Коктейли с мартини: рецепты

0
0

Коктейли с мартини являются одними из самых востребованных и гламурных напитков современности, а их рецепты настолько разнообразны, что перечислить все вряд ли представляется возможным.

Что такое мартини

Название этого напитка на слуху уже около 200 лет. Появился он еще в XIX веке благодаря виртуозному бармену по имени Томас. Название алкогольный напиток получил в честь города Мартинез, в котором он был придуман. Однако некоторые специалисты уверены, что мартини появился намного раньше XIX века, и до сих пор можно услышать множество противоречивых историй о его происхождении.

коктейли с мартини
На самом деле этот напиток - вермут, просто его называют "мартини" по наиболее известной одноименной марке алкоголя, который производится двумя итальянскими гурманами, Мартини и Росси. В его состав входит сухое вино и различные растения, такие как мята и ромашка, апельсин и имбирь, бессмертник и можжевельник, кориандр и зверобой, и многие другие. Недаром этот вермут включен почти во все популярные алкогольные коктейли. Рецепты таких напитков удивляют своей простотой и оригинальностью. Некоторые из них мы рассмотрим далее.

Коктейли с мартини всегда радуют неповторимым вкусом, а все благодаря главному ингредиенту основы - полыни. Ни один гурман не сможет противостоять соблазну отведать такой благородный напиток.

Технология приготовления

Бытует мнение, что в домашних условиях никогда не удастся приготовить настоящие коктейли с мартини. Рецепты подобных напитков найти несложно, но для достижения качества важно придерживаться особой технологии. Способ приготовления не требует специальных навыков, как и приспособлений, поэтому сделать вкусный напиток может, без преувеличения, каждый. Для этого достаточно взять два стакана, один из которых обязательно должен быть охлажденным, а другой - слегка мокрым. Также понадобится чайная ложка с длинной ручкой и небольшое сито.

Первым делом нужно насыпать в охлажденный стакан лед. Затем в другом смешать все необходимые ингредиенты коктейля. Полученную жидкость аккуратно налить через сито в стакан со льдом и плавно размешать ложкой, доходя до дна. После этого можно добавить украшения, к примеру дольку апельсина на бортик бокала или зонтик.

Коктейли на основе Martini Bianco

Чаще всего в прохладительных напитках используется именно этот вермут. Коктейли с "Мартини Бьянко" являются самыми распространенными благодаря оптимальному сочетанию стоимости и приятного вкуса. Из множества рецептов с использованием этого вермута можно выделить вариант с такими компонентами, как Martini и зеленый чай. Этот напиток весьма популярен и в России. Ингредиенты в него входят следующие: зеленый чай (75 мл) и, собственно, сам "Бьянко" (50 мл).

коктейли с мартини рецепты
В приготовлении коктейль очень прост: сначала в высокий бокал насыпаются кубики льда, а затем в него заливается вермут с чаем. После размешивания смеси можно добавить дольку лайма или лимона. В жаркий день этому напитку нет равных.

Коктейль Martini Royale

В настоящий момент алкогольных напитков на основе вермута "Бьянко" существует более десятка, и это только известных. Однако самым культовым из них по праву считается коктейль "Мартини Рояле", который не входит в список стандартной продукции производителей Martini.

Зачастую этот напиток являлся излюбленным для богатых актеров и театралов, которые после тяжелых репетиций с удовольствием проводили час-другой за бокалом Royale. В середине ХХ века этот коктейль могли позволить себе только зажиточные люди, сейчас же его можно сделать даже в домашних условиях.

В состав "Рояле" входит сразу два сорта мартини: Bianco и Prosecco, причем последний считается шампанским. Пропорция видов вина - 1 к 1. Всего же одна порция правильно приготовленного напитка должна равняться 150 мл. Для этого нужно наполнить бокал до краев колотым льдом и двумя сортами мартини, которые следует вливать одновременно. Также рекомендуется для приятного послевкусия добавить в напиток несколько капель сока лайма и веточку мяты.

