Павел Любимцев: биография и творчество

0
0

Павел Любимцев - известный советский и российский актер, телеведущий. Прославился участием в проектах "Путешествие с Павлом Любимцевым", "Городское путешествие", "Сказание о земле Рязанской". Имеет звание Заслуженного артиста России.

Биография актера

Павел Любимцев

Павел Любимцев родился в Москве в 1957 году. Его родители были педагогами, работали в институте имени Гнесиных. Их звали Берта Львовна и Евгений Яковлевич.

Павел поступил в столичную школу № 91, которую окончил в 1974 году. Решив стать актером, прошел вступительные испытания в Щукинское театральное училище. Занимался в творческой мастерской заслуженного деятеля искусств РСФСР Альберта Бурова.

Его первым местом работы стал Ленинградский академический театр комедии.

Первые роли на сцене

Путешествие с Павлом Любимцевым

Павел Любимцев - это псевдоним. Настоящая фамилия актера Либерман. Любимцев - это всего лишь дословный перевод настоящей фамилии героя нашей статьи на русский язык. Псевдоним ему помог придумать Петр Фоменко, в то время он был главным режиссером в Театре комедии. На сцене этого знаменитого учреждения культуры Любимцев проработал до 1982 года.

За это время играл как в классических, так и в современных постановках. Появлялся в спектаклях "Свадьба" по Антону Чехову, "Продолжение Дон Жуана" по Эдварду Радзинскому, "Сказки Арденского леса" по Юлию Киму.

С 1982 года Павел Любимцев работает в Московской государственной филармонии. Он выполняет функцию артиста-чтеца. На этой должности, кстати, он работает до сих пор. За это время он подготовил более 20 индивидуальных программ, а режиссером большинства из них был Яков Смоленский, преподававший у Любимцева еще в Щукинском училище. После смерти Смоленского Любимцев продолжил работу под началом народной артистки России Антонины Кузнецовой.

В его исполнении зрители "познакомились" с десятком авторов: Пушкиным, Булгаковым, Паустовским, Мериме, По, Уэллсом...

В 2000-х Любимцев возглавляет художественный совет литературно-чтецкого отдела филармонии, начинает заниматься чтецкой режиссурой.

Творческая деятельность

Павел Любимцев городское путешествие

Еще с 1988 года Павел Любимцев не только сам играет на сцене, но и преподает в театральном институте имени Щукина. Сначала работает на кафедре актерского мастерства, а затем ее возглавляет. В 2008 году ему присваивают звание профессора. В качестве непосредственно художественного руководителя управляет курсами в 2007 и 2013 годах.

В середине 90-х начинается его телевизионная карьера. На канал НТВ его приглашает Михаил Ширвиндт - участвовать в программе "Живые новости". Сначала Любимцев только пишет тексты для сюжетов, а затем начинает вести собственную рубрику, которая называется "А вы знаете, что...".

"Путешествия натуралиста"

городское путешествие с Павлом Любимцевым

В 1999 году у Любимцева проявляется собственный, авторский проект. Это программа "Путешествия натуралиста", которая выходит на телеканале НТВ. Позже ее смогли увидеть также зрители Первого канала и "Культуры".

Это познавательный проект, который посвящен зоопаркам, природе и животному миру. На российском телевидении передача просуществовала до 2009 года. За это время на экраны вышло 9 сезонов программы, практически бессменным ведущим которых был Павел Любимцев. Биография актера с тех пор была тесно связана с телепроектами.

В 2005 году на телеканале "Домашний" герой нашей статьи появляется с новой программой. На этот раз рассказывает о людях Павел Любимцев. "Городское путешествие" стало его вторым популярным проектом на отечественном телевидении. Эта передача стала практически такой же успешной, как и предыдущая. Всего на экраны она выходила почти пять лет. "Городское путешествие с Павлом Любимцевым" настолько полюбилось зрителям, что в 2010 году на ее основе был запущен новый мини-проект. Пятиминутные передачи, в которых ведущий рассказывал о погоде и интересных фактах о жизни российских городов и знаменитостей, получили название "Занимательные истории с Павлом Любимцевым".

При этом их не было в эфирной сетке, они выходили в разное время несколько раз в день. Так что отследить их по телепрограмме было непросто.

