Что значит "не поминай лихом"? Происхождение, синонимы

0
0

Что значит - «не поминай лихом»? В этой статье разберем значение выражения, коснемся вопроса происхождения, подробно разберем уместность использования подобного рода высказывания. Представим вашему вниманию примеры схожих выражений, а также пословиц и поговорок.

что значит не поминай лихом

Определение понятия

Это высказывание используется в разговорной речи. Своими корнями уходит в давние времена. Выражение подобного рода часто говорят перед расставанием на долгое время. Что значит «не поминай лихом»? Если перефразировать, то можно сказать так: «Не думай плохо, вспоминая обо мне». Это своего рода просьба или пожелание определенного лица, группы лиц в их отсутствие не высказываться о них плохо.

не поминайте лихом что значит

Переносное значение

Обратим внимание на слово «лихо», смысл которого в русском языке означает «беда», «зло». В русской народной сказке есть образ «Лихо-одноглазое», который преследует людей в виде одноглазой великанши-людоедки, приносящей несчастья. В переводе с хорватского языка «лихо» означает однорукий, также часто это слово указывает на физический недостаток или на наличие аномалии, например шесть пальцев, лишние зубы. Используется в значении «лишний». Раньше считалось, что люди с подобными недостатками приносили беды и неудачи.

Так что значит выражение - «не поминайте лихом»? Другими словами можно сказать, что оно может означать и беду, и горе, и зло, которые человек призывает не вспоминать. Кроме выражения «не поминай лихом», что значит некий призыв или просьбу, можно услышать словосочетание «хлебнуть лиха», которое означает «познать беду или горе». В качестве примера приводим еще такой фразеологизм: «узнать почем фунт лиха». Он означает «узнать сполна трудности и лишения».

что значит выражение не поминайте лихом

Пословицы и поговорки. Примеры из литературы

Пословицы и поговорки являются достоянием русского народа, они выражают общий или коллективный опыт, несущий обобщенную мысль. Аналогами выражению могут быть такие пословицы или поговорки, как: «не буди лихо, пока оно тихо», «лиха беда – начало», «лихое споро – не умрёт скоро».

В литературе также можно встретить подобное. Например, А. С. Пушкин - «Ну…прощайте…не поминайте меня лихом», А.П. Чехов «Верочка» - «Не поминайте лихом! Спасибо за всё!». Помимо традиционного значения этого выражения, часто читатель может почувствовать некий эмоциональный штрих: «Мне так грустно с тобой расставаться, если чем-то обидел, прости меня».

что значит фраза не поминайте лихом

Первоначальное значение выражения

Что может значить фраза «не поминай лихом»? Ещё с давних времен пришло к нам это выражение. Хотя первоначально оно выглядело следующим образом: «Покойников не поминайте лихом». Так как считалось, что для человека, отправившегося в царство мертвых, будет во вред все сказанное о нём худое. Для того чтобы он был принят «там», для его же блага нужно говорить о нем только хорошее. Более того, тех, кто не соблюдал подобное правило, ждали, в свою очередь, несчастья. Очень часто в древние времена к умершим людям испытывали страх, наделяя их сверхспособностями. Верили, что покойники могут «отомстить» всем тем, кто осмелился говорить о них плохо после их смерти.

Поверье подобного рода появилось неспроста, так как благодаря ему удавалось сдерживать людей. Это был некий призыв к уважению усопших. После смерти уже ни один человек не сможет никогда и ничего сказать в своё оправдание, поэтому как бы призывали не говорить плохого о покойных. Также в народе был отмечен такой факт: если о человеке отзываются со злостью и ненавистью, то его могут подстеречь несчастья. Все злые слова словно «прилипали» к нему, чтобы этого не происходило, в народе использовали ряд выражений-заклинаний, которые могли отвести неудачи и беды. «Не поминайте лихом!» - что значит своего рода «отворот» от беды. Также в старину фразеологизм использовали, когда отправлялись в дальний путь, прощаясь на долгое время.

что может значит фраза не поминай лихом

Примеры синонимов

В первую очередь хотелось бы напомнить, что синонимы – это слова, похожие по лексическому значению. В качестве примера приведем не слово, а целое выражение, схожесть которого с разбираемым нами словосочетанием будет близка и понятна. Корни следующего высказывания уходят в давние времена. «Кошки скребутся на душе» - так говорили в древности, когда испытывали какое-то беспокойство или инстинктивно ощущали приближение беды.

Одна из особенностей наших домашних любимцев – это точить свои коготочки о деревянные поверхности, приводя их в «эстетическую негодность». В настоящее время существует масса игрушек, позволяющих решить подобного рода природную потребность. В те же времена недовольные хозяева окриком останавливали домашних питомцев. Подобного рода «выходка» могла спровоцировать в семье ссору, так как бытовало мнение, что кошка точит когти, готовясь к чему-то недоброму. То есть человек начинал заранее готовиться к чему-то недоброму.

Можно почувствовать связь между двумя этими выражениями, общностью которых является беспокойство и страх. «Кошки скребутся на душе», «жду приближение беды», «прошу, не говори плохо, не привлекай плохое ко мне», что значит - «не поминай лихом». Другими словами, можно наблюдать сходство по лексическому значению между этими двумя выражениями.

Заключение

В заключение хотелось бы отметить ещё раз, что значит фраза «не поминайте лихом». Это своего рода просьба не вспоминать плохое. Тот, кто произносит ее, может прочувствовать всю горечь предстоящей разлуки, то есть это выражение имеет и эмоциональную окраску. Это своего рода устаревшая фраза, пришедшая к нам из далекого прошлого, которая актуальна и по сей день. Она довольно часто используется нами в разговорной форме общения, встречается в книжной речи.