авария, после которой отец Росси больше не смог заниматься мотогонками.

Первые победы в картинге

Зато его любовь к мотогонкам воплотилась в сыне. Валентино с детства живо интересовался «железными конями». Но мать очень переживала за его безопасность, поэтому мальчик сначала занялся менее опасным картингом. Это была хорошая альтернатива мотоциклу. В 1990 году, в 10 лет, подросток участвовал в соревнованиях по картингу, на которых одержал свою первую победу. Одновременно учился ездить и на мотоцикле. Через год стал призером еще нескольких региональных состязаний.

валентино росси

Переход на мотоциклы

Со временем Валентино наскучил минибайк. Хотелось больше адреналина, он мечтал ездить на мощных машинах. Это случилось в 1993 году. Первый мотоцикл Валентино Росси – итальянская модель Cagiva Mito, на которой гонщик впервые принял участие в новых для него соревнованиях. К финишу Росси пришел девятым.

Мировой чемпионат MotoGP

Впервые Валентино принял участие в чемпионате мира MotoGP в категории 125сс в 1996 году. За один сезон Росси не единожды побывал в аварии, но стал призером чешского Гран-при. Первым и самым трудным сезоном в гонках по классу 250сс стал для Валентино 1998 год. Он занял только второе место, но уже в 1999-м ему покорился титул чемпиона мира.

В команде Honda

В 2000 году Росси начал участвовать в мотогонках 500сс, с командой Honda. Валентино смог одержать победу только через 9 заездов. Этот сезон стал подготовительным для последующих завоеваний. В 2001-м. Валентино Росси стал чемпионом в категории 500сс. Звание было дано итальянскому гонщику за победу в одиннадцати заездах.

гонки валентино росси

Yamaha

В 2003 году контракт с командой Honda истекал. Этим воспользовалась итальянская компания Ducati, попытавшись завербовать Валентино. Но условия гонщика не заинтересовали. Он выбрал компанию Yamaha, так как контракт был выгоден материально. Многие соперники Валентино Росси были уверены, что он больше не сможет взять чемпионский титул. В ответ гонщик продемонстрировал свой талант еще раз, в 2004 году, одержав победу в 9 заездах сезона.

Прозвища Росси

У Росси очень много прозвищ. Россифуми – самое первое. Оно было дано в честь Норифуми Абэ. Второе прозвище – Валентиник, вариация на Паперника, героя комиксов. Потом Росси называли Доктором. Это прозвище было дано гонщику за самообладание и хладнокровие.

Символы и суеверия Росси

В качестве основных символов, которые использовал Валентино в экипировке, были Луна и Солнце. Дизайны шлемов за карьеру Росси менялись неоднократно. Тем не менее на них всегда присутствовали мотивы этих небесных тел. У Валентино есть и несколько суеверий.

мотоцикл валентино росси [

Перед тем как сесть за руль мотоцикла, гонщик останавливается в паре метров от своего «железного коня». Затем кланяется ему в пояс. Когда подходит к мотоциклу вплотную, то наклоняет голову и приседает. Перед самой гонкой оправляет костюм, стоя непосредственно на своем байке.

Личная жизнь гонщика

Несмотря на то что основная страсть спортсмена – это гонки, Валентино Росси интересует и прекрасный пол. Но свою личную жизнь напоказ он выставлять не любит. Про отношения с женщинами гонщик ни с кем не делится. Если верить информации, которая не так давно появилась в СМИ, гонщика заинтересовала Линда Морселли, итальянская модель. Но верны ли эти сведения, так и остается неясным. Сам Валентино их никак не комментирует.

биография валентино росси

Рекорды и достижения Росси

В 2008 году по количеству одержанных побед Росси достиг уровня Анхеля Ньето. Валентино был провезен соперником на мотоцикле, сделав почётный круг. В августе 2008 года Росси сравнялся по достижениям с Джакомо Агостини, одержав 68 побед. Чуть позже добавил еще одну, и это стало новым рекордом. В 2009 году количество побед достигло сотни.

Валентино Росси – единственный мотогонщик, который стал призером в соревнованиях с разными производителями. Он семь раз победил на итальянском Гран-при. За спортивную карьеру только Валентино смог набрать 5000 очков. И он единственный, кому удавалось выигрывать гонки, когда старт начинался с одиннадцатой позиции.