Что такое ПДК? Расшифровка аббревиатуры

0
0

Ежегодно заводы и фабрики всего мира загрязняют воздух, воду и грунт отходами производства. Чтобы это происходило как можно меньше, много лет назад было введено такое понятие, как ПДК. Благодаря ему контролирующие органы могут оценивать потенциальный вред, наносимый окружающей среде, и при необходимости закрывать такое производство или заставлять его модернизироваться и становиться более экологичным. Давайте узнаем больше о том, что такое ПДК. Ведь без контроля за ней планета Земля способна стать непригодной для жизни уже через несколько десятков лет.

Что такое ПДК

Данная аббревиатура расшифровывается как предельно допустимая концентрация и означает максимально возможное содержание различных вредных веществ в атмосфере, воде или грунте, не оказывающих вредного влияния на организм человека.

что такое пдк

Поскольку в любой отдельно взятой стране свои особенности климата и промышленная специализация, то для каждой из них рассчитываются индивидуальные нормы ПДК вредных веществ. При этом также берутся во внимание и физиологические особенности обитателей конкретного государства, поскольку могут сделать их более или менее восприимчивыми к влиянию конкретного вещества.

Причины появления ПДК

Разобравшись, что такое ПДК, стоит узнать, зачем оно нужно.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день главный принцип любой промышленности: меньше затрат – больше прибыли. По этой причине мало кто из владельцев загрязняющих природу производств переживает по поводу попадания вредных веществ в атмосферу или грунтовые воды. А затраты на фильтры или безопасную утилизацию ядовитых отходов зачастую вообще присутствуют только на бумаге. А самое печальное, что подобная практика характерна абсолютно для всех стран мира, даже самых прогрессивных.

Впервые подобная ситуация стала повсеместно наблюдаться еще в средине XX в. с развитием НТР. Чтобы остановить бездумное уничтожение планеты в погоне за прибылью, в этот период и было введено понятие ПДК (расшифровка аббревиатуры выше). Таким образом, экологические службы каждого отдельного государства получили возможность контролировать количество выбросов вредных веществ в окружающую среду и пресекать деятельность тех, кто разрушает планету.

 пдк вредных веществ в воздухе

Еще одной причиной введения ПДК стал рост профессиональных заболеваний, особенно среди рабочих фабрик, заводов, шахт и подобных учреждений. Понимая, что вред их здоровью наносится из-за неподобающих условий труда, необходимо следить, чтобы ПДК вредных веществ в воздухе или в воде на месте работы была всегда в норме. Тогда есть надежда на то, что работник сможет сохранить свое здоровье на долгие годы и будет еще долго трудиться на родном предприятии.

По какому принципу рассчитывается ПДК

При разработке норм ПДК (расшифровка выше) было принято считать, что существует какое-то максимальное количество вредного вещества (растворенного в воде, грунте или воздухе), способного негативно влиять на организм человека, животного или на растения. Если его концентрация не достигает этого предела, то его влияние на здоровье человека и окружающую среду считается неопасным.

нормативы пдк

В каждой стране нормы ПДК для каждого вещества устанавливаются на основе результатов различных экспериментов на растениях и животных. Или после долговременного наблюдения за динамикой заболеваемости и смертности лиц, проживающих на данной территории.

Также используется для данной цели компьютерное моделирование, как более быстрый и доступный способ анализа и прогнозирования данных. При этом стоит учитывать, что все эти способы предоставляют лишь теоретическую информацию о возможном влиянии определенного вещества. Кроме того, они являются усредненными, а значит, существует риск, что отдельные люди, или даже целые их группы, могут пострадать, даже если ПДК вредного вещества будет в норме. По этой причине в некоторых других странах уже много лет используют другие методы оценивания допустимого количества вредных веществ в атмосфере. Давайте узнаем подробнее об этом.

