Смертные казни в Саудовской Аравии

0
0

Королевство Саудовская Аравия – противоречивая и загадочная страна с подчас пугающими европейца порядками. Мусульманская страна, где признана лишь одна религия – ислам с господствующим течением ваххабизма. Где верующие молятся по пять раз в день и живут по религиозным законам шариата. Мекка мусульманского паломничества с количеством паломников-мусульман в сотни тысяч. Обладатель 25% запаса нефти на планете и ВВП на душу населения ненамного меньше, чем даже в США. И страна, в компании с Китаем, Ираком, Ираном и Пакистаном входящая в пятерку лидеров по количеству случаев исполнения смертной казни. В Саудовской Аравии этот институт наказания существует и сегодня.

казни в саудовской аравии

Государственная политика

Страна является абсолютной теократической монархией с действующим кабинетом министров. Сводом правил или, по-западному, конституцией является Коран. Правосудие базируется на религиозном фундаменте и представлено шариатским судом. Слово "правосудие" применимо весьма условно, так как в стране нет никакого уголовного кодекса, и судья принимает решения, исходя из законов шариата. В стране существует два вида полиции: обычная и религиозная - комиссия по поощрению добродетели или мутава. Именно она призвана следить за соблюдением этических норм Корана и исполнением всех запретов.

как казнят в саудовской аравии

Особенности саудовского правосудия

По законам шариата, применяется три вида наказаний:

  • Хадд. Применяется при преступлениях, нарушающих нравственность, как то: употребление спиртных напитков, клевета, разврат. Предусматривает наказание в виде ударов плетью.
  • Кисаз. Применяется при убийствах и нанесении тяжких телесных повреждений. Позволяет выплатить семье пострадавшего дийя (денежный откуп, компенсация в исламском праве) или же применяется принцип «око за око». С 2011 года сумма составляет 106 тысяч долларов за умышленное убийство мужчины, убийство женщины стоит меньше.
  • Тазир. Применим к широкому спектру нарушений гражданского порядка, как то: гомосексуализм, прелюбодеяние, кражи, несоблюдение религиозных традиций, вероотступничество, атеизм, колдовство. Наказание могут быть разными – от беседы до обезглавливания.
    казни в саудовской аравии

Процессуальные особенности

Для обвинения в шариатском суде достаточно признания и клятвы. Нет никаких ограничений для психически нездоровых людей и не достигших совершеннолетия. Нет никакой разницы между гражданами королевства и иностранцами. Адвокат - ненужная и непозволительная роскошь, даже когда речь идет о казни в Саудовской Аравии. С недавних пор нет различий в наказании по половому признаку.

Саудовская Аравия: казни плетьми

Именно этот вид наказаний чаще всего попадает в новостные колонки западных СМИ. Этот вид казни в Саудовской Аравии распространен не больше, чем во всех мусульманских странах. Хотя не будем лукавить – тут бьют гораздо чаще и жестче. Рекордное количество ударов плетью – в четыре тысячи - назначалось в 1990 году. Египтянин Мухаммед Али аль-Сайид получил такой приговор за ограбление. Шариатский судья объявил такое наказание милостью, ведь изначально осужденному хотели отрубить руку.

саудовская аравия казни

Милостивая фемида шариата делит количество плетей и растягивает наказание на долгий срок. Мало кто выдерживает сто ударов плетью, поэтому жертве предоставляют период реабилитации, и потом казнь возобновляется.

Такие казни в Саудовской Аравии публичные, проводятся при скоплении граждан.

Декапитация и прочие ужасы

Жуткое для западного человека публичное наказание - отсекание головы с последующим распятием в воспитательных целях. Это практически церемониальное убийство, пришедшее из мрака Средневековья. Казни происходят на главной площади после обеденной молитвы. Отсекание головы проводит палач – есть такая должность в королевстве, передается по наследству в семье аль-Биши. Обязательно присутствие врача. Жуть!

