Андрей Мерзликин: фото, биография, фильмография актера и интересные факты из жизни

0
0

Имя актера Андрея Мерзликина давно известно отечественным кинолюбителям. Его с удовольствием приглашают в свои проекты Никита Михалков, Федор Бондарчук, Валерий Тодоровский, Николай Досталь. Но не все знают, что актер вовсе не мечтал встать на путь лицедейства.

Биография Андрея Мерзликина

Родился будущий актер 24 марта 1973 года в Королеве, Московской области. Как и многие его товарищи по школе, мальчик мечтал стать космонавтом и всерьез занялся улучшением своих физических данных.

на фестивале, актер Андрей Мерзликин

Родители Андрея старались уделять ему и младшей сестре Лене много времени. Мама была бухгалтером, а отец работал профессиональным водителем. Сын мечтал о космосе, поэтому после восьмого класса подал документы в техникум машиностроения. Это были тяжелые девяностые годы. Окончив техникум, Андрей Мерзликин подал документы на модную профессию менеджера.

В 1996 году Андрей получил красный диплом за окончание Московской академии, которая готовила кадры для работы в сфере услуг и быта. Параллельно талантливый юноша уже учился во ВГИКе, а спустя некоторое время Андрей поступил в театральное училище.

Первые успехи

За строптивое поведения парня все-таки выгнали из института кинематографии, но Андрей Мерзликин уже не представлял себя вне театра и без съемок в кино, поэтому, вернувшись в родные пенаты, но уже на платное отделение, будущая звезда «Бумера» и этот вуз окончила с красным дипломом. Это событие произошло в 1998 году.

в борьбе против банды

Через год он снялся в короткометражной ленте «Как я провела лето». Это был дебют, юноша понравился комиссии и неожиданно для него был награжден призом за лучшую мужскую роль на ВГИКовском Международном студенческом фестивале.

Актеру Андрею Мерзликину удача стала улыбаться, и он принял участие в театральном проекте, проходившем ежегодно. Тогда возглавлял проект Иван Поповски. А после того, как Андрей окончил театральный институт, смог вместе с другими начинающими актерами побывать на Международных театральных фестивалях, проходивших в городах Европы.

Следующие десять лет актер был занят в основном в Московском драматическом театре под управлением Армена Джигарханяна. Здесь Андрею Мерзликину вновь повезло на интересные роли. Он сыграл Вершинина в «Трех сестрах» и Ляпкина-Тяпкина в «Ревизоре». Многим театралам он запомнился в образе главного героя в постановке «Женитьба Фигаро».

Работы в кино

На рубеже двадцатого и двадцать первого веков актер снимался в небольших ролях второго плана, однако вспомнить участие самого актера в картинах затруднительно.

актер Андрей Мерзликин

Известность и любовь зрителя Андрею Мерзликину, фото которого можно увидеть в статье, принесла роль Димона «Ошпаренного» в фильме «Бумер», снятом Петром Бусловым. Актеры, участвовавшие в проекте, вмиг стали популярными, а главный герой, которого играл Мерзликин, так полюбился зрителю, что Петр Буслов спустя три года снимает продолжение фильма.

Молодого талантливого актера заметили, и предложения посыпались ему со всех сторон. Он сыграл в таких кинокартинах, как «Утомленные солнцем-2», «Качели», «Двое», «Семейный дом».

Более успешными в плане актерского мастерства станут другие фильмы. Андрей Мерзликин за работу в фильме «Брестская крепость» получил главную награду ФСБ. А историческая картина «Борис Годунов» принесла актеру премию "Ника".

Фильмы с военной тематикой

Критики в один голос утверждают, что актеру подвластны любые роли. Он гармонично смотрится в образах как положительных, так и отрицательных героев. Актер снимается в основном в сериалах, поэтому любители мелодрам могут оценить роли актера в картинах «Качели» и «Измена», где партнершей его стала Мария Миронова.

главная роль Андрея Мерзликина

В последние годы фильмография Андрея Мерзликина стала достаточно разнообразной. Он снялся в таких проектах, как «Чкалов», «Ладога», «Петр Лещенко. Все, что было…», «Родина», «Ленинград 46».

Нельзя не отметить роль спецназовца Кадышева, главного руководителя операцией по спасению школьников в замечательном фильме «Училка», а также образ летчика Степана Веригина, в годы войны влюбившегося в итальянку Джульетту, в картине «Тальянка».

Ему подходят серьезные роли, особенно военных. Так, в фильме «Единичка» речь идет о подвиге советских солдат, которые в конце Великой Отечественной войны смогли удержать небольшую переправу в Польше, тем самым спасая глухих сирот. В картине Андрею Мерзликину досталась роль замполита, судьба которого столкнула с польской монахиней.

В 2017 году зрители увидели любимого актера в детективе «Прощаться не будем». События развиваются в 1941 году. Мерзликину досталась роль майора Павла Сысоева, который являлся военным комендантом Калинина.

Личная жизнь

Женился Андрей Мерзликин в 33 года и исключительно по любви. Анна Осокина, его половинка, по профессии психолог. Сейчас у них подрастают четверо ребятишек, но перед этим с Андреем произошел случай, перевернувший его мировоззрение.

вместе с женой Анной

Будучи холостяком, актер любил шумные компании, и ни одна пирушка не проходила без него. Однажды, подвыпив и сев за руль автомобиля (это случилось в 2004 году), он протаранил ограждение и вылетел на Москву-реку, которая была скована льдом. Машина вмиг стала тонуть. Андрей и его друзья чудом остались живыми. Прибывшие спасатели указали им на монастырь, находящийся недалеко от аварии, и посоветовали пойти туда.

Вера

Это так «отрезвило» актера, что после этого случая он стал по-настоящему верующим человеком и всякий раз советуется со своим духовником.

С Анной Осокиной он познакомился девятого мая. Одна из девушек на общем празднике приглянулась Андрею, но только спустя год он понял, что Аня — это его вторая половинка.

Во второй раз они встретились на Масленицу. Проговорив целый вечер, молодые люди почувствовали тихую радость от общения. Это не была страсть или агония, все было просто и понятно. Андрей Мерзликин уже был уверен, что это его человек. Через год они поженились. У четы Мерзликиных растут четверо детей: дочки Серафима и Евдокия и сыновья Федор и Макар.

Актер сегодня

Стало известно, что в прошлом году в канун Пасхи актер Андрей Мерзликин посетил Святую Землю. Его пригласили в состав русской делегации, посвященной Фонду Андрея Первозванного. Андрею Ильичу поручили почетную миссию - вместе с Марией Захаровой (официальным представителем МИД РФ) они доставили из храма Воскресения Христова благодатный огонь в церковь Христа Спасителя, где служил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

в фильме "Трасса смерти"

Популярность актера растет с каждым годом. Поклонники ревностно следят не только за его творчеством. Недавно он выложил свои фото в "Инстаграм", где лежит в больничной палате под капельницей. Как истинно верующий человек, Андрей Ильич считает болезнь «перезагрузкой», которая происходит лишь по воле Божией. Загруженность актера огромна, поэтому Господь дал ему время полежать в тишине и подумать о главном.