Николай Мерзликин: краткая биография и сыгранные роли

0
0

В 2007 году из жизни ушел прекрасный русский актер – Николай Мерзликин. За свою жизнь он сыграл роли более чем в 60 фильмах. Близкие люди вспоминают его как очень порядочного человека. Жена и дочь хранят о нем память как о любящем и верном отце и супруге. Любовь же множества советских и русских зрителей этот человек завоевал самостоятельно и лишь благодаря своему актерскому таланту, ведь, приехав в свое время в столицу, чтобы поступить в театральный, Николай мог рассчитывать только на свой талант. Парень вырос в простой рабочей семье, и абсолютно никаких связей в мире искусства у него не было.

николай мерзликин

Стоит отметить, что Мерзликин Николай – актер, которого зрители помнят и уважают не только за сыгранные роли. Несмотря на свою славу и популярность, этот человек сохранил доброе и открытое сердце. Последние несколько лет, пытаясь подарить хотя бы маленькое ощущение праздника сиротам, перед Новым годом актер неизменно играл Деда Мороза на предпраздничных елках.

Николай Мерзликин: воспоминания о трудном, но добром детстве

Будущий актер вырос в многодетной семье, где, кроме него, было еще 5 детей. Коля родился четвертым, а до него в семье появлялись только девочки. Радости отца от появления первого сына не было границ. Он так бурно праздновал рождение наследника, что попал в район для оформления всех необходимых документов только через несколько дней. Из-за этого казуса Мерзликин Николай (биография которого нами будет рассмотрена далее) всегда отмечал два дня рождения: 1 апреля, когда он действительно появился на свет, и 16-го, когда о его рождении появилась официальная запись.

Мерзликины приучали своих детей к труду с самого детства, поскольку семья была большая, детей нужно было чем-то кормить, а хозяйство и скот требовали потраченного времени и внимания. Николай вспоминает, что уже с 5-6 лет он вместе с братьями и сестрами участвовал в посильном труде (помогал в заготовке сена для коров).

 мерзликин николай актер

До 7 лет Коля проводил свое детство в северной тайге, в одной из деревень Тюменской области. Далее семья будущего актера переезжает к сестре его матери, на Алтай, в Бийск. Там они живут три года, а когда мальчику исполняется 10 лет, он с семьей переезжает на Урал.

Николай Мерзликин вспоминал, что одним из самых ярких событий того времени он считал покупку баяна. Парень быстро овладел игрой на этом музыкальном инструменте и даже был баянистом в одном из пионерских лагерей.

Переезд в столицу и кинодебют

Когда пришло время определяться со своей будущей судьбой и выбирать профессию, Николай Мерзликин поступил в медицинский институт Свердловска. Но желание связать свою жизнь с кино и искусством взяло верх, и, не имея абсолютно никаких связей и поддержки, юный Николай решает отправиться в Москву и попытать там своего счастья.

Судьба к молодому таланту была благосклонна, и Колю принимают в ГИТИС. После учебы он, как и все остальные советские ребята, отправляется в армию в качестве связиста. Совершенно случайно его замечает директор готовящегося к съемкам фильма «Рано утром» и предлагает парню главную роль.

мерзликин николай биография
Коля снимается в этом трогательном фильме про мальчика-сироту, который не хочет отдавать свою младшую сестренку в детский дом и самостоятельно берет всю заботу о ней на себя. Талант парня замечает широкая публика, и Николай Мерзликин получает одно за другим десятки предложений о съемках.

Личная жизнь

Всю свою жизнь Мерзликин Николай, актер, без сомнений, талантливейший и любимый тысячами женщин, прожил с любимой супругой. Видимо, эта женщина предназначалась актеру самими небесами, ведь решение о свадьбе было принято практически сразу после знакомства. Молодые люди познакомились вечером, а утром понесли заявление. Николай ни разу не пожалел об этом поступке и считал, что теплом и уютом, которым наполнен его дом, он обязан только своей преданной супруге.

мерзликин николай актер отец

В этом браке появилась дочь Ксюша, которая, повзрослев, отказалась пойти по стопам отца, а продолжила профессию своей матери (которая была редактором).

Уход прекрасного актера

Мерзликин Николай – актер, отец и прекрасный муж ушел из жизни в январе 2007 года из-за внезапного сердечного приступа. В памяти тысяч зрителей он останется благодаря множеству фильмов с его участием, среди которых: «Атака», «Зося», «Человек, которого я люблю», «Гонка без финиша», «Мишка на Севере», «Кодекс чести», «Служба доверия».