казни в саудовской аравии публичные

Запрет алкоголя - как казнят в Саудовской Аравии

Употребление, изготовление и хранение алкоголя находится под строжайшим запретом шариата. Наказание назначается в виде ударов плетью. Показателен случай с британцем Карлом Энди. У семидесятитрехлетнего мужчины обнаружили бутылку с домашним вином. Несмотря на то что Карл болел астмой и раком, он провел почти год в тюрьме в ожидании 350 ударов. Вершиной дипломатии можно назвать усилия работников посольства, которые под угрозой ухудшения взаимоотношений смогли забрать больного британца домой.

Но что простительно союзникам ваххабитского государства, совсем непростительно всем другим и подлежит суровой казни в Саудовской Аравии. Так, житель Филиппин Фаустино Салазаро получил четыре месяца тюремного заключения и 75 ударов плетью всего лишь за покупку в Duty Free Бахрейна пары упаковок шоколада с ликером внутри.

Разврат и прелюбодеяние

Предотвращение этих противоречащих Корану деяний – важная составляющая шариатского правосудия. Причем деяния трактуются многозначно и очень широко. Иллюстрацией может служить случай, произошедший в 2006 году и освещенный западной прессой как «изнасилование в Катифе». Семеро мужчин выкрали пару, находящуюся в машине, и надругались над обоими. Шариатский судья определил меру наказания насильникам в виде нескольких сотен ударов плетью и длительными сроками тюремного заключения. Но досталось и жертвам, которых обвинили в разврате, ведь эти люди не были супругами. Их также приговорили к полугодичному тюремному заключению и 200 ударам плетью. Западный мир взорвался возмущеными протестами. Под давлением мировой общественности король Абдалла все же отменил решение судьи в отношении пострадавшей, хотя и назвал справедливыми действия судьи для такой мусульманской страны, как Саудовская Аравия. Казни людей за такие преступления должны быть суровы, подчеркнул он в интервью западным журналистам.

казнь в саудовской аравии фото

За однополую связь можно потерять голову

Гомосексуализм жестоко преследуется в королевстве Саудовская Аравия. Казни за это преступление могут быть самыми жестокими. И все же это явление довольно распространено. Система образования основана на сегрегации по половому признаку, сведение к минимуму контактов мужчин и женщин до брака приводит к развитию гомосексуальных проявлений в среде молодежи.

Кроме того, существует как бы негласное соглашение между ЛГБТ-сообществами и властями страны. Гомосексуалисты открыто почитают нормы ваххабизма, а власти не замечают личную жизнь данной категории подданных. Эксцессы нередко случаются, но чаще приговоры судей достаточно мягки.

Самые жестокие казни в Саудовской Аравии - за колдовство

Для бдительных соседей и сослуживцев в стране создана горячая линия для сообщений о гражданах, которые практикуют магию или колдовство. Приговор суда однозначен – отрубание (декапитация) головы и распятие тела как назидание всем живущим и пример того, как казнят в Саудовской Аравии вероотступников. Причем для обвинения может быть достаточным наличие Корана в туалете, как случилось в 2007 году с аптекарем из Египта Мустафою Ибрагимом.

Чаще от борцов с магией страдают гастарбайтеры-иностранцы. Две азиатские горничные в 2013 году «легко отделались» 1000 плетей и десятью годами за решеткой за нанесение магической порчи работодателю, одного лишь заявления которого было достаточно для казни женщин.

саудовская аравия казни людей

В Саудовской Аравии, по данным международной организации Amnesty International, в 2016 году 154 человека было казнено. Эта цифра не намного меньше, чем в 2015 году (158). Жестокая казнь в Саудовской Аравии, фото примеров которой заполонили страницы СМИ, не может оставить равнодушными западного зрителя. Задаваясь вопросом о том, как такое может быть в процветающем государстве XXI века, ответ находим в Коране - книге, написанной в 600 годах нашей эры. Согласно этому древнему источнику, все грехи являются уголовными преступлениями и предусматривают именно такие суровые наказания. А что это не соотносится с нормами международного права и современными представлениями о гуманизме – как говорится, «не ходите, детки, в Африку гулять». Конечно, если вы не мусульманин-ваххабит.