Николай Ващилин: биография, фильмы

0
0

Каскадеры – это особая профессия, требующая не только определенных навыков, но и невероятной смелости. Ведь, выполняя сложные трюки, приходится по нескольку раз за день рисковать жизнью. Среди известных каскадеров советского кино особняком стоит Николай Ващилин. Он самолично исполнял опасные трюки в нескольких десятках кинофильмов и воспитал целую плеяду каскадеров. Однако сегодня его имя практически забыто. Почему же так произошло?

Николай Ващилин: биография ранних лет и юности

Родился будущий каскадер в Санкт-Петербурге (тогда он еще назывался Ленинград) в 1947 г., на Благовещение.

николай ващилин

С самого детства Ващилин Николай Николаевич увлекался спортом, в частности самбо и дзюдо. Его старания не прошли даром - в 18 и в 20 лет он завоевывал титул вице-чемпиона СССР по самбо среди молодежи, а в 19 – стал мастером спорта СССР.

В семидесятых юноша дважды становился призером первенства города по дзюдо.

Несмотря на такие успехи в спорте, Николай Ващилин избрал для себя техническую профессию, которую отправился изучать в Ленинградском институте авиационного приборостроения. В 25 лет каскадер успешно закончил обучение в вузе.

На службе у «Ленфильма»

Свою карьеру в кино Ващилин начал в семнадцать на "Ленфильме" в качестве каскадера для кинокартины «Гамлет» с Иннокентием Смоктуновским в главной роли.
С тех пор на протяжении 32 лет каскадер сотрудничал с этой киностудией.

Среди наиболее известных проектов «Ленфильма», в создании которых участвовал Николай Николаевич, – «Республика ШКИД», «Три толстяка», «Белое солнце пустыни», «Король Лир», «Звезда пленительного счастья», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и «Остров сокровищ».

В отдельных лентах Ващилину даже поручали небольшие роли в эпизодах. Так он играл рядового пирата в «Острове сокровищ», бандита в «Скорости», матроса в «Красных колоколах» и прочих мелких персонажей.

На педагогической ниве

После окончания института Николай Ващилин пошел работать совсем не профессии. Помимо работы каскадера и постановщика трюков (которую он не оставлял на протяжении всей профессиональной карьеры), мужчина устроился преподавателем в РГИСИ (тогда этот институт сценических искусств назывался еще ЛГИТМиКом).

В этом вузе Ващилин Николай руководил курсом трюковой подготовки артистов на протяжении 12 лет и воспитал целое поколение выдающихся каскадеров.

Помимо работы в РГИСИ, Ващилин также тренировал одаренных спортсменов. Среди его учеников был и нынешний президент РФ – В. Путин.

Из каскадера – в постановщики трюков

Как постановщик трюков свою карьеру Ващилин начал на «Мосфильме» с картины Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных».

ващилин николай николаевич

Впоследствии он прекрасно освоил эту специальность и ставил трюки практически во всех кинофильмах, в которых ему доводилось сниматься.

«Стрелы Робин Гуда»

Помимо «Ленфильма», Ващилин Николай Николаевич сотрудничал и с другими известными киностудиями. Это были «Мосфильм», Рижская киностудия, Одесская киностудия, ТРИТЭ Никиты Михалкова и другие.

В рамках сотрудничества с Рижской киностудией Николай Ващилин был постановщиком трюков и каскадером в картине «Стрелы Робин Гуда». Также он сыграл в ней небольшую роль в эпизоде.

Работая над этим проектом, каскадер познакомился с Владимиром Высоцким, который написал песни для этой ленты. По словам Николая Николаевича, он также присутствовал в момент, кода великому певцу сообщили, что его песни не будут использованы в «Стрелах Робин Гуда». Высоцкий очень бурно отреагировал на это известие. Также, по мнению Ващилина, лента прошла незамеченной в прокате именно из-за отсутствия изюминки, которой могли бы стать баллады Высоцкого. Подтверждением этому может служить тот факт, что «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» (в которой использовались написанные для «Стрел Робин Гуда» песни Владимира Семеновича) – стала настоящим хитом, хотя сюжет ее был весьма слабым.

Неприятная история с картиной «Д’Артаньян и три мушкетера»

Хотя каждая новая каскадерская работа приносила Ващилину известность в кинематографических кругах, бывали случаи, когда его труд был недостаточно оценен. Так случилось при работе с Одесской киностудией. Речь идет о любимой всеми ленте «Д’Артаньян и три мушкетера».

д артаньян и три мушкетера

Согласно договору, именно Николай Николаевич занимался постановкой все трюков и фехтовальных сцен в кинокартине (а их было немало). Более того, Ващилин нес уголовную ответственность за здоровье артистов, а также материальную - за реквизит. По этой причине он был довольно строгим. Но, поскольку сражение на шпагах не относилось к специализации Николая Ващилина, у него был помощник - Владимир Балон, мастер спорта по фехтованию. Именно Балон под руководством Ващилина ставил драки на шпагах в картине.

