Спиртовые термометры: обзор, производители, виды и отзывы

0
0

Спиртовые термометры представляют собой устройства из стеклянного сосуда, рабочего наполнителя, который не замерзает при морозе, а также шкалы. Современные аналоги не зависят также от давления атмосферы и прочих климатических факторов. Применение ртути в градусниках предложил Фаренгейт. Подобным аппаратом до сих пор пользуются в США и других странах, хотя для отечественного пользователя привычнее шкала Цельсия.

спиртовые термометры

История развития

Со временем спиртовые термометры усовершенствовались, а измерительные шкалы меняли свою модификацию. Например, француз Реомюр придумал градацию от 0 до 80 градусов. Связано это было с тем, что спирт и ртуть имеют различную степень расширения, следовательно, и шкалы должны быть не идентичными. Однако подобная конструкция была довольно громоздкой и неудобной.

После того как шведский ученый А. Цельсий определил точку кипения воды в 100, а ее замерзание в 0 градусов, хотя изначально все было абсолютно наоборот, градусник стали проще использовать. Также свои шкалы создавали Кельвин, Линней, Штремер, Ламберт, Ломоносов и некоторые другие специалисты. С конца 18 до начала 20-го века было придумано порядка двадцати вариантов градаций.

Спиртовые термометры быстро распространились в различных сферах и продавались наряду с другими промышленными и бытовыми товарами. Современные аналоги имеют иной принцип действия, но пока они полностью не вытеснили используемые не одно столетие классические варианты.

термометр спиртовой ртутный

Основные виды

Рассматриваемые устройства подразделяются на несколько типов, отличающихся начинкой, материалом изготовления и принципом действия. Среди всех образцов можно отметить следующие экземпляры:

  • жидкостные модели;
  • инструменты с механическим принципом действия, в которых используются спирали или ленты из металлических сплавов;
  • электронные модификации, реагирующие на изменение температуры металла, позволяют проводить измерения в диапазоне от -200 до +850 градусов по Цельсию;
  • инфракрасные и прочие оптические аналоги, дающие показания без прямого контакта с человеком или контрольной поверхностью;
  • манометры, пирометры, электротермические вариации.

Термометр спиртовой уличный

Современные градусники для измерения наружной температуры воздуха служат не только по прямому назначению, но и в качестве элемента экстерьера. Например, немецкий производитель «Достман ТФА» выпускает образцы, отличающиеся различными габаритами и конфигурациями. Шкала в таких инструментах выполнена из прочного гранита, а корпус – из дерева, металла или прочного пластика.

термометр комнатный спиртовой

Из недорогих уличных аналогов спросом пользуются отечественные (например, от фирмы «Пеносил») или китайские модели. Они представляют собой стандартный градусник, колба которого с измерительной шкалой помещена в пластмассовый или пластиковый корпус. Крепятся подобные термометры при помощи специальных липучек или саморезами. Удобно использовать двухсторонний вариант, когда показания можно узнать и с комнаты, и с улицы.

Технические модели

Спиртовые термометры такого типа отличаются диапазонам измерений и повышенной устойчивостью к условиям эксплуатации. Применяются они в сельском хозяйстве, пищевой и нефтяной промышленности (установка в трубопроводы, проверка рабочих жидкостей и поверхностей). Также их можно использовать дома для проверки температуры в различных резервуарах.

Внешне такие градусники подразделяются на угловые и прямые образцы. Работают технические вариации по принципу расширения или сужения рабочего раствора под воздействием температуры. Диапазон измерений таких приборов составляет от -70 до +600 градусов Цельсия. Для особых случаев (например, проверить температуру варящегося варенья) часто используют модели серии ТК, имеющими металлический корпус.

Спиртовые термометры для измерения температуры воды

Таким приспособлением можно измерить температуру воды перед купанием ребенка, чтобы избежать ожогов и неприятных ощущений во время процедуры. Стоит отметить, что подобный градусник надежно запаивается в пластиковый футляр. Прибор не предназначен для измерения показателей кипящей жидкости. Для таких целей используется специальные отградуированные аналоги, в которых учтен фактор разной температуры замерзания спирта и ртути.

термометр спиртовой уличный

Меряем температуру в доме

Термометр комнатный спиртовой представляет обычно небольшое устройство, позволяющее измерить температуру в диапазоне от -10 до 30 или 40 градусов. По принципу действия он схож с обычным уличным градусником, но более хрупкий и имеет меньшую шкалу. Такие изделия выпускают отечественные и зарубежные производители в виде прямоугольника или навесной колбы, а также используют оригинальное оформление, имитирующее цветы, животных, предмет интерьера и тому подобное.

Что советуют потребители?

Судя по откликам пользователей, обычный термометр спиртовой ртутный для измерения температуры тела, имеет самые точные показания. Наряду с этим он дешевле, чем самый дешевый и сомнительный электронный аналог. Однако прибор может разбиться при падении, в результате чего ртуть попадет в щели пола или под плинтус. Как известно, испарения этого металла токсичны, их сложно ликвидировать.

Производители компании «Термоприбор» решили и эту проблему. Они поместили рабочий элемент градусника в дополнительную пластиковую колбу, которая при разбивании внешней части сохраняет ртуть внутри резервуара. Как отмечают потребители, такой термометр безопасен даже при самостоятельной проверке температуры у маленьких детей. Основным минусом ртутного градусника является время измерения, которое составляет от 5 до 10 минут, в то время как электронному аналогу на это потребуется несколько секунд.

спиртовые термометры для измерения температуры

Завершение обзора

Спиртовые термометры остаются популярными для проверки температуры тела, воздуха и воды. Они имеют высокую точность и низкую стоимость. Выбирая производителя, отдавайте предпочтение известным отечественным или зарубежным фирмам, избегая сомнительных и очень дешевых аналогов. Рассматриваемый прибор прост в использовании и имеется практически в каждом доме. Профессиональные модели эксплуатируются в различных промышленных сферах, включая аграрную и пищевую отрасль.