Что такое эндорфины? Где они вырабатываются и как "работают"?

0
0

Что такое эндорфины? Это вид химических соединений, вырабатываемых головным мозгом и входящих в группу нейротрансмиттеров - веществ, ответственных за передачу электрических сигналов внутри нервной системы. В человеческом организме насчитывается по меньшей мере двадцать типов эндорфинов. Их можно обнаружить в гипофизе и других участках головного мозга, а также в любом фрагменте нервной системы.

Стресс и боль - основные факторы, ведущие к активации эндорфинов. Эти гормоны взаимодействуют с опиоидными рецепторами мозга и тем самым уменьшают болевые ощущения. Подобным образом на чувства влияют и наркотики - такие, как морфий и кодеин. В отличие от наркотиков, эндорфины при активации опиоидных рецепторов не вызывают зависимости.

что такое эндорфины

Известно также, что эндорфины - это гормоны счастья. Помимо притупления болевых ощущений, они служат для создания радостного настроения (эйфории), повышения аппетита, выработки половых гормонов и усовершенствования работы иммунной системы. При высоком уровне эндорфинов боль менее заметна, а стресс оказывает меньше влияния на эмоциональное состояние человека. Существует даже такое понятие, как "эйфория бегуна" - особое позитивное настроение у спортсменов, которое достигается за счет усиленной выработки эндорфинов после длительных физических упражнений.

Вопрос эмоций

Некоторые ученые высказывают мнение, что гормон эндорфин не просто вызывает ощущение счастья - он помогает осознать, когда человек испытывает достаточно положительных эмоций от еды, секса и даже просто дружеского общения. Вместе с тем нейротрансмиттеры ответственны и за возникновение желания повторно пережить приятные чувства.

Большинство эмоций и воспоминаний обрабатываются в лимбической системе, в состав которой входит гипоталамус - участок, регулирующий множество функций: от дыхания и сексуального удовлетворения до чувства голода и эмоционального восприятия окружающего мира. Лимбическая система богата опиоидными рецепторами. Когда в системе регистрируется повышенное волнение (возбуждение) и гормон эндорфин достигает рецепторов, при условии нормальной работы всего организма человек испытывает удовольствие и радость.

эндорфины это гормоны счастья

Нарушения

Интересно, что избыток или недостаток исследуемых гормонов способен привести к некоторым формам психических расстройств, например, к обсессивно-компульсивному расстройству. В теории, выработка эндорфинов является ключом к клинической депрессии и внезапным перепадам настроения. Некоторые люди, стремящиеся причинить самим себе физическую боль, на самом деле желают испытать то самое чувство эйфории и эмоционального удовлетворения, которое (в их случае) приходит только с одновременным страданием от контролируемой боли.

В отдельных случаях эндорфины приводят к чрезмерной ярости или повышенной тревожности. Если выработка этих гормонов нарушена либо если гипоталамус неверно "читает" сообщение от эндорфинов, человека захлестывает волна сильнейших эмоций при малейшем беспокойстве или при столкновении даже с самой незначительной проблемой.

Интересно, что гормон эндорфин способен приводить в действие "эффект плацебо". Обманутый гипоталамус инициирует повышенную секрецию гормонов, и человек чувствует себя довольным, проглотив разрекламированную "таблетку-конфету", и даже просто ожидая, что произойдет нечто приятное.

Спорт и уровень эндорфинов

"Эйфория бегуна" - вовсе не выдумка: достаточно тяжелые физические упражнения, равно как и работа по дому, способны повысить уровень "гормонов счастья" и подарить любовь к жизни. Регулярные физические нагрузки:

  • повышают стрессоустойчивость;
  • помогают бороться с тревожностью и депрессией;
  • повышают самооценку;
  • улучшают качество сна.

гормон эндорфин

В этом плане специалисты рекомендуют следующие виды спорта:

  • бег на умеренной скорости;
  • езда на велосипеде;
  • игра в гольф;
  • аэробика;
  • спортивные или современные танцы;
  • плавание;
  • игра в теннис.

Существенно снижает тревожность и устраняет эмоциональную подавленность и популярная духовная практика - йога.