Однако после окончания съемок по неизвестным причинам из титров было удалено имя Ващилина как постановщика трюков, а вся проделанная им работа была присвоена его помощником Владимиром Балоном. Единственная графа, в которой упоминался Ващилин Николай, – каскадер, а также исполнитель роли гвардейца в эпизодах.

ващилин николай каскадер

Более того, даже сами артисты, которых тренировал Ващилин, в интервью нагло врали, что именно Балон ставил все их трюки. А когда режиссер картины, Юнгвальд-Хилькевич, все же официально признал, что именно Николай Николаевич разрабатывал и контролировал проведение трюков в ленте, многие артисты сочли его предателем.

Интересно, что благодаря столь недостойному поступку, Владимир Балон сделал себе имя, а потом и неплохую карьеру постановщика трюков. Именно он впоследствии ставил большинство шпажных поединков во всех последующих лентах о мушкетерах, а также в двух картинах о гардемаринах.

Но краденная слава не принесла постановщику настоящего счастья. За свою карьеру он дважды серьезно травмировал артистов (Сергею Жигунову ранил глаз шпагой и чуть не лишил его зрения, а Михаилу Боярскому проткнул небо) и только используя свои связи, он избежал серьезных последствий. А из трюкового коллектива ПТК «Потылиха» его попросту уволили, хотя Владимир Яковлевич организовал его, и более десяти лет опекал и руководи им. В конце жизни у постановщика обнаружили сразу два разных вида рака, которые и привели его к мучительной смерти.

Многие часто спрашивали Николая Ващилина, почему он сразу же не поднял скандал, когда узнал, что его забыли упомянуть в титрах как постановщика трюков? Как оказалось, из-за востребованности в те годы Николай Николаевич был настолько занят, разъезжая по СССР, что узнал об обмане намного позже выхода кинокартины на экраны, когда уже изменить что-то в записях было нельзя.

Уход из кино

Начиная с девяностых, Ващилин - член Союза кинематографистов России. Однако вскоре ему пришлось уйти из кино, переведясь на административную работу. Причиной этому Ващилин назвал конфликт с Александром Иншаковым, который является Президентом Гильдии каскадеров России Союза кинематографистов РФ.

Дело в том, что после распада СССР Иншаков (который сам был отличным каскадером и постановщиком трюков) решил, что все каскадеры России должны объединиться в ассоциацию, чтобы иметь возможность и дальше работать по специальности в условиях новой страны. Однако Ващилину не понравилась чрезмерная авторитарность коллеги, поэтому он отказался вступать в его организацию. И, как результат, он оказался на обочине профессии, так как его имя вычеркнули из всех действующих справочников.

Дружба с Михалковым

Найти место в жизни после ухода из профессии помог близкий друг Ващилина – известный российский режиссер Никита Михалков. С ним Николай Николаевич познакомился в 1976 г., и с тех пор на протяжении двадцать лет они были близкими друзьями. Вместе они работали над «Несколькими днями из жизни И. И. Обломова», «Очами черными» и «Ургой — территорией любви».

постановщик трюков

Отлично зарабатывая, благодаря профессии каскадера, Ващилин еще в советские годы жил в роскоши. В его санкт-петербургской квартире был даже камин. Кстати, во время съемок «Очей черных», Михалков привозил к нему в гости самого Марчелло Мастроянни, чтобы показать, как живут богатые советские граждане.

 член союза кинематографистов россии

В девяностых Михалков пригласил оставшегося без работы Ващилина занять пост заместителя председателя правления его киностудии ТРИТЭ.

Однако через пару лет эта дружба дала трещину. Ходили слухи, что неизвестный рассказал жене Михалкова о его изменах, и режиссер подумал на Ващилина и не простил ему.

Как живет Н. Ващилин сегодня

Уйдя из ТРИТЭ, в 1996-2001 гг. Николай Николаевич занимал пост генерального директора санкт-петербургского баскетбольного клуба «Спартак», а в следующие пять лет работал PR-директором баскетбольного клуба «Балтийская звезда».

Начиная с 2005 г. Ващилин был директором санкт-петербургского отделения ООО «Спортивная Россия».

николай ващилин биография

Сегодня знаменитый каскадер полностью отошел от дел и живет на пенсии вместе с супругой Натальей. Поскольку жизнь его была полна интересных событий, Ващилин написал две книги мемуаров: «Мы умирали по воле режиссеров» и «На территории любви Никиты Михалкова».

В последние годы у Николая Николаевича возникли проблемы со здоровьем из-за давней травмы позвоночника. Более того, есть вероятность, что без дорогостоящей квалифицированной медицинской помощи великий каскадер может стать инвалидом. Однако он полон оптимизма, а со своими поклонниками общается через "Фейбук".