Интересные загадки про слона

0
0

Слона просто так не увидеть в нашей стране. Надо идти в зоопарк или в цирк. Загадки про него составляют с учетом этого.

Загадки про слона в зоопарке

Конечно, в зоопарке о настоящих повадках слона не узнаешь, но внешний вид его можно хорошо рассмотреть: серая шкура, крупный рост. Почти у всех слонов есть бивни – это клыки, которые растут на протяжении всей жизни. Хобот – сращенные верхняя губа и нос – имеет два пальца на конце, ими слон захватывает предметы. Загадки про слона со словами «зоопарк», «большой», «нос»:

загадки про слона

  • Этот зверь весьма большой, носит уши лопушком. Хвостик малый носит сзади, ну а спереди – большой.
  • Кто сильнее всех зверей? Назови его скорей!
  • Пожарные огонь тушили, к ним зверь огромный подходил. Его помочь они просили, и носом он пожар залил.
  • Утром будит в зоопарке трубным звуком всех зверей: «Хватит спать! А ну, вставай-ка! Просыпайся поскорей!»
  • У него большая сила, у него огромный рост. От него любой задира убежит, поджавши хвост.
  • В зоопарке житель дивный: ростом с дом, у носа – бивни. И такой длиннющий нос, словно тысячу лет рос.
  • Это не подъемный кран, это просто великан. Груз любой он поднимает, даже тыщу килограмм. В нос воды он набирает и себя ей поливает.
  • У меня ноги четыре, а рука всего одна. Да мне больше и не надо, для всего она годна. Ем рукою, пью рукою, даже принимаю душ. Если скажете, что трудно, я отвечу – это чушь.
  • Уши – крылья, рост – как дом. И по весу чемпион.

Загадки про слона в цирке

Пойти в цирк – значит увидеть чудо. А если в программе покажут слонов – это чудо вдвойне:

загадка про слона для детей

  • Когда наездник сидит на голове? /Когда это наездник слона/.
  • Носом он ребят качает и на спину отправляет.
  • Этот зверь покрасил ногти, будто сделал маникюр. И еще покрасил ногти, будто сделал педикюр. На манеже выступает, и танцует, и трубит. И жонглировать умеет. Только, жаль, не говорит.
  • Балансирует на шаре, обручем жонглирует. Мы такого не видали, а он демонстрирует.
  • Юбочку надела, словно парашют. Зверь таких размеров выступает тут.

Про слонят

Слонят детки видят редко. А между тем это очень интересные детеныши. Известен случай, когда слоненок бросился в реку спасать своего дрессировщика. Позже этот человек признался, что проверял маленького друга. Недаром в Индии слон считается символом мудрости и доброты. Загадка про слона для детей станет легкой, если они узнают о нем побольше.

Когда африканские слоны переходят на новое пастбище, они идут цепочкой. В центре – малыши, и каждый держится за хвост впереди идущего. Растут они быстро, и зубки меняются. Интересная особенность этих животных в том, что за жизнь у них пять раз сменяются зубы. Изношенные выпадают, новые прорезаются.

  • «Ты маленький», – мне говорят. «Ты серый», – замечают. А то, что на слона похож, никто не отмечает.
  • Идет отряд отважный, им месяц лишь всего, и держит хвостик каждый друга своего.
  • Малыш подрос немножко и ростом стал со стол. Тогда я удивился, а он поесть пошел. Поел – подрос немножко и ростом стал с коня. И это удивило значительно меня. Потом его увидел – он ростом с грузовик. А я к такому росту, признаться, не привык. Недавно его встретил – он ростом стал, как дом. Его спросил я имя. Ответил он: «Я -…». /Слон/.
  • Зубки молочные выпадут скоро, а коренные заменят их споро. Это порядок – так зубкам смениться, пять раз заменятся – и прекратится. /У слонов пять раз за жизнь меняются зубы/.

загадки про слона со словами

Индийский и африканский слоны

Индийский и африканский слоны относятся к разным видам, у них много отличий в количестве позвонков, строении внутренних органов. Но для ребенка самым значительным будет рост. Африканский слон гораздо крупнее, у него большие бивни. Загадки про слона обязательно сделают на этом акцент.

Индийский слон более послушен, легко дрессируется. В Индии его используют как рабочее животное, чтобы помогал выкорчевывать деревья, носить тяжести. Раньше их дрессировали для войны. Это были боевые слоны. Теперь это в прошлом. Сейчас слон – это друг. Часто здесь можно увидеть слона, несущего легкую беседку для наездника на своей спине. В целом – это дружелюбный и добрый зверь.

Чего не скажешь о диком африканском собрате. Эти слоны живут стаей, руководимой старой опытной слонихой. У них матриархат. Они не поддаются дрессировке. Интересна загадка-стихотворение про индийского и африканского слонов.

загадки про слона

Встретились два серых брата и беседу завели.

Что поменьше – про работу и искусство говорил.

Что крупнее – все семью вспоминал,

а поменьше – все о цирке мечтал.

Крупный брат мог только в Африке жить,

о работе он не мог говорить.

Обнялись они носами – и вот,

крупный брат теперь в саванне живет.

Брат поменьше улыбнулся: "Увы!

Знать, и правда очень разные мы.

На прощание отвесил поклон

и поехал к себе в Индию он".

Расскажите детям об этих животных, их особенностях и характере. Загадайте загадки по слона. И они полюбят этих добрых великанов.