Иные подходы к оценке ПДК

В США, начиная с восьмидесятых, чтобы контролировать загрязнение окружающей среды вредными химикатами, стали использовать немного другой метод, хотя основанный и на тех же принципах. При этом американские ученые стали более комплексно подходить к изучению вредного влияния на организм человека, называя свой принцип «оценкой всех возможных рисков».

Так, они берут во внимание то, что некоторые химические элементы, не превышающие ПДК, могут взаимодействовать между собою, выступая катализаторами, и таким образом незаметно вредить экологии. По этой причине для каждого района и предприятия проводятся отдельные исследования и просчитываются возможные риски от взаимодействия между собою разных ядовитых веществ. На основе полученных данных устанавливаются индивидуальные нормы.

Какие нормы используются для ПДК и зачем они нужны

На основе результатов экспериментов и расчетов в каждой стране устанавливаются свои нормы предельной концентрации опасных веществ. Причем для каждого вещества в отдельных условиях они индивидуальны. Эти нормативы ПДК включаются во все ГОСТы и другую государственную санитарную документацию. С этого момента они являются обязательными для каждого учреждения страны.

пдк расшифровка аббревиатуры

В России и на Украине разработкой ПДК (на украинском ГДК) занимается Министерство здравоохранения.

Виды ПДК

Разобравшись с тем, что такое ПДК, можно уточнить, какие ее виды распространены на территории СНГ. Прежде всего стоит помнить, что ПДК того или иного потенциально опасного вещества может быть разным для различных объектов:

  • ПДК для среды воздушной. Отдельные расчеты производятся для рабочей среды предприятий и для населенных пунктов. Также учитывается количество опасного вещества, действующего на человека единовременно и за рабочую смену или более длительный промежуток времени.
  • ПДК для среды водной. Она вычисляется в зависимости от того, для каких целей используется тот или иной водоем (для питья, выращивания рыб и т. д.).
  • ПДК грунта.

пдк расшифровка

  • ПДК продуктов, употребляемых в пищу.
  • ПДК моющих средств, косметики и других промышленных товаров.

По степени опасности для человеческой жизни ПДК разделяется на четыре класса:

  • Крайне опасно – I.
  • Очень опасно - II.
  • Просто опасно - III.
  • Умеренная опасность - IV.

Другое значение аббревиатуры ПДК

Выше было рассмотрено, какая аббревиатуры ПДК расшифровка. Она является наиболее распространенной в русском языке. Однако существует и другой вариант. Согласно ему, ПДК ОТ – это постоянно действующая комиссия по охране труда.

какая аббревиатуры пдк расшифровка

Стоит отметить, что эта административно-бюрократическая организация (как и установление предельно допустимой концентрации вредных веществ) своей целью ставит безопасность граждан отдельной страны. Однако ПДК ОТ специализируется именно на обеспечении и контроле над тем, чтобы условия труда человека не вредили его здоровью.

ПДК ОТ и ПБ: расшифровка

На большинстве предприятий постоянно действующая комиссия по охране труда обычно также курирует и пожарную безопасность. По этой причине, как правило, в документации данная аббревиатура фигурирует как ПДК ОТ и ПБ (постоянно действующая комиссия по охране труда и пожарной безопасности).

Эта комиссия производит свой контроль на трех уровнях:

  • Непосредственно на рабочем месте (кабинеты, лаборатории, цеха, мастерские, шахты и т. п.).
  • В не специализированных помещениях предприятия (коридоры, уборные и т. п.), а также на отдельных распределенных между членами ПДК участках.
  • Комплексно на всем предприятии.

 пдк от и пб расшифровка

В каком бы значении ни употреблялась данная аббревиатура, это очень важное явление как для жизни отдельного человека, так и для общества в целом. Ведь страх быть оштрафованным на крупную сумму за неполноценно оборудованное рабочее место или за загрязнение окружающей среды часто бывает единственным стимулом для владельцев крупных предприятий, чтобы не уничтожать родную планету.