Человек-амфибия - пловец Сухоруков Александр

0
0

Известный российский пловец - Александр Сухоруков - славится не только рекордами и блестящими выступлениями за национальную сборную, но и трудолюбием, открытостью и душевной простотой.

александр сухоруков пловец

С чего все начиналось

Сухоруков Александр Николаевич появился на свет в Ухте 22 февраля 1988 года. Родился он крупным ребенком - больше 4 кг и ростом 59 см. Еще совсем малышом к воде его приучала мама Светлана, которая занималась с детьми в городском бассейне. Маленького Сашу мама сначала закаляла, а потом начала учить плавать вместе со своими подопечными.

Первая победа была в пятилетнем возрасте - мальчик приплыл первым на 25-метровой дорожке и получил памятный значок. Параллельно занимался малыш и борьбой, но любовь к воде пересилила тягу ко всему остальному. Учеба в школе давалась легко благодаря хорошей памяти.

Однако серьезно заниматься Александр стал после 10 лет. С самого начала мальчик отличался хорошей техникой плавания и показывал отличные результаты. Он мечтал победить на Олимпиаде и стать знаменитым.

Первые успехи

Огромное желание быть первым, упорство и трудолюбие привели к тому, что Сухоруков Александр уже в 11 лет установил свой первый рекорд. Было это на городских соревнованиях. Районные старты не обходились без пловца - на каждом из них он становился призером. Такие блестящие достижения привели к тому, что мальчик перешел учиться в детскую спортивную школу и начал заниматься под руководством признанного тренера - Федорова Сергея Петровича. Уже в 13 лет юный пловец получает первый разряд, а через год становится кандидатом в мастера спорта.

александр сухоруков плавание

Среди юношей Саша отличался не только волевым характером и стремлением к победе, но и отменными физическими данными - крепкий, хорошо сложенный и с ростом более 190 см. Особенно полюбились ему короткие дистанции. Он резко стартовал и финишировал с большим отрывом. Именно эти качества позволили юноше получить мастера спорта в 16 лет.

В составе сборной

Яркие выступления талантливого парня были замечены тренером национальной команды, и в 2004 году Александр Сухоруков - пловец российской сборной. Знаковым для него стало первое выступление в 2006 году на европейском первенстве в Испании. Именно тогда пришла уверенность в собственных силах на международных соревнованиях. С 2008 года начинается головокружительный успех. Серебро на Европе в эстафетной команде, личный мировой рекорд, высший пьедестал почета в комбинированной эстафете и, наконец, первое место и рекорд мирового первенства.

2010 год принес спортсмену несколько высоких титулов. Это 2 победы на чемпионате Европы и звание чемпиона мира в Дубае совместно с рекордом. Именно в этот момент Саша становится национальной гордостью страны и тренируется с еще большим усердием.

сухоруков александр

В российском первенстве спортсмен также не сбавляет обороты. Он сумел установить рекорд России трижды, 5 раз выиграть внутренние соревнования, а чемпионом своего родного города становился целый 21 раз.

Сухоруков Александр является Заслуженным мастером спорта России. Награжден медалью ордена II степени "За заслуги перед Отечеством", Почетной грамотой Президента РФ.

Жизнь вне спорта

Как сказал в одном из интервью Александр Сухоруков: "Плавание для меня, прежде всего, любимое дело, а уже потом - работа". Этот обаятельный парень с широкой улыбкой живет в Санкт-Петербурге, занимается в Центре олимпийской подготовки и заканчивает обучение в техническом университете города Ухты. Он считает, что экономический диплом поможет после ухода из большого спорта найти свое место в жизни.

Сухоруков Александр любит автомобили и компьютеры - проводит с ними все свое свободное время. Просто обожает сладости, особенно батончики из шоколада. К полноте он не склонен, почему бы и не порадовать себя после тяжелого тренировочного дня! Мама пловца огорчается только по одному поводу, что сын редко бывает дома, особенно в свой день рождения.

Личная жизнь известного спортсмена была незаметной до 2013 года. Именно тогда он познакомился со своей будущей женой - Ритой Мамун, которая выступала за сборную по художественной гимнастике. В декабре 2016 Александр Сухоруков, фото которого представлены в статье, сделал предложение своей избраннице на Олимпийском балу.

александр сухоруков фото

Спортивные достижения талантливого парня, его незаурядные личностные качества позволили вписать имя спортсмена в элиту российского и мирового плавания.