Даша Васнецова из сериала "Папины дочки"

0
0

Даша Васнецова – героиня популярного первого отечественного ситкома «Папины дочки». Вторая по старшинству из пяти сестер главного героя отличалась тем, что в подростковом возрасте примыкала к неформальной молодежной субкультуре. Впоследствии образ героини претерпел серьезную трансформацию, что связано с изменением духа самого сериала и его концепции.

Актриса

Настоящее имя Даши Васнецовой, вернее, актрисы, сыгравшей ее роль – Анастасия Сергеевна Сиваева. Она родилась в Москве в 1991 году, училась в модельном агентстве танцам и актерскому ремеслу. Еще в детском возрасте талантливую девочку заметило срезу несколько режиссеров.

даша васнецова

Она снималась в популярной детской передаче «Улица Сезам», в клипах, фильмах, а также сыграла главные роли в трех эпизодах тележурнала «Ералаш», которые выходили в начале 2000-х годов. Но массовому зрителю она запомнилась именно как Даша Васнецова. Актриса снималась во всех сезонах этого популярного ситкома, ее героиня, пожалуй, прошла самую большую трансформацию, поэтому за ней так интересно наблюдать на протяжении всех серий. В 2010 году Сиваева поступила на актерский факультет, при этом продолжая активно сниматься в кино, на телевидении, а также сыграв в нескольких спектаклях. Кроме того, она – частый гость популярных телевизионных ток-шоу и развлекательных передач.

Характер

Даша Васнецова – довольно остроумная девушка, которая никогда не лезла за словом в карман. У нее саркастический склад ума, она насмешлива, добродушна и вместе с тем иногда позволяла себе несколько циничные замечания, что было связано с ее увлечением мрачной молодежной субкультурой. Она постоянно находилась в конфронтации со своей старшей сестрой, Машей, с которой делила общую спальню. Даша Васнецова держится очень просто и свободно в общении, однако, в отличие от сестер, часто бывает погружена в себя.

В семье

Героиня почти никогда не слушается своего отца, Сергея Васнецова, и периодически его обманывает. В первую очередь это относится к школьным делам: девушка подделывала его подпись в своем дневнике, скрывала даты родительских собраний. Также она без спросу брала его вещи: например, однажды она разбила его автомобиль.

даша васнецова имя

Даша Васнецова не всегда выполняет распоряжения своего родителя. Вместе с тем она любит отца, как и сестер, что доказывается ее активным участием в семейной жизни. С Машей девушка чаще всего ссорилась, возможно, потому что девушки были слишком непохожи друг на друга, что было заметно даже по оформлению их спальни: половина Даши была вся затянута черной тканью, в то время как часть Маши была отделана розовым. Первая с явным пренебрежением относилась к своей внешности, в то время как вторая придавала ей слишком большое значение. В более поздних сезонах противостояние сестер вышло на новый уровень в связи с влюбленностью обеих в их нового знакомого молодого человека, талантливого математика Вениамина.

Отношения с сестрами

Героиня ладила со всеми, даже с Машей, с которой у нее периодически происходили мелкие стычки. Однако на самом деле девушки всегда приходили на выручку друг другу. Так, однажды Маша помогла сестре с созданием внешнего образа, когда та решила обратить на себя внимание одного симпатичного молодого человека. Мелкие же ссоры между ними часто происходили по бытовым вопросам, что отчасти объяснялось просто: они делили одну комнату и при этом вели абсолютно разный образ жизни. Их стили были настолько непохожи, что часто приводило ко многим комичным ситуациям и забавным диалогам между ними. В целом же Даша и Маша Васнецовы составили замечательный дуэт.

настоящее имя даши васнецовой

С остальными сестрами героиня также дружила, несмотря на разницу в возрасте. Впрочем, несколько раз у нее произошли стычки с Галиной Сергеевной, когда последняя, став экзамены экстерном, перешла в ее класс. Впрочем, девочки быстро нашли общий язык, так как первая стала помогать сестре в учебе. С Женей, которая увлекалась спортом и вела активный образ жизни, героиня также ладила, тем более что обе отличались простотой в общении и непритязательностью в быту. С младшей сестрой Пуговкой (так прозвали Полину Васнецову) девушка держалась без претензий, почти на равных.

