Александр Сухоруков - профессиональный пловец

0
0

Александр Сухоруков - профессиональный пловец, который за свою карьеру поучаствовал в Олимпийских играх и чемпионатах мира. Он прошел долгий путь от никому не известного спортсмена из Ухты до мировой звезды спорта.

Начало спортивного пути

Александр Сухоруков родился 22 февраля 1988 года в городе Ухте. К воде его с детства приучила мама. Именно благодаря ей Сухоруков так сильно полюбил воду. Мать работала с детьми в городском бассейне Ухты. С ранних лет мальчик начал ходить на спортивные кружки и мечтал в будущем стать известным профессиональным спортсменом. Однажды он решил попробовать себя в плавании и серьезно увлекся этим видом спорта.

Первую свою победу в этом виде спорта он одержал в 5 лет. На 25-метровой эстафете юному Александру не было равных. После этой победы он окончательно бросил борьбу и занялся плаванием. Этот пловец занимался у выдающегося тренера по плаванию Федорова.

В школе Александр учился хорошо. Благодаря наличию хорошей памяти он за короткий промежуток времени мог выучить уроки и пойти тренироваться. Через некоторое время Александр Сухоруков стал самым тренированным пловцом в своей школе. Его талант отмечали многие специалисты в данном виде спорта. На всех проходивших юниорских соревнованиях Александр занимал призовые места.

Спортсмен обладает превосходным спринтерским рывком, поэтому плавает на короткие дистанции. В 13 лет этот перспективный пловец получил свой первый разряд и стал кандидатом в мастера спорта.

Александр Сухоруков

Профессиональная карьера

В 2004 году Александр Сухоруков стал членом национальной сборной команды по плаванию. После этого события начался его долгий и успешный путь на международных турнирах. Но Александру потребовалось время, чтобы выйти на мировой уровень. Лишь в 2008 году он узнал, что такое слава и любовь болельщиков. В этом году он участвовал в чемпионате Европы. Там завоевал серебро. А на чемпионате мира он выиграл золотые медали в эстафете 4Х100.

Сухоруков был важным членом команды пловцов на Олимпийских играх в Пекине. В эстафете 4Х200 наша команда была близка к золотым медалям игр, но в итоге упустила победу, став серебряным призером.

Маргарита Мамун и Александр Сухоруков

Успех на международных турнирах в 2010 году

Александр Николаевич Сухоруков в 2010 году в составе сборной страны выиграл золотые медали на чемпионате Европы. У нашей команды на эстафетах 4Х100 м, 4Х200 м вольным стилем не было конкурентов.

А после этого успеха Александр отправился на чемпионат мира, который проходил в Дубае. Там наша сборная снова выиграла золотые медали в эстафете 4Х200 м, уверенно обойдя всех знаменитых конкурентов. Помимо этого, команда сборной России установила мировой рекорд.

Участвуя в российских соревнованиях, Сухоруков трижды устанавливал рекорд страны и 5 раз становился чемпионом внутреннего турнира. Чемпионат своего города этот пловец выигрывал 21 раз.

Александр Николаевич Сухоруков

Личная жизнь

О личной жизни Александра Сухорукова было ничего не известно до 2013 года. В этом году этот легендарный российский пловец познакомился с не менее знаменитой гимнасткой Маргаритой Мамун. После знакомства Маргарита Мамун и Александр Сухоруков старались как можно больше проводить время с друг другом в перерывах между соревнованиями.

Они вместе проводят отпуска и поддерживают физическую форму. После трехлетнего романа Сухоруков сделал Мамун предложение на олимпийском балу. Маргарита Мамун и Александр Сухоруков на данный момент являются одной из самых популярных пар в спорте. За отношениями этих популярных спортсменов наблюдают болельщики со всего мира, и они всячески поддерживают своих любимцев.

биография Александр Сухоруков

Награды спортсмена

За большое количество побед на международных престижных турнирах Александр Сухоруков получил звание заслуженного мастера спорта России. После успеха на Олимпийских играх в Пекине спортсмен получил орден "За заслуги перед Отечеством 2 степени". А по завершении Универсиады в Казани Александр получил почетную грамоту от президента страны. На этой универсиаде он выиграл золото в двух эстафетах.

У прославленного пловца очень показательная биография. Александр Сухоруков прошел долгий путь на пути к всемирной славе. Сейчас он является одним из самых выдающихся русских пловцов в истории. У себя на родине Александр Сухоруков является настоящей легендой. Молодым спортсменам всегда ставят его в пример.