Как приготовить тесто на воде на пиццу?

0
0

Итальянская пицца считается одним из наиболее популярных блюд во всем мире. На сегодняшний день существует множество интересных рецептов приготовления теста для этого открытого пирога. Ознакомившись с сегодняшней статьей, вы поймете, как сделать мягкое и тонкое тесто для пиццы на воде.

Общие рекомендации

Для приготовления настоящей итальянской пиццы нужны свежие качественные ингредиенты. Для этих целей лучше использовать муку из мягких сортов пшеницы. Она характеризуется высоким процентным содержанием протеинов, а купить ее можно только в специализированных магазинах.

тесто на воде на пиццу

В тесто на воде на пиццу желательно вводить предварительно просеянную муку. Добавлять ее рекомендуется небольшими порциями, не забывая постоянно перемешивать. Благодаря этому вы лучше прочувствуете консистенцию теста и сможете избежать образования комочков.

Вариант с дрожжами

По нижеописанной технологии можно быстро и без особых проблем приготовить тонкую основу для вкусного итальянского лакомства. Поскольку данный рецепт теста для пиццы на воде предполагает использование определенного набора ингредиентов, лучше заранее сходите в ближайший супермаркет и закупите все необходимое. В этом случае на вашей кухне должно найтись:

  • 180 миллилитров фильтрованной воды.
  • 3 столовых ложки оливкового масла.
  • 250-300 граммов муки из мягких сортов пшеницы.
  • Полторы чайных ложки сахара.
  • 7 граммов сухих дрожжей.

тесто для пиццы без дрожжей на воде

Чтобы приготовленное вами тесто на воде на пиццу не оказалось пресным и безвкусным следует обязательно дополнить вышеуказанный список поваренной солью. Ее количество определяется с учетом личных предпочтений самого повара и членов его семьи.

Описание процесса

В емкости, заполненной теплой фильтрованной водой, растворяют дрожжи и сахарный песок. В образовавшуюся жидкость подсыпают немного муки и хорошенько вымешивают. После этого будущее тесто на воде на пиццу накрывают чистой льняной салфеткой и оставляют в теплом месте.

рецепт теста для пиццы на воде

Примерно через пятнадцать минут к увеличившейся в объеме массе добавляют соль. Туда же отправляют оливковое масло и остатки просеянной муки. Все тщательно вымешивают и оставляют подходить. Важно следить, чтобы миска находилась в теплом месте, в котором нет сквозняков. Спустя сорок пять минут полностью готовое тесто на воде на пиццу можно использовать по назначению.

Вариант без дрожжей

Тесто, приготовленное по данной технологии, получается невероятно мягким и эластичным. Поэтому с ним очень приятно работать. Перед тем как приступить к процессу, обязательно удостоверьтесь, что у вас на кухне найдутся все необходимые продукты. В данном случае вам потребуется:

  • Пара свежих куриных яиц.
  • 3 столовых ложки растительного масла.
  • 120 миллилитров фильтрованной воды.
  • 400 граммов муки.
  • Щепотка соли.

По желанию тесто для пиццы без дрожжей на воде можно дополнить итальянскими специями или сухими травами.

Последовательность действий

В глубокую мисочку насыпают 300 граммов просеянной муки, делают в центре небольшое углубление, добавляют в него соль и наливают холодную воду. Все хорошенько перемешивают до исчезновения комочков. Затем в полученную массу понемногу вводят предварительно взбитые сырые яйца и растительное масло. Также на этом этапе в будущее тесто для пиццы без дрожжей (на воде) можно добавить ароматные сухие травы. При необходимости в него подсыпают остатки просеянной муки.

тонкое тесто для пиццы на воде

Все тщательно вымешивают руками до однородного состояния. Получившуюся массу выкладывают на рабочую поверхность, слегка присыпанную мукой, и аккуратно обминают со всех сторон. Полностью готовое, очень эластичное и послушное тесто раскатывают тонким пластом, помещают на пергамент и собирают пиццу. В качестве начинки можно использовать любые подходящие продукты. Это может быть колбаса, мясо, сыр, копчености и различные овощи.

Вариант с разрыхлителем

По этому рецепту получается бездрожжевое классическое тесто, которое используется в качестве основы для пиццы. Прежде чем начать работу с продуктами, убедитесь, что на вашей кухне имеется:

  • Полтора стакана пшеничной муки.
  • Чайная ложка разрыхлителя.
  • Треть стакана теплой питьевой воды.
  • Половина чайной ложки морской соли.
  • Четверть стакана оливкового масла.

Готовится это тесто предельно просто и быстро. Поэтому с данной задачей легко справиться даже неопытный кулинар. Для приготовления бездрожжевой основы для классической итальянской пиццы в одной подходящей посудине соединяют заблаговременно просеянную муку, морскую соль и разрыхлитель. Все хорошенько перемешивают. После этого в миску с сыпучими компонентами выливают слегка подогретую воду, в которую добавили оливковое масло. Из полученной массы замешивают эластичное, не липнущее к ладоням тесто, формируют из него шар и убирают в сторонку на четверть часа. Приблизительно через пятнадцать минут его раскатывают тонким пластом, начиняют и отправляют в духовку.