В школе

Даша Васнецова из «Папиных дочек» резко выделялась на фоне своих одноклассников не только внешним видом, но поведением. Она сидела на задней парте одна, и сериал дает нам понять, что у нее нет в классе подружек. Она пренебрегала учебой и трудом, училась на тройки. Часто она пользовалась услугами своей младшей сестры, интеллектуального вундеркинда, Галины Сергеевны.

 даша васнецова актриса

Впрочем, с девушкой считались в классе, так как она умела постоять за себя, отличалась хорошим чувством юмора и всегда отстаивала свою точку зрения. Кроме того, она отличалась необыкновенной изобретательностью: так, однажды девушка назвалась именем Галины Сергеевны, получила пятерки, а когда обман грозил раскрыться, умудрилась запугать учителя и заставить его оставить эти оценки без изменений.

Любовная линия

Своим скептическим складом ума отличалась Даша Васнецова. Имя актрисы, сыгравшей этот образ, как уже говорилось, Анастасия Сиваева. Девушка прекрасно передала характер своей героини, а также ее эволюцию после встречи с Веником (таково было прозвище Вениамина). Последний влюбился в Дашу, однако долгое время не мог добиться ее взаимности. И лишь тогда, когда ним увлеклась и Маша, Даша, наконец, стала обращать внимание на своего незадачливого поклонника. Впоследствии из этой темы сделали любовный треугольник, который растянулся на два дополнительных сезона. Именно к этому периоду относится отход героини от своего увлечения нетрадиционной молодежной субкультурой, тогда как на первый план вышли ее отношения с Веником и новым ссорам из-за него с Машей.

Перемены

Почти полностью изменила своей первоначальный облик ко времени своего замужества Даша Васнецова. Настоящее имя актрисы, сыгравшей эту запоминающуюся роль, - Настя Сиваева. Фактурная внешность девушки позволила ей органично вписаться в остроумный сюжет ситкома.

даша васнецова из папиных дочек

Если в первых сезонах она носила черную одежду и даже красила губы в черный цвет, то в более поздних эпизодах она, бросив свои подростковые увлечения, стала одеваться в более светлые и красивые тона. Также она изменила прическу: так, поклонники сериала могли обратить внимание на появление симпатичной челки, которая придала образу более нежный и женственный вид. Девушка сохранила свой насмешливый характер, однако стала гораздо сдержаннее и спокойнее, чем в ранних сериях.

даша и маша васнецовы

Стиль

Как упоминалось ранее, Даша первые несколько сезонов с удовольствием носила мрачные, эпатажные одеяния в стиле рок. У девушки длинные черные волосы, она пользуется необычной губной помадой. Впрочем, был отснят один довольно остроумный эпизод, в котором своеобразная девушка полностью изменила свой внешний вид для того, чтобы понравиться одному молодому человеку. Во время взросления, наконец, произошли качественные метаморфозы: девушка стала носить более простую, но вместе с тем элегантную одежду, которая очень ей шла.

 даша васнецова настоящее имя актрисы

Даша предпочитала светлые цвета: белый, голубой, желтый. В первых сезонах Даша увлекалась тяжелым роком. Она периодически громко включала музыку, что мешало ей адекватно воспринимать окружающую действительность.

даша васнецова

Впоследствии она изменила свои предпочтения. Показателен тот факт, что девушка, несмотря на всю свою эксцентричность, первая вышла замуж и родила ребенка. Это еще больше изменило ее мировоззрение: в последних сезонах мы видим девушку, полностью поглощенной семейными заботами. Образ Даши особенно интересен тем, что она на протяжении всего сериала менялась больше всего. Ее героиня эволюционировала прямо на глазах. Впрочем, все сестры так или иначе претерпевали изменения как внешние, так и психологические. Но данное замечание более всего применимо к Даше Васнецовой, возможно, именно потому, что она к концу сериала завела свою семью, в то время как остальные оставались в статусе невест, что и дало толчок к появлению новых сезонов.