Уникальные загадки про солнце

0
0

Из всех способов познания мира каждый ребенок всегда выбирает самый интересный и увлекательный. Ведь, начиная с малых лет, дети не особо прислушиваются к непонятным и надоедливым речам взрослых. Поэтому только интерес к непознанным вещам и объектам может по-настоящему увлечь девочек и мальчиков и привести их к изучению нужного материала. Одним из методов подачи и проверки различной информации считается загадка. Доказательством эффективности использования загадок в процессе воспитания и развития детей является их востребование уже на протяжении многих веков.

В сегодняшней статье речь пойдет о загадках, связанных с солнцем, которые помогут поближе познакомить малышей с этим таинственным объектом на небе и в ненавязчивой форме определить их уровень знаний о нем.

Небесный светлячок

Для многих деток солнышко является сказочным персонажем, поэтому и все ребусы на эту тему должны быть подобраны в таком направлении. Не нужно стараться рассказывать детям в возрасте 2.5-3 лет о солнце с точки зрения астрономов, ведь они все равно не смогут понять таких объяснений. Все загадки про солнце для малышей должны быть легкими и ласковыми, например:

  1. В небе ясно светит чудо-светлячок, днем своими лучиками всех согреет, а ночью ляжет спать он на бочек.
  2. Круглый фонарик в небе зажегся, светит он ясно весь день, греет и греет день ото дня, да ему и не лень!
  3. Что за чудо в небе светит, согревая всех вокруг? Так это же самый лучший и самый теплый в мире друг!
  4. Плавает по небу желтая монетка, днем она поднимается очень высоко, а к вечеру прячется где-то далеко.

Перед тем как загадывать загадки про солнце малышам, предварительно стоит с ними в игровой форме поразмышлять на эту тему. Обсудить, с чем может у ребенка ассоциироваться небесное светило и на что оно больше всего похоже. Не стоит переубеждать свое чадо в том, что у него солнышко может походить на какие-то невероятные предметы. Главное - подыгрывать ему, и тогда со временем он сам придет к правильному осознанию необходимых вещей.

Две стороны одной медали

Подбирать загадки про солнце для своих чад нужно не бездумно, а чтобы все они были со смыслом. Чем старше становится дите, тем и ребусы для него должны быть более сложные. Только не стоит из детей стараться делать вундеркиндов, главное - помнить, что вся информация должна быть строго нормирована. В противном случае она будет неинтересной для детского восприятия. Заинтересовать девочек и мальчиков можно также рассказами о том, что солнце не только полезное, но может быть и очень опасным, если не знать, как правильно себя с ним вести. Поговорите обо всех правилах поведения на солнышке, а затем закрепите полученные знания методом загадывания загадок. Например:

загадки про солнце

  1. Я грею нежно и ласково, освещаю все вокруг, если ты знаешь обо мне все, тогда я тебе друг!
  2. Золотом по небу оно ярко поплыло, одних осветило, а других сожгло.
  3. Со мной тепло и весело, я грею все вокруг, на небе я выгляжу как яркий желтый круг! Но на меня нельзя смотреть, иначе можно заболеть!

Наверняка, прослушав такие загадки про солнце, каждый ребенок сможет надолго запомнить о его влиянии на человека.

Детская забава

Очень интересным и увлекательным мероприятием для ребенка будет игра, в которой потребуется разгадывать всевозможные загадки. Для этих целей лучше всего пригласить несколько друзей своего малыша и предварительно купить для всех маленькие призы. Таким образом, можно не только проверить все знания чада, но и дать ему возможность быстрее реагировать на поставленный вопрос. Главное в этом деле - не переусердствовать и придумать по одной или по две загадки на каждую тему, например, загадки про солнце с ответами такого образца:

загадка про солнце для детей

  1. Что светит ярче всего на небе и греет землю каждый день? (Солнце).
  2. Кто по утрам встает раньше всех? (Солнце).
  3. Без чего не будет теплого лета? (Без солнышка).

Применяя такой метод игры в жизни ребенка, его можно научить очень многим и полезным вещам.

Солнечные зайчики

Помимо прямого указания на какой-либо предмет, с помощью загадок можно определять и косвенные направления. Например, загадка про солнце для детей может указывать на такое явление, как солнечные зайчики. Конечно, нужно предварительно рассказать своему малышу об этом чудном действии, а еще лучше показать, как оно выполняется. И уже потом, через некоторое время, загадать загадку ребенку о нем, проверив усвоение изученного материала. Например:

загадки про солнце с ответами

  1. Бегает по стенке желтое пятно, солнечными лучиками оно наведено!
  2. Что за чудо? Что за диво? Пятнышко от солнышка бегает красиво, стеклышком оно наведено, не поймать тебе его!

Чтобы подобрать подходящую загадку, необязательно ее искать в каких-либо источниках. Ведь каждый родитель без особого труда сможет самостоятельно придумать для своих детей пару стихотворных строчек неповторимого текста.