Бутлеров Александр Михайлович: краткая биография, достижения, открытия

0
0

Все мы прекрасно понимаем, насколько важны в наше время знания о различных химических элементах и их свойствах. Но при этом далеко не каждый человек знает об ученых, живущих и работающих для развития химии. В этой статье пойдет речь о великом русском деятеле по имени Бутлеров Александр Михайлович, краткая биография которого приведена ниже. Его достижения и работы не останутся без внимания.

бутлеров александр михайлович краткая биография

Рождение и образование

Выдающийся исследователь мира молекул и мелких частиц появился на свет 15 сентября 1828 года в семье бывшего офицера, принимавшего участие в битвах Отечественной войны 1812 года. Место рождения нашего героя – Казанская губерния, Чистополь. Первые годы жизни Бутлеров Александр Михайлович (краткая биография его доступна во многих источниках) провел в деревне, а чуть позже стал жить непосредственно в Казани.

Начальное образование молодой человек получил в стенах частного пансиона, который руководил Топорин – учитель французского языка из казанской гимназии. В период 1844 – 1849 годах был студентом Казанского университета. В этом вузе Александр очень сильно заинтересовался зоологией и ботаникой и в качестве выпускной работы написал диплом по теме, касающейся бабочек волго-уральской фауны. Впоследствии одаренный химик не перестал любить природу и был даже одним из основателей журнала, носящего название «Пчеловодный листок».

краткая биография александра бутлерова

Работа ученого в родном университете

После того, как Бутлеров Александр Михайлович, краткая биография которого очень часто изучается современными студентами, окончил университет, он остался на родной кафедре. Его основной целью в тот момент была подготовка и защита диссертации. Успешная защита этой научной работы произошла в 1854 году, и он стал доктором химии. Далее последовала многолетняя работа, направленная на теоретическую сторону химии. В 1858 году, находясь на заседании научного общества в Париже, он озвучил свои взгляды, которые спустя три года уже изложил в более обширном формате - в виде доклада.

С 1860 по 1863 год Бутлеров Александр Михайлович – русский химик – был ректором Казанского университета.

Новый период в жизни

В 1868 году ученый стал обладателем премии имени Ломоносова, а также был избран профессором химии в Петербургский университет. В этом учебном заведении он развернул работы, направленные на анализ непредельных соединений. Также были продолжены разнообразные теоретические работы, начатые еще в Казани.

бутлеров александр михайлович 1828 1886

В 1885 году химик ушел в отставку, однако не перестал читать лекции. В 1874 году ему присвоили звание ординарного академика Петербургской АН. Также ученый был почетным членом множества научных обществ, как в самой России, так и за ее пределами.

Личная жизнь ученого

Краткая биография Александра Бутлерова позволяет читателям узнать, что он был женат на женщине по имени Надежда Михайловна. Пара воспитала сына Владимира Александровича, который во взрослом возрасте удостоился чести быть избранным в Государственный совет Российской империи. Сам же он был известным предпринимателем и помещиком.

Научная работа

Бутлеров Александр Михайлович, биография и жизнеописание которого содержат интересные моменты, еще будучи учеником пансиона, вместе с сокурсниками изготавливал как порох, так и «бенгальские огни». Достоверно известно, что однажды такая активная деятельность завершилась тем, что произошел сильный взрыв. За это воспитатели поставили молодого еще Александра в угол на время обеда, а на шею повесили доску с надписью «Великий химик».

бутлеров александр михайлович русский химик

В 1851 году Бутлеров сумел защитить диссертацию магистра, а в 1854 году – докторскую. В период 1857 – 1858 годов ученый был за границей, где смог найти общий язык и сблизиться с такими выдающимися химиками, как Кекуле и Эрленмейер. В Париже Бутлерову удалось открыть новый способ, направленный на получение йодистого метилена. Также русский муж смог исследовать многочисленные производные этого компонента. Чуть позже синтезировал уротропин и триоксиметилен. Кстати, последний названный элемент ученый даже смог перевести в сахаристое вещество под названием метиленитан после обработки его известковой водой.

Также Бутлеров Александр Михайлович (1828–1886 – годы его жизни) был одним из тех, кто стоял у истоков создания теории полимеризации, на основе которой его ученик по фамилии Лебедев впоследствии смог открыть промышленный способ создания каучука.

Педагогика и работа с учениками

Непременно стоит заметить, что Бутлеров сумел создать первую русскую школу химиков. Еще во время жизни ученого его бывшие студенты смогли стать профессорами в разных институтах. Примечательно, что все эти великие исследователи имели прекрасную возможность следить за тем, как их наставник самостоятельно проводил различные опыты. Александр Михайлович не только не запрещал, но и даже, наоборот, всячески поощрял, чтобы его ученики всегда наблюдали за ним во время многочисленных практических работ в лаборатории.

бутлеров александр михайлович биография и жизнеописание

Также нельзя обойти вниманием тот факт, что легендарный химик был ярым сторонником того, чтобы женщины обязательно получали высшее образование. Именно он в 1878 году стал организатором Высших женских курсов.

Но не только химией жил великий ученый. Бутлеров Александр Михайлович, краткая биография которого не позволяет полностью раскрыть его многогранную личность, был также заядлым садоводом и пчеловодом. Помимо этого, профессор оказался причастен к культивированию чая на территории Кавказа. А на закате 1860-х годов стал уделять очень пристальное внимание спиритизму.

Умер всемирно известный химик 17 августа 1886 года на родной земле.