Коктейли на основе Martini Rosso

коктейли на основе мартини
На втором месте по популярности среди мартини после "Бьянко" стоит "Россо". С ним получаются такие изящные напитки, как Martinez и Arancio. Коктейли на основе "Мартини Россо" были востребованы еще в далекие 1870-е года. Уже тогда они приманивали посетителей переливанием ярко-красных бликов в бокале.

Коктейль под названием «Мартинез» является одним из самых крепких на основе вермута, так как в его состав входит еще ряд алкогольных напитков. А ингредиенты следующие: "Мартини Россо" (50 мл), ликер мараскино (10 мл), джин (30 мл) и биттер ангостура (2 мл). Все это тщательно смешивается, а затем наливается в большой бокал со льдом. Изюминкой напитка является вырезанная в виде спирали цедра лимона.

Коктейль Arancio, который в народе называется просто "Оранж", готовится намного легче и выходит дешевле, чем предыдущий на основе "Мартини Россо". В его состав входит всего два компонента: сам вермут (50 мл) и свежевыжатый апельсиновый сок (до 75 мл). Однако при приготовлении есть один нюанс: вначале в бокал со льдом нужно добавить мартини, а только потом уже сок. Из украшений широко распространен все тот же лайм или лимон.

Мартини с шампанским

Этот напиток, безусловно, украсит любой торжественный вечер. Недаром на всех званых ужинах итальянцы предпочитают радовать своих почетных гостей именно мартини с шампанским. Коктейль Gold Champagne является гордостью любого заведения. Также он неоднократно признавался самым гламурным алкогольным напитком.

В состав коктейля входят: шампанское и Martini Gold (по 50 мл), красный ликер Creme de Cassis (1 мл). Какой из ингредиентов добавлять первым в бокал, не имеет значения, главное, чтобы напиток был тщательно перемешан. Украшать такой коктейль не принято. В качестве дополнения к нему идеально подходят ягоды ежевики.

Многими знатоками рекомендуется из всех видов шампанского для Gold Champagne выбирать Martini Prosecco.

Коктейли на основе Martini Gold

Если говорить о самых известных напитках с точки зрения брендов, то здесь на первом месте прочно расположился "Мартини Голд". И это вполне справедливо, так как фирма Martini создала внушительный совместный проект с Dolce & Gabbana. Даже в чистом виде Gold невероятно хорош, а уже в "компании" с ликером или шампанским ему вообще равных нет.

мартини с шампанским коктейль
Этот вермут никогда не был одним из дешевых, но какие с ним получаются потрясающие коктейли! Рецепты таких напитков известны каждому уважающему себя бармену. Например, «Голд на льду», в состав которого входит только сам вермут, а также несколько ягод ежевики и натертый имбирь.

Есть и более редкие коктейли с мартини, рецепты которых не везде можно найти. Одним из таких является «Золотой палец». За интересным названием кроется весьма крепкий по алкогольному содержанию напиток с примесью водки. Производитель вермута не раз браковал этот коктейль, который якобы не позволяет получить должного наслаждения от вкуса мартини.

Во многих клубных заведения этот напиток пользуется несказанным спросом. Здесь ко льду и вермуту добавляется любая водка. Напомним, что ранее похожие коктейли делались только на основе мартини Extra Dry. Украшается «Золотой палец» черной оливкой.

Еще одним распространенным напитком на основе этого вермута является Gold Champagne (см. выше). В силу дороговизны своих ингредиентов этот коктейль с шампанским и ликером готовится преимущественно в элитных ресторанах Рима и Парижа.

Коктейли на основе Extra Dry

Изначально большинство барменов использовали этот вермут вместе с водкой, чтобы напиток был не только мягким, но и сильно алкогольным. Со временем в "Эсктра Драй" стали добавлять не простую водку, а текилу или джин.

