Что такое лицей в современной России?

0
0

Далеко не все родители знают, что такое лицей. Мечтая о качественном образовании для своих детей, мамы и папы оказываются перед ответственным и серьезным выбором учебного заведения. В настоящее время существует множество образовательных учреждений разного вида, поэтому важно иметь представление об их отличительных особенностях, чтобы сделать правильный выбор.

что такое лицей

Из истории лицеев

Что собой представляют лицей и гимназия? Отличия этих двух типов образовательных учреждений понятны далеко не всем родителям. Лицеи существовали еще во времена древнегреческого философа Аристотеля. В нашей стране они стали открываться только в середине восемнадцатого века, считались элитными учебными заведениями.

Продолжительность обучения тогда составляла шесть лет, затем она была увеличена до одиннадцати. После завершения обучения в лицее у выпускников было право на получение места государственного чиновника. Лицей - это то место, где у ребят есть не только возможность получения качественного среднего образования, но и шанс на приобретение дополнительной профессии.

лицей это

Особенности гимназий

Если лицей - это учреждение, появившееся в виде философской школы, то гимназии создавались для обучения грамоте древних греков. Они стали основой для появления общеобразовательных школ.

В настоящее время у каждой гимназии заключен договор о сотрудничестве с высшим учебным заведением. Основной задачей педагогического состава является качественная подготовка гимназистов к поступлению в вузы. В современных гимназиях ребята получают фундаментальные знания по определенным учебным дисциплинам, перечень которых зависит от направленности работы таких учреждений.

лицей и гимназия отличия

Различия между гимназиями и лицеями

Современный лицей - это образовательное учреждение, поступление в который возможно после семи или восьми лет обучения в обычной школе. В гимназию попадают талантливые дети, которые освоили начальную ступень либо прошли обучение в прогимназии.

Есть определенные различия и в методике преподавания. Что такое лицей? Это учебное заведение, в котором особое внимание уделяется проведению практических занятий.

Гимназия специализируется на обеспечении теоретической основы. Выпускники специализированных лицеев, открываемых на базе определенных высших учебных заведений, могут быть зачислены сразу на второй курс ВУЗа. Что такое лицей? Это образовательное учреждение, в котором многие учебные курсы читают преподаватели высшей школы.

Гимназическое обучение осуществляется по специальным авторским программам, направленным на подготовку к поступлению и обучению в высшей школе. Профиль выбирается только в старших классах.

Рассуждая над тем, что такое лицей, отметим, что он подходит для тех ребят, которые уже к седьмому классу смогли выбрать свою будущую профессиональную деятельность.

лицей это учреждение

Сравнение лицеев с общеобразовательными школами

В наши дни лицеи особенно востребованы в странах Латинской Америки, в западной Европе. В России в таких учебных заведениях осуществляется профильная подготовка по таким направлениям, как:

  • физико-математическое;
  • химико-биологическое;
  • гуманитарное.

Между лицеями и общеобразовательными школами существуют определенные различия. В первую очередь они связаны с возрастными ограничениями. В обычную школу зачисляют детей в возрасте от семи лет, а для поступления в лицей необходимо окончить 6-7 классов.

Образовательный процесс в любом лицее осуществляется по собственным программам. Помимо общих предметов, перечень которых утвержден министерством образования РФ, лицеисты изучают в углубленном варианте несколько предметов, являющихся профильными при поступлении в учебное заведение, с которым у заведения заключен договор о сотрудничестве.

Означает ли это, что лицейское образование будет более качественным, чем в общеобразовательной школе? Безусловно, ребятам, которые во время учебы в лицее прошли профильную подготовку, будет гораздо легче учиться в вузе, чем детям из обычной общеобразовательной школы.

Есть некоторые отличия и в педагогическом составе. В лицее работают не только учителя, но и кандидаты, доктора наук, которые параллельно трудятся в профильном вузе.

Для лицея характерна определенная профильность, что невозможно в рамках простой общеобразовательной школы.

Заключение

Рассматривая особенности лицея, отметим, что можно выделить как общие, так и отличительные характеристики этого типа государственного образовательного учреждения от гимназий, общеобразовательных школ. Сходство заключается в предоставлении качественных знаний для школьников, гимназистов, лицеистов, а также в направленности воспитательного процесса на формирование гражданственности и патриотизма в подрастающем поколении. Существуют возрастные отличия, а также особенности педагогических методик, используемых в работе.