В 2011 году телеканал "Домашний" возобновил старый добрый проект. На экраны вышло обновленное "Городское путешествие с Павлом Любимцевым". Формат передачи был изменен. На этот раз ведущий рассказывал параллельно о двух столицах или крупных городах, постоянно сравнивая их.

Болезнь сердца

Павел Любимцев биография

Этот проект прервался достаточно внезапно. В январе 2012 года Любимцев был срочно госпитализирован с обширным инфарктом. Пока лежал в больнице, артист похудел на 17 килограммов. Через несколько недель после операции он комментировал свое состояние, говоря, что чувствует себя бодро, хотя и осознает, что хирургические вмешательства еще потребуются.

В конце года ему сделали серьезную кардиологическую операцию. Несмотря на это, интенсивную работу он прекращать не собирался. Уже с начала 2013 году плотно сотрудничает со своим другом Михаилом Ширвиндтом в программе "Хочу знать" на Первом канале. Он ведет авторскую рубрику, которая появляется на экранах один раз в неделю.

Новые проекты

Павел Любимцев биография семейное положение

В 2013 году Любимцев выступает в качестве одного из ведущих передачи "Классика звукозаписи" на телеканале "Культура". Цикл этих программ был посвящен 50-летнему юбилею звукозаписывающей компании "Мелодия", который отметили в 2014 году.

Передача давала возможность зрителям освежить в памяти творчество авторов и исполнителей, произведения которых выходили на пластинках "Мелодии". Любимцев вел выпуски, которые выходили один раз в месяц. Всего в эфир вышло 12 передач. В них рассказывалось о народной артистке СССР Марии Бабановой, актере театра и кино Викторе Гвоздицком, одном из первых народных артистов СССР Василии Качалове.

В 2014 году у него появляется новый проект - программа "Тайное становится явным" на кабельном канале "365 дней ТВ". На экраны выходит 51 эпизод передачи. В них Любимцев раскрывает загадки и секреты в различных областях истории.

В 2014 году Любимцев организовывает собственный театр-студию "Белый шар". В этом ему помогают его выпускники по театральному институту имени Щукина. Первыми спектаклями становятся пьесы "Пир хищников" по Сибру, "Эмигранты" по Мрожеку, "Бег" по Булгакову.

Все свое свободное время отдает работе Павел Любимцев. Биография, семейное положение актера - эти вопросы интересуют многих его поклонников, но рассказать об этом можно немного. Любимцев живет в столице, при этом никогда не был женат, детей у него нет.

"Сказания о земле Рязанской"

Павел Любимцев Сказания о земле Рязанской

В 2015 году запускает новый проект в московской филармонии Павел Любимцев. "Сказания о земле Рязанской" - это программа, посвященная истории Рязанской области.

Он был реализован в рамках абонемента "Забавный профессор". Любимцев не только рассказывает какие-то увлекательные истории - фрагменты из различных произведений сопровождаются музыкой оркестра. Этот проект стал очень популярным, особенно у школьников и учителей. Его инициатором выступило руководство Рязанской филармонии, которое давно хотело сделать что-то заметное об истории своего края.

Этот проект успешно реализуется до сих пор.

Роли в кино

Зрители знают Любимцева и как киноактера. На большом экране он дебютировал в 1979 году в биографической драме "Ференц Лист", в которой сыграл композитора Александра Седова.

Также зрители помнят его по роли нотариуса в драме Сергея Урсуляка "Русский регтайм", Манилова в комедийно-драматической фантасмагории Павла Лунгина "Дело о "Мертвых душах", руководителя загадочного научно-исследовательского института Сергея Сергеевича в фантастической драме Николая Хомерики "977", архимандрита Иосафа в историческом сериале Николая Досталя "Раскол", корреспондента отдела происшествий газеты "Вечерние известия" Григория Ивановича Плещинского в драме Станислава Митина "Апофегей".

В настоящее время Любимцев, несмотря на перенесенную недавно болезнь, продолжает активную творческую деятельность - в кино, на театральной сцене и на телевидении. Павел Евгеньевич по-прежнему живет в столице. Ему 59 лет.

В 1999 году был удостоен звания Заслуженного артиста Российской Федерации, имеет множество наград и премий, в том числе и ТЭФИ за свои телевизионные проекты.