Происхождение и значение фразеологизма "Семь пятниц на неделе"

0
0

В повседневной речи русские люди не скупятся на образные выражения и слова. Так и для людей ленивых или непостоянных нашлось подходящее выражение в глубинах фольклорной мудрости. Выделить единственное значение фразеологизма "Семь пятниц на неделе" лингвисты не берутся до сих пор, поскольку есть масса версий и созвучных слов. Одно ясно − на такого непостоянного человека полагаться не стоит. Лучше сделать самому, будет эффективнее. А тайну этой фразы мы раскроем в нашей статье.

Происхождение идиомы

Фразеологизм зародился на этапе общинно-племенного строя, когда славяне еще только расселялись по территории современной России. Уже тогда у наших предков было понятие о днях недели. Пятница была выходным днем. Современному офисному работнику, живущему по графику 5/2, такой уклад не совсем понятен. А тогда в пятницу мужчины не пахали поле, а женщинам строго-настрого запрещалось прясть, если верить фольклорным источникам. Отсюда следует, что первое значение фразеологизма "Семь пятниц на неделе" − лениться, тунеядствовать.

Позже этот день недели занял совершенно особенное место в торгово-экономических отношениях. Ведь базары и ярмарки устраивали именно по пятницам. Если у покупателя не хватало денег на шоппинг, он вполне мог договориться с купцом, чтобы отсрочить платеж до следующей пятницы. Должников не жаловали, все это и спровоцировало появление ироничной фразы. Более того, займы имели место и в крупных сделках в обратную сторону. Купец заранее брал плату за товар, который привезет только на следующей неделе. Невыполнение условий сделки означало, что человек неблагонадежный, и к нему приклеивался этот фразеологизм.

значение фразеологизма семь пятниц на неделе

Исходя из этой версии, лингвисты сделали вывод, что слово "пятница" происходит от глагола "пятиться". На попятную шли нерадивые клиенты и купцы, если не смогли выполнить условия сделки.

"Семь пятниц на неделе": значение выражения

Давайте разбираться. Ярко негативную оценку дают человеку, у которого семь пятниц на неделе. Что означает это выражение? Так можно охарактеризовать личность, которой не стоит доверять, потому что обещаний своих она не выполняет. Обычно так говорят про того, кто берется за многие дела, но быстро перегорает и легко теряет энтузиазм по отношению к задуманному. Это человек непостоянный, неблагонадежный. Если заключить договор или сделку с таким человеком, то не стоит ждать, что он выполнит обещанное.

семь пятниц на неделе значение

Почему число семь?

Число семь несет сакральный смысл в русском фольклоре. С ним связано множество фразеологических единиц, поговорок и пословиц, загадок, легенд и мифов. В мировой культуре семерка не менее важна: в седьмой день был рожден древнегреческий бог Аполлон, а в христианстве человечество подвержено 7-ми смертным грехам.

семь пятниц на неделе что означает

Значение фразеологизма "семь пятниц на неделе" тесно связано с количеством дней недели. Человечеству известно несколько вариантов длительности этого цикла: в истории существовала трех- и пятидневная неделя, в Древнем Риме − восьмидневка, у кельтов − девятидневка и так далее. Семь дней в неделе люди назначили, руководствуясь Ветхим Заветом. Считается, что Бог создал мир за 7 дней, и последний из них он посвятил отдыху.

Синонимы и антонимы

Существует несколько образных фраз, которые похожи на значение фразеологизма "семь пятниц на неделе". О непостоянном человеке можно сказать еще так: "меняет мнения, как перчатки". Если он быстро изменил свое мнение на диаметрально противоположное, то бросился "из огня, да в полымя", то есть из одной крайности в другую.

В качестве антонима к данному устойчивому выражению можно использовать выражение "стойкий оловянный солдатик". Также про обещание надежного и ответственного человека говорят, что его "слово как кремень".