Моралфаг - это позитивное явление Интернета?

0
0

Как много в наше время осталось людей, для которых моральные принципы - превыше всего? Многие убеждены, что людей, которые готовы сражаться за свои нравственные устои, можно пересчитать по пальцам. Так ли это на самом деле? Проверить достоверность этого факта практически невозможно, но точно известно, что на просторах интернета много циников и людей, которые плюют на чужое мнение, нравственные позиции, презирают все, что имеет хоть какое-то отношение к морали. «Что значит слово "моралфаг"?» - вопрос, волнующий многих интернет-пользователей. Из этой статьи вы узнаете значения сленгового слова, которое так часто можно встретить на просторах Интернета.

моралфаг это

"Моралфаг": значение слова

Как известно, всевозможные англицизмы приходят в русский язык с молниеносной скоростью, очень в этом помогает самый мощный на сегодняшний день канал связи - Интернет. Вы наверняка не раз встречали слова, подобные "моралфагу", к примеру, созвучное слово "олдфаг", которым называют людей, предпочитающих окружать себя вещами из прошлого, которым нравятся ретромузыка, игры, старый стиль, все, что можно было бы отнести к old-school-вещам. Таким образом, "моралфаг" - это слово, которым называют человека, твердо настаивающего на своих моральных убеждениях, человека, который верит в мораль и нравственность, который предпочитает не умалчивать свое отношение к аморальным действиям, к нравственному нигилизму во всех его проявлениях.

Откуда взялись моралфаги?

Моралфаг - это человек, который не может потерпеть уничижительного отношения к слабым и обездоленным, человек, который не может не заступиться за униженного и оскорбленного. Человек, который активно осуждает действия подобного характера, также может быть назван словом моралфаг. Значение этого термина вы можете узнать, если обратитесь к толковому словарю современных сленговых выражений. Этот словарь гласит, что моралфагом называют новичка, гостя "аморальных сообществ" на интернет-просторах, пользователи которых предпочитают черный юмор с отсутствием всяческих тормозов. Моралфаг - это новичок в таких "пабликах", как 4chan, которого возмущает каждая шутка. Каждый пост для моралфага - очередное испытание для восприимчивой психики, очередное моральное потрясение, смириться с которым бывает крайне трудно.

моралфаг значение слова

Чего не потерпит моралфаг?

Согласно тому же современному словарю сленговых выражений, моралфаг - это человек, который целенаправленно вступает в словесные баталии с людьми, которые презирают саму идею наличия собственного (противоположного) мнения на какой-либо счет. Моралфаги активно ратуют за то, чтобы наказывать негодяев, шутящих про ветеранов, нездоровых людей, издевающихся над животными и тому подобное. Казалось бы, что плохого в том, что человек хочет поддерживать свою внутреннюю культуру, доказывать окружающим, что некоторые вещи неприемлемы? На самом деле слово "моралфаг" имеет несколько пренебрежительный окрас, ведь "метать бисер перед свиньями" - неблагодарное дело, и лучше сэкономить внутренние силы для того, чтобы выступать против зла и его проявлений в реальной жизни, чем стать судьей "интернет-троллей".

что значит слово моралфаг

Интернет-мораль

Конечно, никто не настаивает на том, что стоит игнорировать проявления бесчинства в Интернете, кажется нерациональным осуждать какие-либо абстрактные выпады в сторону слабозащищенных людей. Гораздо важнее огородить себя, своих близких от недопустимых материалов или от неприятного общения, оскорблений, морального насилия в Сети. Но и о реальной жизни забывать не стоит. Огромное количество негатива мы видим в новостях, выйдя на улицу, на работе, в общественном транспорте - повсеместно. В таком случае зачем нагружать себя лишними негативными эмоциями, специально заходя в сообщества, публикующие неприятный контент? Вопрос остается открытым, ведь количество моралфагов в Сети не уменьшается, а лишь становится большим!

что обозначает слово моралфаг

Производные слова

Иногда бывает крайне интересно проследить, как динамично изменяется слово, какие синонимы и производные создает всемогущий Интернет. Вот некоторые лексемы, которые схожи по смыслу с уже известным словом "моралфаг":

  • morale drive - этим словосочетанием называют жесткий диск, на котором хранят материалы особой важности, если употреблять это выражение в пренебрежительном тоне, то, скорее всего, речь пойдет о каких-то неприемлемых материалах, хранящихся на выносном диске втайне ото всех;
  • moral monster - это словосочетание имеет вполне очевидный смысл, такими словами называют человека, который считает своим первостепенным долгом перед человечеством "приструнение" интернет-троллей в Сети;
  • moral police - "полиция нравов", словосочетание, которым обозначают людей, активно ратующих за наказания интернет-троллей;
    моралфаг значение
  • moral hangover - "моральное похмелье", этим словосочетанием обозначают состояние, которое испытывает человек, который продолжительное время вел низкий, недостойный образ жизни, а позднее осознал плачевность своего положения, человек, пребывающий в состоянии морального похмелья, чаще всего стыдится своих поступков и желает поскорее распроститься с неприятными воспоминаниями.

Судьба моралфагов

Как бы парадоксально это ни звучало, моралфаги в наши дни имеют высокие шансы встретить большое число последователей, ведь многие исследования, посвященные изучению аудитории интернет-сообществ, показали, что люди все резче реагируют на неприемлемые материалы, блокируют негативный контент и все активнее подают жалобы на распространителей недопустимых материалов. Что обозначает слово "моралфаг" для большинства интернет-пользователей? На данный момент моралфаги - это позитивные герои, ведь повышение количества жалоб на низкосортный контент означает повышение внутренней культуры пользователей Интернета.