Как починить молнию, если она расходится: практические советы

0
0

Уже очень давно на нашей одежде появились эти удобные застежки, и сейчас мы не можем себе представить жизни без них. Компактные, удобные, эстетичные - и это еще не все положительные характеристики этих замков.

как починить молнию, если она расходится

Но есть у них и недостаток. Такие замки иногда приходят в неисправность в самое неподходящее время. Как починить молнию, если она расходится? Об этом пойдет речь в статье.

Конечно, ситуации бывают разные. Иногда приходится отдавать вещь в ремонт, но в основном молнию можно починить самостоятельно, специальные навыки для этого не требуются.

Зажатие бегунка на молнии

Разошлась молния на сумке? Как починить данный аксессуар самостоятельно? Обычно молния расходится именно из-за бегунка - он разжимается и не происходит скрепление краев молнии. Здесь важно помнить, что зажать бегунок можно всего лишь 1-2 раза, потом он просто сломается. Если такое случилось, то лучше заранее приготовить новый бегунок.

Как починить молнию, если она расходится:

  • Сначала нужно попытаться зажать бегунок. В этом помогут обычные плоскогубцы. При этом важно сделать все правильно: по очереди зажимать бегунок с каждого края, не прикладывая при этом больших усилий. Пальцами в таком случае "собачку" не сжать, здесь помогут только инструменты.

молния на куртке расходится как починить

  • Сильно давить на бегунок не нужно - от этого он может рассыпаться.
  • Существует еще один метод. Раздвинуть края вещи и уложить ее бегунком на стол или табуретку. Замок при этом нужно застегнуть (даже если он будет расходиться). Застегнуть его примерно до половины, зажать плоскогубцами и несильно постучать по нему молотком. После этого попытаться застегнуть молнию снова. Если эффекта не будет, то процедуру стоит повторить.

Починка молнии при отсутствии зубцов

Как починить молнию, если она расходится из-за отсутствия зубцов? В домашних условиях это сделать достаточно сложно, но возможно. Если молния состоит из металлических зубчиков, то можно снять их с другого замка. При этом важно подобрать зубчики по размеру. Вставить их на место трудно, поэтому если не получилось сделать это самостоятельно, то придется отнести вещь в ремонт.

Капроновые и пластмассовые молнии починить гораздо легче. Для этого понадобится только толстая леска. Но закрепить эту леску нужно так, чтобы концы не затрудняли движение бегунка по молнии.

разошлась молния на сумке как починить

Бывают случаи, когда на металлических молниях зубчики выходят из общего строя. При этом молния застегивается с трудом, иногда из-за этого молния на куртке расходится. Как починить? Этот вопрос решается довольно легко: нужно постучать молотком по самой молнии там, где зубчики вышли из общего ряда.

Проблемы при расстегивании и застегивании молнии

Иногда бегунок начинает плохо "ходить" по замку, при этом расстегивать и застегивать молнию на вещах бывает сложно. Эту проблему можно решить несколькими способами:

  1. Народный метод подсказывает, что можно намазать молнию кусочком сала. Это подойдет для вещей из кожи или плотной грубой ткани. Иначе на вещах могут остаться жирные следы.
  2. Более безопасный метод- смазать молнию обычным воском. Для этого подойдет восковая свечка - с ее помощью "собачка" будет двигаться легче.
  3. Но идеальная смазка для молнии - это грифель карандаша. Только обязательно нужно выбрать мягкий карандаш. Надо грифелем провести по молнии несколько раз, а потом несколько раз расстегнуть и застегнуть замок.

Уход за молниями

Для того чтобы избежать поломок молнии, важно правильно за ней ухаживать. Следует учитывать некоторые нюансы:

1. Главный враг молнии - это песок. Когда песок попадает в молнию, она неизбежно расходится. Поэтому важно держать обувь в чистоте, пользоваться специальным кремом и иногда чистить замок обычной ватной палочкой или старой зубной щеткой. Этот совет актуален конкретно для обуви, чтобы не разошлась молния на сапоге. Как починить молнию, мы рассмотрели выше. Здесь же хочется заметить, что если на зимней обуви замок никак не хочет расстегиваться, то поможет закрепление ее язычка небольшим крючком (например, от старого платья).

разошлась молния на сапоге как починить

2. Для того чтобы молния не расходилась, нужно правильно стирать вещи. Молнию перед стиркой следует застегивать, а изделие выворачивать наизнанку.

3. Капроновая или пластмассовая молния может быть повреждена при неаккуратной глажке.

В статье дан ответ на вопрос "Как починить молнию, если она расходится?". В качестве итога можно сказать, что если возникли проблемы с замком такого типа, не спешите отдавать вещь в ремонт. Можно всегда попытаться самостоятельно его реанимировать.