Даниэль Ортега: биография

0
0

Со «званием» вечного команданте ассоциируется, как правило, лишь Фидель Кастро – лидер кубинской революции, диктатор, который руководил Островом Свободы почти полвека. По всемирной популярности с ним может соперничать разве что Эрнесто Че Гевара, ставший символом борьбы против несправедливости и являвший собой пример самоотверженности.

даниэль ортега

Но подобные национальные герои есть и в других странах. К примеру, Даниэль Ортега – сегодняшний лидер Никарагуа, а в прошлом полевой командир и одна из ключевых фигур Сандинистской революции, свергнувшей диктаторский режим Анастасио Сомосы. Революционер пресек правление тирана и стал одним из известнейших мировых политиков. Правда, теперь диктатором называют его самого.

Семья противников симоситских властей

Даниэль Ортега родился одиннадцатого ноября 1945 года в семье интеллигентов, которые на самом деле работали на революцию. Родители указывали профессию учителя в официальных сведениях о себе, однако отец будущего лидера нации активно участвовал в революционном движении освобождения Никарагуа, а мать даже была арестована Национальной гвардией Анастасио Сомосы.

Дети четы Ортега (Даниэль и двое его братьев) с малых лет были вовлечены в революционную деятельность. Правда, родители хотели оградить Даниэля от участия в революционных организациях и связанных с подобной деятельностью опасностей, так что отправили его в закрытую католическую школу. Юноша прилежно учился, но изучение Библии только укрепило его желание бороться с несправедливостью.

политик даниэль ортега биография фото

Самостоятельная революционная деятельность

Уже в пятнадцать лет Даниэль Ортега стал участником нескольких организаций, ведущих подпольную революционную деятельность, а вскоре был в первый раз задержан. Несовершеннолетнего активиста отпустили, но уже через год ему снова пришлось столкнуться с Национальной гвардией. В шестнадцать будущий лидер Никарагуа участвовал в ограблении банка, чтобы раздобыть деньги для организации революции.

даниэль ортега фото

После окончания школы молодой человек отправился учиться на юридический факультет Центральноамериканского университета. Параллельно с обучением в престижном учебном заведении будущий политик Даниэль Ортега вступил в ряды подпольного Сандинисткого Фронта Национального Освобождения Никарагуа. Юноша участвовал в подготовке и совершении террористического акта, в ходе которого был убит один из начальников Национальной гвардии диктатора.

В возрасте двадцати двух лет Даниэль снова участвовал в ограблении банка. На этот раз возраст позволял судить преступника по всей строгости закона, и молодой человек получил большой срок. За семь лет нахождения в нечеловеческих условиях заключения в тюрьме Даниэль Ортега приобрел значительный авторитет. Лидер показал силу своего характера, выдержав настоящие тюремные пытки.

В 1974 году заключенным удалось организовать побег и вырваться на свободу. Даниэль Ортега, биография которого уже была запятнана революционной деятельностью, уехал на Кубу, где созрел для войны против диктаторского режима с оружием в руках.

«Единый народ победить нельзя!»

Нелегально вернувшись в Никарагуа в 1976-м, тридцатиоднолетний Даниэль включился в партизанскую борьбу с диктаторским режимом Анастасио Самосы. Революционно настроенные сандинисты отвоевывали метр за метром, авторитет диктатора был подорван. В 1979 году Анастасио Самоса сбежал за границу. Предварительно правитель загрузил грузовой самолет наличными деньгами (400 миллионов в долларовом эквиваленте) и выкопал тела своих отца и брата.

Победа революции и временное правительство

Революция победила, и Даниэль Ортега (фото политика ниже) возглавил новое временное правительство, занявшись строительством социализма в Никарагуа. Руководитель заручился поддержкой Советского Союза, социалистических стран Европы и Кубы, благодаря чему получил из-за океана внушительную по тем временам денежную помощь в размере 125 миллионов американских долларов. Кроме того, СССР выделил Никарагуа пятьдесят танков и двести пятьдесят военных советников.

даниэль ортега биография

Отношения с Соединенными Штатами, которые оказывали поддержку контрреволюционным силам, были крайне напряженными. Активизация деятельности «контрас» стала причиной введения чрезвычайного положения в Никарагуа. Режим действовал до 1988 года.

Вместе с тем в обществе нарастало недовольство. Операция «Красное Рождество» –насильственное изгнание индейцев с берегов реки Рио-Коко, в ходе которой было расстреляно несколько человек, более десятка скончались от пыток и примерно столько же пропали без вести, только поспособствовала напряжению обстановки. Даниэль Ортега не стал цепляться за власть и провел демократические выборы, уступив президентский пост Виолете Барриос де Чаморро. Лидер ушел, чтобы вернуться.

Возвращение Даниэля Ортеги из забвения

Политик Даниэль Ортега (биография, фото в нынешнем статусе лидера Никарагуа ниже) «пропустил» три президентских срока. В 1990 году он набрал сорок процентов голосов, удача не улыбнулась революционеру на выборах и 1996, и 2001 годов. По предвыборной кампании Даниэля Ортеги ударили обвинения в коррупции и сексуальных домогательствах к падчерице, которой на момент происшествия было одиннадцать лет.

политик даниэль ортега

В период пребывания в оппозиции к правящей партии Даниэль Ортега несколько поменял свои взгляды с активной марксисткой позиции в сторону социальной демократии. Политик учел все ошибки предыдущих лет и исправил оплошности на выборах 2006 года. Даниэль Ортега заверил народ, что «команданте больше не существует». Политик одержал победу и 10 января 2007 года официально стал президентом Никарагуа.

Исправление ошибок во внешней политике

Даниэль Ортега (биография политического деятеля продолжилась в деятельности на посту президента) давно оценил силу поддержки со стороны других государств, так что на высоком посту занялся налаживанием дружественных связей со странами Латинской Америки и Карибского бассейна. Вместе с тем президент искал партнеров вне региона: он поддерживал Муаммара Каддафи в ливийской гражданской войне, признал независимость Южной Осетии и Абхазии, наладил сотрудничество с Россией в области исследования космоса. На сегодняшний момент Россия поставляет Никарагуа автобусы и автомобили "Лада Калина", пшеницу. Кроме того, планируется постройка нового судоходного канала между Тихим и Атлантическим океанами. В проекте, помимо РФ и Никарагуа, будет принимать участие Китай.

Семья еще одного современного диктатора

С 1978 года Даниэль Ортега фактически состоит в браке с Росарио Мурильо – известной революционеркой и поэтессой. Тогда молодожены были вынуждены обвенчаться тайно: за Даниэлем велась охота Национальной гвардии Сомосы. В 2005 году Даниэль и Росарио снова обвенчались, в этот раз церковь признала брак.

политик даниэль ортега биография

У пары восемь общих детей. Кроме того, у Расарио есть еще трое детей от предыдущего брака.

Жена президента Никарагуа играет важную роль в политической жизни страны. Она является официальным представителем правительства, курирует вопросы идеологии, образования, культуры. В 2016 году супруга национального лидера вступила в должность вице-президента.