Искусство употребления вермута "Мартини Розато"

0
0

Какой гурман откажется от уютного романтического ужина или приятных посиделок с друзьями с бутылочкой вкусного вина? Изысканный десертный розовый вермут "Мартини Розато" поможет скрасить любое мероприятие. Бренд "Мартини" известен по всему миру, но о культуре его употребления знает не каждый. В этой статье разберемся, какие компоненты придают напитку изысканный и узнаваемый вкус, с чем пьют "Мартини Розато", какие коктейли можно сделать.

Мартини Розато

Особенности "Розато"

Бренд "Мартини" существует на рынке алкогольной продукции уже более 150 лет, а вермут "Мартини Розато" впервые появился на полках магазинов лишь в 1980 г. и сразу полюбился любителям вина за свой дурманящий аромат и терпковатый вкус.

Уникальностью этого напитка является то, что при изготовлении только этого вермута используется сочетание красного и белого вина. Благодаря, входящим в состав натуральным настойкам из полыни, коры дуба, кориандра, корицы, малины, гвоздики и ириса, а также цитрусовой настойки напиток имеет тонкий вкус с небольшим оттенком горечи. Преобладающими составляющими являются гвоздика и корица, которые придают вину нежный аромат. Полный рецепт этого вермута держится производителем в тайне.

с чем пьют мартини

Градус "Мартини Розато" немного больше, чем в вермутах других производителей (в нем содержится 15 % этилового спирта). При производстве намеренно завышается содержание спирта для того, чтобы компоненты могли лучше раствориться и больше проявить свои вкусовые и ароматические свойства.

Правила употребления "Розато"

Вермут "Розато" - настолько уникальный напиток, что границ для наслаждения им практически нет:

  1. Пить его можно как чистым, так и разбавленным.
  2. Закуски с ним сочетаются самые разнообразные, начиная от фруктов, заканчивая сырами.
  3. Наслаждаться вкусом напитка можно как на протяжении всего вечера, смакуя каждый глоток, так и в качестве аперитива перед едой для повышения аппетита.

Единственным неоспоримым правилом при употреблении этого вермута является его обязательное охлаждение в холодильнике до 10 (максимум 15) градусов или путем дополнения напитка льдом.

градус мартини

В чистом виде пьют вермут из специальных бокалов формы конуса, которые имеют длинную ножку и именуются "мартинками". Если же вермут подается коктейлем, подойдут любые низкие стаканы. Чтобы полностью почувствовать вкус, пить вино нужно маленькими глотками, не спеша. В обоих вариантах употребления можно использовать соломинку.

Чистый или разбавленный, с закусками и без

С чем пьют "Мартини Розато"? Чистый вермут чаще всего дополняется оливками, долькой лимона или льдом. Иногда можно увидеть апельсин, вишню, черешню, ананас и другие предварительно охлажденные фрукты. Гурманы любят дополнять вкус легкими закусками, такими как твердые сыры, соленое печенье, орехи и даже запеченые овощи.

Если говорить о коктейлях, то "Розато", как и все остальные вермуты этой марки можно смешивать с другими алкогольными напитками. Отзывы о "Мартини Розато" гласят, что лучшее сочетание с водкой, джином, амаретто, игристым вином. Также принято его разбавлять фруктовыми соками (лучше всего для этого подходят апельсиновый, гранатовый, лимонный, грейпфрутовый и ананасовый). Сок используется свежеотжатый и разбавляется с вермутом напополам.

мартини розато отзывы

Лучшие коктейли

Fiz

Ингредиенты:

  • "Мартини Розато" - 65 мл;
  • игристое вино - 65 мл;
  • ягоды малины - 10 г (можно больше, тогда коктейль будет слаще);
  • лед - 140 г.

Как приготовить:

  1. Перемешать вермут и игристое вино.
  2. Добавить лед (лучше колотый).
  3. Украсить малиной.

Martini red ice

Ингредиенты:

  • "Мартини Розато" – 60 мл;
  • сахарный сироп – 15 мл;
  • ягоды клюквы – 40 г;
  • лед (лучше дробленый) - 200 г.

Как приготовить:

  1. В коктейльном бокале раздавите клюкву до кашеобразной массы.
  2. Наполните стакан льдом доверху.
  3. Влейте вермут и сахарный сироп.
  4. Перемешайте ингредиенты.

Martini Orange

Ингредиенты:

  • "Мартини Розато" 50 мл;
  • апельсиновый фреш 50 мл;
  • долька апельсина;
  • лед.

Как приготовить:

  1. Перемешать вермут и фреш.
  2. Добавить лед.
  3. Украсить долькой апельсина.

Martini Melogra

Ингредиенты:

  • "Мартини Розато" 50 мл;
  • гранатовый фреш 25 мл;
  • долька лайма;
  • лед 80 г.

Как приготовить:

  1. Перемешать мартини и фреш.
  2. Добавить лед.
  3. Украсить долькой лайма.

Заключение

"Мартини" – это больше, чем просто вино. Это образ жизни и украшение любой вечеринки. Вкус чистого итальянского вермута "Мартини Розато" редко кого оставляет равнодушным. А разнообразное сочетание с другими ингредиентами удовлетворит запросы любого гурмана.