коктейли рецепты

Коктейли с мартини Tequila являются гордостью латиноамериканских барменов, которые умело совместили вермут с текилой, да еще и в пропорции 1 к 2, что должно было стать губительным для Martini, но оказалось все наоборот. До этого никто бы не смог поверить, что такой изысканный напиток можно разбавлять 55-градусным алкоголем. Тем не менее практика показала удивительные результаты.

Сейчас этот коктейль пользуется спросом в любом уголке планеты. Приготавливается он аналогично со всеми остальными напитками на основе мартини. Одна порция составляет всего 60 мл. Для украшения в бокал опускается одна зеленая оливка.

Еще один коктейль на основе вермута Extra Dry получил название «Яблочный мартини». Чаще всего его заказывают девушки, так как у него довольно специфический сладкий вкус. В состав входят: вермут (25 мл), яблочный ликер (40 мл) и джин (до 15 мл). Все это размешивается в бокале с колотым льдом. Ликер обязательно должен иметь зеленый оттенок. Украшается тонкими дольками яблока.

Стоит отметить, что многие бармены рекомендует сначала наливать в бокал ликер, а только через время - джин и мартини.

Коктейли с водкой

коктейль мартини с водкой
Их крепость составляет около 35 процентов, поэтому их смело можно причислять к крепким алкогольным напиткам. Тем не менее коктейль "Мартини с водкой" пользуется популярность не только у мужчин, но и у женщин.

В его состав преимущественно входят всего два компонента. Первый, он же основной, - водка. Добавочный - сухой вермут. Пропорцию нужно составлять так, чтобы мартини занимал чуть менее четверти бокала, остальной объем - водка. Оба ингредиента обязательно нужно смешивать в шейкере и только затем подавать с молотым льдом в специальной рюмке. В качестве украшения используется зеленая оливка или цедра лимона на шпажке.

Есть и другой вариант этого напитка, когда он подается с крупными кусочками льда. Тогда его желательно наливать в большой плоский бокал.

Многие гурманы сходятся во мнении, что подобные коктейли лучше всего пить размеренно, то есть не более 1-2 порций и маленькими глотками. Только так можно сполна ощутить всю прелесть мартини с водкой. Закусывать такой напиток можно лишь через некоторое время лимоном или оливкой, которые находятся в бокале в качестве украшения.

Мартини с соком

Специалисты, как и сами производители, считают, что вермут следует пить без всяких добавок в чистом виде, иначе в полной мере насладиться послевкусием не удастся. Однако для некоторых людей этот напиток может показаться слишком крепким и сладким, поэтому его нередко употребляют с соком. Такой способ размешивания популярен среди женщин, но не все до конца пониманиют, как правильно следует сочетать эти два ингредиента.

коктейль мартини с соком

Коктейль "Мартини с соком" можно за считанные минуты приготовить и дома. Для разбавления вермута идеально подойдет цитрусовый сок, к примеру грейпфрутовый или апельсиновый. Некоторые люди пытаются разбавить мартини томатом, но это очень грубая ошибка. По большому счету выбор сока не ограничивается цитрусовым, также подойдет и яблочный. Главное, чтобы он был свежевыжатым и процеженным. Также стоит учитывать сопоставимость цветов вермута и сока. Мартини не любит контрастов - все должно быть гармонично.

Разбавлять вермут с соком нужно только 1 к 1. Пить коктейли с мартини обязательно со льдом. Из украшений наиболее популярны в таких случаях замороженные фрукты, к примеру клубника или вишня. Их также можно добавить в сам напиток, а на бортик бокала опереть шпажку с лаймом.

Самый дорогой мартини

Вариативности коктейлей на основе вермута нет предела, но есть один из них, который стоит особняком. Это Martini On The Rock, одна порция которого оценивается в 10 тысяч долларов. Представляет собой обычный немного разбавленный мартини высшего сорта с банальным украшением в качестве оливки. Однако есть в этом коктейле одна дорогая изюминка - бриллиант в полтора карата, выполненный в виде пирамидки. Располагается драгоценный камень на дне бокала.