Сварочный аппарат Fubag IR 200: отзывы

0
0

Сварочный инвертор Fubag IR 200 используется для получения неразъемных соединений в бытовых условиях. Отзывы об этом агрегате в сети имеются в основном только хорошие. Преимуществ у него, по мнению большинства потребителей, гораздо больше, чем недостатков.

Производитель

Выпускаются инверторы Fubag, в том числе и IR 200, одноименной немецкой компанией. Хорошие отзывы потребителей заслужила практически вся производимая этой фирмой продукция. Основана компания Fubag была не слишком давно — в конце прошлого века, в 1973 году. Вначале она представляла собой небольшую фирму, занимающуюся выпуском оборудования, предназначенного для обработки камня. В наше время это уже широко известная компания, поставляющая на рынок в основном именно сварочные аппараты. Также этот производитель занимается выпуском довольно-таки качественных, по мнению многих потребителей, генераторов горячего воздуха, камнерезных станков и бытовых электростанций. Имеется на рынке и разного рода садовая техника, собранная на заводах этой компании.

fubag ir 200

Собственно сами инверторы Fubag IR 200 изготавливаются по разработанным немецкими инженерами технологиям на заводах фирмы, зарегистрированных и действующих в Китае. Возможно, это и определяет их относительно невысокую стоимость.

Технические характеристики

Хорошие отзывы об инверторных сварочных аппаратах Fubag IR 200 в сети имеются прежде всего благодаря их удобству в использовании, надежности и хорошей производительности. Эти два качества, в свою очередь, обусловлены, конечно же, прежде всего продуманной конструкцией этого оборудования и его отличными техническими характеристиками.

Какими конкретно свойствами обладают эти сварочные аппараты, можно узнать из представленной ниже таблицы.

Характеристики сварочного аппарата Fubag IR 200

Параметр

Значение

Необходимое напряжение

220 В

Максимальный диаметр электрода

5.5 мм

Минимальный диаметр электрода

1.6 мм

Напряжение холостого хода

65 В

Максимальный/Минимальный сварочный ток

200/5 А

Масса

4.68 кг

Предназначен Fubag IR 200 для использования при температуре окружающей среды от -10 до +40 С. Это, конечно же, довольно-таки большой диапазон. Потребители считают, что в особенности удобно пользоваться таким оборудованием тем, кто часто выполняет разного рода сварочные работы, к примеру, в гараже. Однако в любом случае относительная влажность в том помещении, в котором будет производиться сварка с применением этого инвертора, не должна превышать 90% при 20 С и 50% при 40 С. При несоблюдении этого правила срок службы оборудования может значительно сократиться.

В комплекте с аппаратом, помимо всего прочего, уже с заводов идет удлиненный (3 м) сварочный кабель с сечением 25 мм2. К классу защиты это оборудование относится IP21S. КПД модели при этом составляет 85%. Что, конечно же, даже для современного инвертора является очень неплохим показателем. Шкала сварочного тока у модели промаркирована значениями рекомендуемых диаметров электродов, что, в свою очередь, также повышает удобство ее использования.

Какие, по мнению потребителей, существуют достоинства у аппарата

На настоящий момент сварочный инвертор Fubag IR 200 является, пожалуй, самой популярной моделью в своем классе. К преимуществам этого оборудования потребители относят прежде всего, то что оно имеет малый вес и небольшие размеры. Компактность инвертора обеспечивает его максимальную мобильность. С переносом этой небольшой, легкой модели легко справиться даже один человек.

инвертор fubag ir 200

Также плюсом такого оборудования, как сварочный аппарат Fubag IR 200, отзывы о котором в сети достаточно многочисленны, потребители считают наличие в его конструкции таких дополнительных устройств, как вентилятор принудительного охлаждения и современная термозащита с индикацией перегрева. Сварочные кабели с этим инвертором поставляются улучшенные. Разумеется, у модели имеется и индикация питания.

Преимуществом Fubag IR 200 потребители, помимо всего прочего, считают то, что работает он по инновационной технологии IGBT. Еще недавно имеющиеся в продаже инверторы функционировали только по принципу MOSFET. Технология IGBT стала результатом совершенствования последнего. Происходит этот термин от названия используемого в инверторе особого биполярного полупроводникового транзистора с изолированным затвором.

сварочный инвертор fubag ir 200 отзывы

Включив в конструкцию аппарата этот элемент, инженеры компании Fubag значительно увеличили его ПВ и сделали гораздо более надежным. Конечно же, к преимуществам этого сварочного аппарата все без исключения потребители относят и его богатый функционал. Платы этого аппарата залиты лаком, что хорошо предохраняет их от загрязнений и конденсата. А это, в свою очередь, конечно же, значительно продлевает срок службы и самого оборудования.

