«Двенадцать Апостолов» Австралии – визитная карточка штата Виктория

0
0

«Двенадцать Апостолов» Австралии – это удивительной формы скалы, которые стоят на берегу Индийского океана, прямо в воде. Их расположение, а также причудливые формы, возникшие в результаты работы природных сил – воды и ветров, привлекают сюда массу туристов. Скалы находятся на так называемой Великой Океанской дороге протяженностью в двести тридцать километров, которая специально была построена как для того, чтобы связать между собой удаленные поселения, так и облегчить путешественникам возможность увидеть памятники природы. Штат Виктория (Австралия), в котором находятся эти скалы, богат различными интересными естественными достопримечательности. Познакомимся и мы с «Двенадцатью Апостолами». Ведь они считаются самым посещаемым местом не только в этом штате, но и во всей Австралии.

Двенадцать апостолов австралии

Порт-Кэмпбелл

Эта группа известняковых скал вначале считалась одиноким памятником природы. Но в 1964 году они сделались частью национального парка Порт-Кэмпбелл. Он был создан специально для того, чтобы взять под охрану подобные образования. Собственно, благодаря этим скалам он и прославился. Парк находится на юге штата Виктория, рядом с городом Мельбурном. Он протянулся вдоль океанского побережья. Кроме известняковых скал и хребтов, а также карстовых пещер, этот парк известен своими птицами. Сапсаны, редкие виды уток, черные лебеди, пингвины – здесь повсюду можно встретить этих пернатых. Растут в парке дикие орхидеи, в том числе так называемая паучья, а также кизил и чайное дерево. Этот заповедник окружают другие охраняемые природные территории штата.

Порт кэмпбелл

Как добраться самостоятельно

Если вы хотите увидеть «Двенадцать апостолов» Австралии, нужно прежде всего знать, что они находятся на отрезке Великой Океанской дороги между городами Принстон и Порт-Кэмбелл. Она идет то с одной, то с другой стороны от прибрежных утесов, вдоль вечнозеленых лесов с гигантскими деревьями. Дорога эта автомобильная, и легче всего сюда добраться на арендованной машине. Возят сюда и организованные группы. Чтобы облегчить путешественникам трудности перехода, в двухтысячных годах недалеко от этих скал был построен туристический центр. Живущие там постояльцы могут созерцать этот неземной пейзаж прямо из окна. Некоторые туристы с большим бюджетом предпочитают облетать скалы на вертолете, чтобы осмотреть их с разных ракурсов. Если вы на автомобиле, то поищите специальную парковку. Дальше к утесам нужно идти пешком по специально проложенным деревянным мостикам.

Группа мзвестняковых скал

История и описание

Эти известняковые скалы появились благодаря понижению уровня океанской воды, что произошло около двух тысяч лет назад. Сначала между островом и утесами были арки, но потом они рухнули под воздействием эрозии. Высота некоторых скал «Двенадцать апостолов» Австралии составляет около сорока пяти метров. Интересно, что такое благочестивое название этот природный памятник получил только в 20-е годы двадцатого века. Изначально группа скал звалась местными жителями «Свинья и поросята». В те времена этих известняковых образований насчитывалось девять. При этом «Свиньей» звали остров в океане, а «поросятами» - скалы, которые со временем от него отделились. Но количество этих камней уменьшилось. Сейчас здесь их осталось всего лишь восемь. А название «Двенадцать Апостолов» придумано было исключительно для популяризации этого места. Иначе говоря, для пиара. В 2005 году одна скала рухнула, подмытая водой. Здешний климат довольно-таки капризен – ветра, шторма, бури и ураганы очень часты. Поэтому скалы постепенно разрушаются, теряя каждый год около двух сантиметров под воздействием волн и ветра. Наверное, поэтому люди спешат их увидеть. Ведь каждый год только для того, чтобы посмотреть на эти скалы, сюда приезжает более двух миллионов туристов.

Штат виктория австралия

Отзывы

Путешественники, видевшие «Двенадцать Апостолов» Австралии, были поражены этим морским пейзажем. Бухта эта очень необычная, прямо-таки волшебная. Между скалами проложены дорожки и лестницы, чтобы легче было ходить, а туристы не нарушали бы и так хрупкое равновесие природы. К тому же здесь гнездятся редкие виды птиц. Местные жители тоже очень любят проводить время в этой бухте. В разное время суток утесы смотрятся иначе, но каждый раз буйство красок просто завораживает. Но все отзывы сходятся в одном: лучше всего посещать «Двенадцать Апостолов» перед закатом солнца. Тогда все переливается оранжевыми и багровыми оттенками.