Шампанское "Мартини Асти": описание, отзывы

0
0

Итальянское игристое вино очень популярно во всем мире. В этой стране невероятно много сортов искристого напитка. Италия славится своими винодельнями, а торговые марки, которые представляют на мировом рынке игристое вино, пересчитать тяжело. Их, пожалуй, даже больше чем на родине шампанского - во Франции.

Наливать шампанское в бокалы

Это и неудивительно, так как Италия идеально подходит для выращивания винограда для производства вина. А особые технологии производства игристого напитка только приумножают его популярность. Мало кто сможет отказаться от бокала итальянского искристого. Но самое известное среди них шампанское -"Мартини Асти".

Немного о компании

"Мартини" – старейший итальянский винный бренд. Вряд ли найдется на земле уголок, в котором бы не слышали о шампанском "Мартини Асти". Годом рождения этого бренда считается 1847-ой, именно тогда была основана фирма Distilleria Nazionale di Spirito di Vino all’Uso di Francia. После реорганизации в 1863 году название компании заметно сократилось до Martini Sola e C.ia.

Шампанское и гроздь винограда

Первый спиртной напиток под названием "Мартини" вышел в продажу в 1864 году, а вот первая бутылка шампанского "Мартини Асти" появилась в 1876-ом.

Когда в 1879 году скончался один из компаньонов - Теофило Сола, название фирмы снова изменилось, таким остается и сейчас Martini & Rossi SpA.

Что такое "Асти"

Это самый яркий представитель игристых вин Италии. Своим названием оно обязано небольшому городку в регионе Пьемонт. Эти вина по популярности не уступают французскому игристому, но цена шампанского "Мартини Асти" гораздо ниже.

Провинция Пьемонт

Классическое "Асти Спуманте" сейчас вряд ли можно встретить, так как сейчас выпускают "Москато д'Асти". Как понятно из названия, для изготовления его используются мускатные сорта винограда, в частности Москато ди Канелли. У этого напитка меньше крепость и он не настолько шипучий.

Когда появился напиток

При дворе итальянского герцога Савойского Карла Эммануила I ювелиром служил Джованни Батиста Кроче. Именно его принято считать отцом шампанского "Асти". В конце четырнадцатого века он стал обладателем участка земли, на котором были расположены виноградники, а уже в начале пятнадцатого века подробно описал технологию производства игристых вин. И сейчас, основываясь именно на этом рецепте, производится шампанское "Мартини Асти".

Технология производства

Основным условием создания итальянского игристого вина является то, что суслу не дают добродить до конца. То есть процесс ферментации останавливается раньше, чем весь сахар успевает перебродить в алкоголь. Именно благодаря этому вино получается сладким, а алкоголь в нем не превышает восьми градусов. Поэтому стоит обратить внимание на то, что не бывает шампанское "Мартини Асти" полусладким – это абсурд! Его не существует в природе. Любое игристое "Асти", не только "Мартини" может быть только белым, сладким и содержать до восьми градусов алкоголя. Видов шампанского "Мартини Асти" также не существует.

В девятнадцатом веке игристые вина Италии стали насыщать углекислым газом, от чего они только выиграли - их стали чаще покупать.

мартини асти бутылка шампанского

Введение новшеств

Энрико Серафино – именно этот человек впервые начал выпускать игристое вино "Асти" в том виде, в котором все его знают и в наше время. В конце девятнадцатого века в продажу поступило обновленное "Асти Мондоро".

На данный момент в Пьемонте несколько крупных фирм, выпускающих искристое "Асти". Основными являются "Чинзано", "Мартини" и "Мондоро".

В 1932 году был образован консилиум, в который вошли все производители игристого вина Италии. Они обязались поддерживать и защищать друг друга при производстве искристого напитка.

"Мартини Асти" – шампанское или вино?

Определение шампанское не совсем подходит для "Асти". По законодательству шампанским можно называть только те игристые вина, которые произведены во французском регионе Бургундия в провинции Шампань. Мало того, французы никогда не используют мускат при производстве шампанского. Но это не самые главные отличия. Разнятся сами технологии изготовления. При классическом методе производства игристых вин для насыщения углекислым газом вторичное брожение проводят в эмалированных либо стальных емкостях. А вот при изготовлении "Асти Спуманте" эта процедура проводится уже непосредственно в бутылках. Что совершенно неприемлемо для классического метода.

Производство шампанского

Итальянцы свой способ называют методом Шарма. Стоит отметить, что такое производство гораздо проще и дешевле. Видимо поэтому стоимость шампанского "Мартини Асти" заметно ниже, чем у классического французского игристого вина. Но это не значит, что оно достаточно дешевое. Цена все же значительно выше, чем у отечественных брендов. Особенно если рассматривать игристые напитки таких известных брендов, как "Мартини", "Чинзано" и "Мондоро".

