Таблетки «Корвалтаб»: инструкция по применению, описание, состав и отзывы

0
0

При правильном использовании седативные средства безопасны и эффективно снимают раздражение, спазмы, помогают избавиться от бессонницы и т. д. Одним из самых лучших лекарств, предназначенных для снижения возбудимости центральной нервной системы, является «Корвалтаб». Инструкция по его применению предельно проста. Успокаивающее же действие на организм этот препарат оказывает ярко выраженное.

Состав препарата

Основных действующих веществ в лекарстве «Корвалтаб» содержится три:

  • эфир этиловый а-бромизовалериановой кислоты выступает как успокоительное и спазмолитик;
  • фенобарбитал оказывает спазмолитическое и седативное действие;
  • мятное масло вызывает одновременно спазмолитический и сосудорасширяющий рефлекторный эффект.

корвалтаб инструкция

Также в состав этого лекарства входят:

  • гвайфенезин;
  • лактоза;
  • доксиламина гидроген сукцината;
  • магния стеарат;
  • кремния диоксид и некоторые другие.

Выпускается препарат «Корвалтаб», инструкция по применению которого будет во всех подробностях рассмотрена нами ниже, в круглых двояковыпуклых таблетках, покрытых пленочной оболочкой. Упаковываются они в блистеры по 10 шт. Последних в пачке может быть один или два. Хранить препарат рекомендуется при температуре не выше +25 °С. Срок его годности составляет два года.

Показания и противопоказания к применению

Назначают это лекарство врачи своим пациентам при таких проблемах, как:

  • спазмы коронарных сосудов, нерезко выраженные;
  • дистония нейроциркуляторная;
  • повышенная возбудимость;
  • гипертония;
  • неврозы;
  • дерматозы с зудом;
  • спазмы кишечника;
  • бессонница.

корвалтаб инструкция по применению

При всех этих заболевания очень даже неплохо помогает лекарство «Корвалтаб». Инструкция по применению однако не допускает пить его при тяжелых печеночных и почечных патологиях, закрытоугольной глаукоме в анамнезе, сердечной недостаточности. Также противопоказан препарат «Корвалтаб» при таком заболевании, как уретропростатическое расстройство. Не выписывают его врачи и при разного рода депрессиях. Беременным и кормящим женщинам, а также детям этот препарат принимать нельзя.

Особые указания

С осторожностью следует пить это лекарство людям с ночным апноэ. Во время лечения препаратом «Корвалтаб» симптомы этого заболевания могут обостряться. Также под наблюдением врача это средство должны пить люди с хроническим кашлем и расстройствами ЖКТ. Согласно инструкции, во время курса лечения этим препаратом следует отказаться от вождения автомобиля.

Лекарство «Корвалтаб»: инструкция по использованию

Применять «Корвалтаб» следует только по назначению врача. Дозу препарата доктор подбирает индивидуально. Взрослым пациентам чаще всего назначается по 1-2 таблетки лекарства 2-3 раза в день. Принимать лекарство положено перед едой. Пациентам, страдающим тахикардией и спазмами коронарных сосудов, это средство обычно назначается по три таблетки за прием.

Спиртные напитки — это то, с чем ни в коем случае нельзя применять одновременно лекарство «Корвалтаб». Инструкция по использованию этого средства запрещает такое сочетание категорически. Также не рекомендуется применять это средство слишком долго. К сожалению, оно может вызывать привыкание.

корвалтаб инструкция по применению таблетки

Одной из особенностей этого лекарства является то, что оно способно усиливать действие транквилизаторов и других седативных препаратов. Эффект от самого препарата «Корвалтаб» может увеличиваться при применении вальпроевой кислоты. При приеме этого лекарства со средством «Рифампицин» действие на организм оказывается менее выраженное.

Нельзя одновременно с препаратом «Корвалтаб» пить «Зидовудин». Его активное вещество может усиливать токсичность фенобарбитала. Также крайне не рекомендуется принимать «Корвалтаб» одновременно с нестероидными противовоспалительными лекарствами. Такое сочетание может привести к развитию язвы желудка.

Побочные эффекты

Никакого негативного воздействия на организм пациента препарат «Корвалтаб» (инструкция по использованию которого достаточно проста) обычно не оказывает. Лишь изредка он может вызывать такие побочные эффекты, как головокружение, слабость и сонливость.

