Бобслеистка Ирина Скворцова: биография, достижения и интересные факты

0
0

Отечественная бобслеистка Ирина Скворцова привыкла стойко переносить все трудности, которые встречались на её жизненном пути, и преодолевать их. Из-за судейской ошибки, вылившейся в настоящую трагедию, той полной жизнью девушке пришлось покинуть спорт и начать вести борьбу за собственную жизнь. Она выжила и с достоинством перенесла этот тяжелейший период своей жизни.

Начало спортивной карьеры

Скворцова Ирина Олеговна появилась на свет 17 июля 1988 года в самой обыкновенной московской семье. С ранних лет она стала посвящать себя занятиям спортом. Изначально Ирина активно занималась и добивалась успехов в беге на спринтерские дистанции, попала в состав сборной Москвы по легкой атлетике. В её составе она участвовала в летней спартакиаде в забеге на 200 метров. Тогда Ирина в первый раз по-настоящему ощутила чувство азарта и гордости, победы. Эти ощущения предопределили то, что свою жизнь она посвятит именно спорту.

ирина скворцова

Учёба и спорт

В детские и юношеские годы Ирина без труда совмещала многочисленные тренировки и школьное обучение. Иногда, конечно, из-за неимения времени ей приходилось отсутствовать на тех или иных уроках, но благодаря своей организованности она легко заполняла пробелы в знаниях. Окончив школу, спортсменка с успехом сдала экзамены и поступила в Российский государственный университет физической культуры.

В период обучения Ирина приняла решение отойти от занятий легкой атлетикой (в звании мастера спорта) и заняться другим видом спорта - бобслеем. Постепенно учёба в университете становилась делом второстепенным, а после получения тяжелейшей травмы совсем перестала интересовать спортсменку. В дальнейшем Ирина Скворцова таки сдала экзамены, защитила дипломную работу и окончила обучение в университете по выбранному направлению.

бобслеистка ирина скворцова

Карьера в бобслее

Несмотря на отсутствие больших побед в легкой атлетике, эта решительная девушка решилась на участие в новом спортивном отборочном этапе, организаторами которого являлись представители московской экспериментальной команды, называвшейся «Сочи-2014». Ирина Скворцова, спортсменка, была сама удивлена тем, что отбор ею был успешно пройден. Через год она была зачислена в основной состав этой команды, где ей была отведена роль разгоняющей. По признанию самой Ирины, уже на первых тренировках она влюбилась в скорость и драйв этого вида спорта. Её привлекали резкие спуски, завораживала изгибающаяся трасса, ощущения, будто ты летишь. Трагическая авария, о которой будет рассказано позднее, не оказала никакого влияния на чувства Ирины к этому виду спорта. После длительного лечения и становления на ноги Ирина не бросила занятия бобслеем, увлеклась прочими разновидностями экстремального спорта. Она также говорила, что её привлекают горные лыжи, фигурное катание и даже бокс. Однако тяжелая травма, перенесенная ею не так давно, позволяет ей восторгаться этим не в качестве активного участника, а как стороннего зрителя. Ирина является мастером спорта по бобслею.

ирина скворцова авария

Страшная авария

Несмотря на самоотдачу, которую Ирина демонстрировала во время тренировочных занятий, стать выдающейся бобслеисткой ей было не суждено. Причиной этому было трагическое стечение обстоятельств, из-за которых едва не ушла из жизни Ирина Скворцова. Авария случилась в ноябре 2009 года на немецкой трассе в Кенигсзе, где были запланированы тренировочные заезды команды, участницей которой являлась Скворцова. По рассказам самой спортсменки, тренировка проходила в обычном режиме, её экипаж находился на старте в ожидании «отмашки» судьи. После поступления от него сигнала боб, в котором находилась Ирина, стартовал. Грубейшее нарушение, допущенное судьей, привело к тому, что вместе с бобом Ирины на трассу выехал мужской экипаж, в результате чего два снаряда столкнулись. Обстоятельства сложились таким образом, что кроме самой Скворцовой, получившей многочисленные переломы и порезы, а также серьезную травму правой ноги, никто из числа остальных спортсменов серьезно не пострадал.

Период восстановления

После случившегося бобслеистку Ирину Скворцову доставили в местный госпиталь, а потом перевезли в клинику города Мюнхен, находящуюся при университете. Как говорит сама девушка, транспортировка её в Россию, исходя из её состояния, была для неё небезопасна. Жизнь спортсменки была под угрозой. Нахождение Ирины в мюнхенской клинике длилось около четырех месяцев, за это время пострадавшая Ирина пересела более пятидесяти операций, большинство из них были направлены на восстановление пострадавшей ноги. Денежные средства, направленные на её лечение, собирались за счет пожертвований тех, кто был неравнодушен к горю, случившемуся со спортсменкой. На специальном открытом счете за 3 месяца накопилась сумма свыше полумиллиона рублей. Правительство Российской федерации также помогло денежными средствами пострадавшей бобслеистке.