Сварочный инвертор Fubag IR 200: отзывы относительно удобства в работе

Выполнять соединение швов с использованием этого аппарата, по мнению многих его владельцев, на самом деле очень удобно. Инвертор Fubag IR серии 200 мобилен, надежен и компактен. Соединения, сделанные с его применением, получаются на самом деле очень качественными. При использовании хороших электродов, как считают владельцы этой техники, дуга на этом оборудовании возбуждается очень легко. Во время выполнения сварочных работ с применением инвертора Fubag IR серии 200 у домашних мастеров не возникает абсолютно никаких проблем. Вертикальные и горизонтальные швы, выполненные с помощью инвертора, ложатся достаточно четко. Потолочные же при этом, как отмечают многие потребители, получаются и вовсе просто идеальными. Шов при использовании этого оборудования выходит обычно мелкочешуйчатым, равномерным.

Какие еще плюсы имеются у инвертора

Помимо указанных выше, к преимуществам этой модели большинство потребителей относит:

  • уверенное горение;

  • практически бесшумную работу;

  • современный дизайн.

 fubag ir 200 отзывы

Как и у всех аппаратов линейки Fubag IR, разъемы у модели двухсотой серии имеют особую конструкцию. Подключать к ним все существующие на сегодняшний день виды кабелей очень легко. Благодаря этому, конечно же, значительно уменьшается время простоя оборудования, и увеличивается производительность труда.

Отзывы владельцев: недостатки

Минусов у этой модели, как считают многие потребители, практически нет. Однако некоторые недостатки сварочный аппарат Fubag IR 200, как и любое другое, сложное по конструкции оборудование, все-таки имеет. К примеру, при длительной работе с этой моделью в частном доме могут выбиваться пробки. Аппарат это все-таки достаточно мощный. Также к минусам этого инвертора некоторые потребители относят отсутствие в комплекте наплечного ремня. Выполнять работы с использованием Fubag IR серии 200 на высоте поэтому не особенно удобно. Однако крепления под ремень на аппарате все же предусмотрены. Следовательно, этот дополнительный элемент при необходимости всегда можно приобрести отдельно.

сварочный инвертор fubag ir 200

Сварочные провода у инвертора Fubag IR 200 достаточно длинные — 2.5 и 3 метра. Однако многие потребители считают, что этого все же несколько недостаточно. По их мнению, провода для модели производитель мог бы сделать и подлиннее. Рабочий ток при падении напряжения в сети у этого аппарата может довольно-таки значительно снижаться. Это конечно же, многие потребители также относят к некоторым его недостаткам.

Fubag IR 200: отзывы о функционале модели

Как и практически все современные инверторы, Fubag IR серии 200 оснащен множеством дополнительных функций:

  • Arc Force. Эта функция предназначена для стабилизации сварочного процесса путем кратковременного увеличения силы тока.

  • Hot Start. При касании электродом поверхности материала в аппарате повышаются рабочие параметры. Это, в свою очередь, обеспечивает более быстрый и простой прожиг дуги.

  • Anti Sticking. Это также очень удобная функция. При ее наличии отсутствует вероятность залипания электродов в процессе работы.

Включается инвертор Fubag IR 200, отзывы о котором действительно имеются неплохие, как и любое подобное оборудование, сконструированное для использования в домашних условиях, в обычную розетку бытовой сети. Ток в аппарате первоначально проходит через особый фильтр и становится постоянным. Далее электричество поступает в блок транзисторов и становится вновь переменным. Но при этом ток уже имеет частоту от 20 до 50 ГЦ (показатель этот в бытовой сети постоянный и составляет 50 Гц). На следующем этапе в аппарате преобразуется напряжение, снижаясь до 70-90 вольт. В результате увеличивается сила тока, которой уже хватает непосредственно для сварки.

сварочный аппарат fubag ir 200

Цена на инвертор

Хорошие отзывы потребителей это оборудование заслужило в том числе и за свою относительно невысокую стоимость. Цена на инвертор Fubag IR 200 обычно не превышает 10 тыс. р. В зависимости от поставщика, аппарат может стоить порядка 9500-9800 рублей. Приобрести такой инвертор можно как в обычном специализированном магазине (к примеру, в «Эльдорадо»), так и через интернет.

Особенности эксплуатации

Пользоваться аппаратом Fubag IR 200, таким образом, по мнению большинства потребителей, очень удобно. Но, конечно же, при его эксплуатации стоит соблюдать и некоторые правила, предусмотренные производителем. К примеру, не рекомендуется выполнять работы с использованием этого инвертора в сильно запыленных помещениях. Также нельзя соединять швы с помощью аппарата при вибрации окружающей среды.

 инвертор fubag ir 200 отзывы

Соблюдение этих нехитрых рекомендаций, конечно же, позволит значительно продлить срок службы инвертора и избежать ненужных расходов на его ремонт.