Как мы уже знаем, "Асти" – это сладкое легкое вино с очень приятным ароматом, которым оно обязано сорту винограда Мускат. Французские же игристые вина делают из сортов винограда семейства Пино и Шардоне. Оценивают этот искрящийся напиток совсем по другим параметрам. Французские виноделы редко изготавливают даже полусладкое шампанское, чаще всего у них этот напиток относится к категории «драй» или «брют».

Виноград для шампанского "Мартини Асти"

Еще в далеком 1616 году сорт винограда Белый Мускат за его превосходный вкус был назван Мускаделло Деликатисимо.

Виноград Мускат

Именно из этого сорта и производят "Мартини Асти". Этот сорт известен во всем мире, его возделывали еще древние римляне и греки. В те далекие времена выращивать Белый Мускат могли позволить себе самые зажиточные и известные виноделы. Вино, которое получалось из таких ягод, ценилось превыше всего. Только из этого сорта винограда можно получить самое сладкое шампанское. Мало того, только эти ягоды, превратившись в вино, дают такой пьянящий яркий аромат.

Для того чтобы вино получилось действительно высшего уровня, нужно чтобы ягоды росли на почвах со специальным составом не выше, чем четыреста метров над уровнем моря, но и не ниже двухсот. Также очень важен климат, число солнечных дней играет немаловажную роль в сладости вина. Именно провинция Пьемонт – самое подходящее место для выращивания Белого Муската.

Стоит отметить, что этот напиток природно-натуральный, в нем содержится только виноградный сахар. Именно поэтому такие напитки, как "Асти" производятся из самых сладких сортов винограда. Таких, в которых содержание сахара не менее восьмидесяти грамм на литр.

Особенности производства

"Мартини Асти" выгодно отличается от других игристых вин тем, что виноделам удается сохранить яркий фруктовый аромат. Вся технология производства направлена на то, чтобы свежий аромат и вкус сохранялись как можно дольше.

Ферментация завершается тогда, когда крепость напитка около семи градусов, если сделать ее выше, то в напитке появится горечь, присущая только сухим винам, а вот для сладкого "Асти" она совершенно не приемлема. Напиток не проходит вторую ферментацию. Чтобы этот процесс не начался повторно, его останавливают при помощи специальных дрожжей.

Когда достигается необходимый уровень алкоголя, вино охлаждают до -5 °С. Вторичную микрофильтрацию и розлив по бутылкам производят в холоде. Нельзя сказать, что производство "Мартини Асти" дело простое, но именно сложность процесса и позволяет добиться невероятного результата.

Пузырьки шампанского

Основная задача виноделов при производстве напитка - это изготовить качественное вино, не потеряв изысканные вкусовые свойства и сохранив непревзойденный аромат. При этом категорически запрещено использовать какие-либо добавки.

Игристые вина "Асти"

Чтобы вино могло носить название "Асти", оно должно изготавливаться только из отборных ягод, собранных на строго отведенной территории. Вина из региона "Асти" имеют право получить категорию ДОКГ.

В аромате этого искристого напитка должны присутствовать тона персика, яблок, ноты цитрусовых и мяты придают ему особую свежесть, а шалфей, бергамот, лаванда и липа добавят ему пикантности.

Категория ДОКГ

Полное название - Denominazione di Origine Controllata e Garantita. Эта категория вин - самая высокая в Италии. Такая надпись на этикетке вина означает, что напиток произведен в конкретной местности по строго определенной технологии, которая одобрена министерскими декретами. Эта категория выше чем ДОК. Обе являются аналогами французского АОК.

Чтобы вино получило категорию ДОКГ, оно должно не менее пяти лет выдерживаться. Мало того, тут важна совокупность различных факторов: человеческих, природных и исторических. Вино должно отличаться от других подобных напитков.

К тому же напиток должно быть достаточно известным и иметь признание как на национальном, так и на международном рынке. Напитки этой категории проходят обязательный физико-химический и органолептический контроль в институте виноделия. Специалисты должны подтвердить, что продукт произведен заявленным способом и имеет необходимые характеристики. Анализ берется не из одной конкретной бутылки, а по всей линии розлива.

Дегустационная комиссия

Непосредственно перед розливом комиссия, в которую входят только лицензированные специалисты, проверяет вино и помечает специальной акцизной маркой с определенным номером. Розлив вин категории ДОКГ производится исключительно в бутылки, объем которых меньше пяти литров.

Отзывы о шампанском "Мартини Асти" чаще положительные. И стоит отметить, что негативные эмоции это вино вызывает у тех, кто попросту не любит сладкое шампанское. К качеству напитка это не имеет никакого отношения. Любителю шампанского категории «брют» не может понравиться сладкий напиток, даже если он имеет непревзойденный вкус и божественный аромат. Важно учитывать свои предпочтения, возможно, кто-то просто не может объективно оценить вкус того или иного алкоголя.

Сколько стоит шампанское "Мартини Асти", лучше узнавать непосредственно перед покупкой. Так как цены в разных магазинах и различных регионах могут отличаться. Например, в Москве стандартная бутылка 0,7 стоит около тысячи рублей, в Белгородской области такая же бутылка может обойтись рублей на сто дешевле.