бобслеистка ирина скворцова сейчас

Период полной реабилитации

Весной 2010 года российская спортсменка была перенаправлена в местный центр реабилитации. По признанию самих медицинских работников, они были восхищены тем духом и терпением девушки. Они подтверждали уникальность случая, ведь обычно подобные травмы сопровождаются не только длительным физическим восстановлением, но и моральным. По этой причине Ирина Скворцова ушла из бобслея, а также полностью завершила карьеру спортсмена. Однако вопреки не самым радужным прогнозам врачей, девушка сумела вновь встать на ноги. В начале осени 2010 года она наконец вернулась в Россию, и практически сразу её направили в Федеральный медико-биофизический центр им. Бурназяна. В нем она занималась выполнением восстановительных процедур, которые ей рекомендовали врачи, ежедневно преодолевая нестерпимую физическую боль. Небольшими шагами она приближалась к победе, к личной победе. Прогресс в восстановлении появился совсем скоро. Изначально она осуществляла передвижение на инвалидной коляске, а вскоре она купила костыли и стала передвигаться с их помощью. Спустя время и они ей больше не понадобились.

скворцова ирина олеговна

Длительный судебный процесс

После того как случилась трагедия, которая едва не унесла жизнь молодой спортсменки, наступил период сложного и затянувшегося судебного процесса. Обвиняемым был арбитр Петер Хелль, которым был допущен грубый просчет. Окончание процесса наступило в ноябре 2013 года, он длился более четырех лет. На основе долгих расследований суд постановил признать арбитра виновным и назначил в виде компенсации Скворцовой штраф, составляющий 650 тысяч евро. Однако Ирина вместе со своим адвокатом настаивала на большей сумме, составляющей 3 миллиона 600 тысяч евро. Деньги, полученные в виде компенсации, также пошли на лечебные и восстановительные мероприятия. Но все же Ирина была удовлетворена таким исходом судебного процесса, ведь главное - она смогла снова встать на ноги. Однако у девушки остался осадок от того, что Петер Хелль так и не осознал последствий своей халатности, не извинился перед ней лично, не высказывал слов соболезнования.

ирина скворцова о жизни

Светская и телевизионная деятельность

Наперекор всем трудностям и испытаниям, которые свалились на эту молодую девушку, Ирина Скворцова о жизни не стала отзываться плохо, она не утратила былого оптимизма. После длительного процесса реабилитации спортсменка стала часто получать приглашения во всевозможные информационные издания. Позже Ирину Скворцову пригласили работать на телевидение. Первым местом работы на новом поприще было утреннее шоу «Армейский магазин» выходящее на «Первом канале». Вскоре она получила приглашение от другого федерального телевизионного канала «Россия 1». На сегодняшний день Ирина занимает на этом канале должность редактора и в будущем собирается стать ведущей новостей. По информации самих представителей телевизионного канала, совсем скоро Ирина Скворцова будет соведущей комментатора Виктора Гусева в ведении новостного канала. С ним же два раза девушка являлась ведущей ежегодной церемонии награждения спортивных журналистов.

Была одной из первых спортсменок, которые несли факел на эстафете Олимпийского огня на играх в Сочи.

как изменилась жизнь бобслеистки ирины скворцовой

Встреча с российским президентом

Независимо от того, что бобслеистка Ирина Скворцова сейчас уже не является спортсменкой, связь с миром спорта она не теряет. В конце зимы 2011 года она приехала в Кенигсзе, в место, которое кардинально изменило её жизнь, чтобы оказать поддержку российской бобслейной сборной на мировом первенстве. К тому времени трасса, где произошла трагедия, уже была реконструирована.

Как изменилась жизнь бобслеистки Ирины Скворцовой? В 2014 году на церемонии открытия зимних игр в Сочи она находилась в ложе для почетных гостей по соседству с президентом страны Владимиром Путиным. Это было настоящим сюрпризом, ведь изначально она была приглашена на прием к министру спорта Виталию Мутко, откуда проследовала на стадион «Фишт», и до конца не верила, что долго пустующее место, находящееся рядом с ней, зарезервировано за президентом России. За несколько минут до начала церемонии Владимир Путин действительно появился, он поинтересовался у Ирины о самочувствии, о текущем роде деятельности, пожелал успехов в настоящем и будущем.