Каланча - это.. Что значило слово в прошлом и сегодня

0
0

Что такое каланча? Это слово известно нам из пословиц и поговорок, встречается оно и в исторических трудах, а изредка – и в официальной речи. Попробуем разобраться, откуда пришло это слово, что оно означает.

Родословная каланчи

Слово "каланча" пришло из арабского языка. Там оно означало маленькую крепость, небольшое укрепление, оборонное сооружение. Как и всякая крепость того времени, она имела собственную дозорную вышку, откуда можно было увидеть подбирающихся врагов или караваны с добычей. Для иностранцев каланча - это башня и крепость. В русском языке название закрепилось лишь за высокой башней, предназначенной для дозора.

Каланча в России

В русском языке каланча – это не просто высокая башня. Так называли особые пожарные высотные сооружения. Такая башня находилась на территории пожарной части (депо). Депо размещались в пределах видимости друг от друга, это облегчало передачу информации во времена, когда не было ни телефона, ни телеграфа.

каланча это

Именно с каланчи дозорные обозревали окрестности с целью раннего обнаружения возгораний. Для удобства ведения наблюдения вершина башни имела плоскую площадку с круговым обзором. Дозорные круглосуточно находились на каланче, регулярно сменяя друг друга. Одна смена длилась летом два часа, а зимой – один час. Дозорных всегда было двое: один осматривал окрестности, а другой наблюдал за штаб-квартирой обер-полицмейстера. В случае возникновения пожара на здании штаб-квартиры вывешивался флаг или зажигался сигнальный фонарь. Этот знак передавался от одной башни к другой, чтобы за короткое время оповестить о приближении огня и созвать команду пожарных.

Основную роль такая каланча играла с XVII по XIX век. По мере развития технического прогресса ее значение постепенно снижалось. Возникновение телеграфа, электрической сигнализации, а затем и телефона сделало ненужным функцию дозорного. К началу XX века каланча в любом городе России представляла лишь архитектурную ценность. В настоящее время на территории Москвы сохранились Сокольническая пожарная каланча, Сущевская полицейская часть со смотровой башней, каланча Хамовнического полицейского дома.

слово каланча

Другие значения слова

Иносказательное значение слова "каланча" – это высокое здание, сооружение или даже человек-великан. Ко всему, что выходит за пределы нормальной высоты, может применяться данная словоформа. Самым известным человеком "по прозванью "Каланча" был дядя Степа из произведения К. И. Чуковского.