Примерно такие же симптомы могут проявиться у пациента и при передозировке препарата «Корвалтаб». Инструкция (цена у препарата небольшая, но это вовсе не означает того, что им нужно увлекаться) допускает применение максимум двух таблеток этого лекарства за раз. При передозировке возможны также желудочно-кишечные расстройства, спутанность сознания, угнетение дыхания. Также у больного может развиться покраснение шеи и лица, синусовая тахикардия, паралич аккомодации. Помимо этого, передозировка чревата чрезмерным возбуждением, сильной сухостью во рту и покраснением шеи и лица.

корвалтаб экстра инструкция

При проявлениях передозировки больному следует немедленно промыть желудок. Специфического антидота для этого лекарства, к сожалению, нет.

Иногда случается так, что при использовании «Корвалтаба» сон у пациента не улучшается, а ухудшается. В этом случае лекарство, конечно же, следует заменить на другое.

«Корвалтаб Экстра»: инструкция по применению

Эта модификация препарата отличается большим содержанием активных веществ. Применяют его в тех же случаях, что и обычный «Корвалтаб». Дозировки его определяет врач. Однако назначается этот препарат чаще по одной, а не по две таблетки за прием. Считается, что очень эффективно это средство действует при бессоннице. Пациентам с прерывистым сном «Корвалтаб Экстра» назначается в количестве 1-2 таблетки на ночь.

таблетки корвалтаб инструкция

Аналоги

Вот такая у лекарства «Корвалтаб» инструкция по применению. Таблетки это эффективные и вполне доступные. Но при желании их можно заменить и на другие средства со сходным фармакологическим действием. Подобных лекарств на рынке сегодня существует множество. Вместо «Корвалтаба» в некоторых случаях можно принимать, к примеру, «Валидол», экстракт валерианы, «Корвалол», «Корвалдин», «Валокардин». Чаще всего это лекарство заменяют препаратом «Корвалмент».

Отзывы пациентов

Мнение о лекарстве «Корвалтаб» у пациентов сложилось неплохое. По оказываемому эффекту многие сравнивают его с широко известным препаратом «Корвалол». Преимуществом «Корвалтаба» при этом считается то, что выпускается он в таблетках. Запах у последних, к сожалению, все же имеется (мяты). Но при этом он не такой резкий, как у средства «Корвалол».

Безусловно, к достоинствам этого лекарства многие относят и его невысокую стоимость. Цена на препарат в аптеках составляет всего около 40 рублей за упаковку.

корвалтаб инструкция цена

Помимо эффективности, к плюсам этого лекарства многие пациенты относят и быстроту действия. Успокаивает нервную систему он уже примерно через 15-20 минут после приема. Боль в сердце и одышку это средство снимает очень неплохо.

Плюсом средства считается и его практически натуральный состав. Имеют еще одно достоинство реализуемые в России таблетки «Корвалтаб»: инструкция по применению в бумажном виде к ним приложена очень подробная и четкая.

Размеры таблетки «Корвалтаб» имеют небольшие. А поэтому глотать их, по мнению больных, удобно.

Возможность привыкания у пациентов считается недостатком препарата «Корвалтаб». Инструкция по применению (таблетки это не особенно сильные) принимать лекарство слишком долго не рекомендует не зря. После слишком длительного курса у пациентов в некоторых случаях может наблюдаться «синдром отмены».

Также многие пациенты считают, что при сильных расстройствах «Корвалтаб» помогает не слишком хорошо. При серьезных заболеваниях лучше все же, конечно, принимать более действенные препараты.

корвалтаб инструкция по применению цена

Вместо заключения

Таким образом, мы выяснили, что представляет собой препарат «Корвалтаб» (инструкция по применению, цена, описание). Негативных отзывов об этом лекарстве в сети практически не имеется. Эффект на организм он оказывает ярко выраженный, благотворный и к тому же быстрый. Учитывая все это, а также доступность препарата в отношении цены, людям с проблемами ЦНС в аптечке иметь его следует обязательно. В экстренной ситуации это лекарство, как и многие другие его аналоги, можно принимать и без рекомендации врача. Но длительное лечение этим средством, каким бы безобидным оно ни казалось, допускается проводить исключительно после консультации с доктором.