Как повысить эндорфин, если на спорт нет времени? Можно заняться практичными делами, например:

  • садоводством;
  • уборкой двора;
  • работой по дому (особенно мытьем полов и чисткой ковровых покрытий, лучше всего - с помощью пылесоса).

Если спорт и уборка - не выход

Не всегда хочется заниматься изнуряющей работой по дому. Спорт тоже любят не все. Существуют ли другие способы повысить выработку вожделенных нейротрансмиттеров, если уж считается, что эндорфины - это гормоны счастья? Да, и этих способов немало.

Белый, молочный, темный

шоколад эндорфины

Большинство неспециалистов ошибочно полагают, что в шоколад эндорфины кладут прямо в процессе производства, и именно потому каждый кусочек любимого лакомства приносит ни с чем не сравнимое удовольствие. На самом деле это не так: какао-порошок и какао-масло не содержат никаких человеческих гормонов, зато богаты другими элементами, повышающими настроение, - например, фенетиламином. Это вещество является органическим химическим соединением и вызывает усиленную выработку эндорфинов. Кроме того, шоколад содержит теобромин - эта составляющая позволяет уменьшить любые негативные ощущения, в том числе боль, и тем самым почувствовать еще больше удовлетворения.

Сладости - и не только

Ученые выявили еще один интересный факт: эндорфины производятся не только благодаря поглощению шоколада, но и после угощения самыми любимыми блюдами. Строго говоря, любые съедобные продукты влияют на выработку гормонов счастья, но сильнее всего это влияние заметно при употреблении в пищу самой вкусной еды. Вкусы же, как известно, у всех людей разные.

выработка эндорфинов

Если вы хотите лучше понять, что такое эндорфины, попробуйте острые блюда. Даже если вы любите острый перец и другие пряности со специфическим горьким вкусом, организм отреагирует на обжигающее ощущение и ответит тем же, чем он отвечает на боль, - эндорфинами.

Музыка

Многие получают удовольствие, пассивно слушая инструментальные композиции или песни любимых исполнителей. И даже не догадываются при этом, что существует более эффективный способ поднять себе настроение. Ученые выяснили, что для поднятия уровня эндорфинов необходимо не просто слушать, а лично участвовать в создании музыки. Разумеется, только музыканты с соответствующим образованием способны буквально воплотить эту рекомендацию в жизнь. Однако и рядовые любители искусства при желании могут поучаствовать в обогащении мелодии: достаточно просто постукивать пальцами или любым предметом в такт музыке, негромко подпевать или свободно танцевать под любимые песни. Двойное удовольствие получат те, кто занимается фитнесом: в дополнение к активной физической нагрузке, приносящей "эйфорию бегуна", они способны вслушиваться в приятные ритмы - и двигаться в такт.

уровень эндорфинов

Альтернативная медицина

Что такое эндорфины, если не химические вещества? А если так, можно ли повысить их уровень медикаментозно? Нет, если речь не идет об "эффекте плацебо". Зато усилить выработку "гормонов счастья" вполне по силам всем, кто не боится лечь под иглы специалиста по акупунктуре. Незначительная боль от иглоукалывания стимулирует отправку сообщения о негативном ощущении прямо в головной мозг, который тут же отдает приказ о дополнительной секреции эндорфинов.

Гораздо менее болезненный и рискованный способ - ароматерапия. По результатам многих исследований выявлен интересный факт: большинство женщин одинаково реагируют на запах лаванды. Удивительно, но аромат этого растения заставляет нервные клетки производить нейротрансмиттеры сразу нескольких типов, и в том числе, конечно же, эндорфины.

Смех

По статистике, дети смеются примерно 300 раз в день, в то время как взрослые - всего лишь пять раз. Чем больше человек смеется, тем проще и приятней кажется ему жизнь: проблемы уходят на дальний план, а беспокойство сменяется здоровой энергией.

как повысить эндорфин

В трудах британских ученых смех нередко описывается как "внутренний бег". Исследования выявили, что он способствует:

  • снижению кровяного давления;
  • снижению уровня гормонов стресса;
  • усовершенствованию работы иммунной системы за счет увеличения числа клеток, нацеленных на борьбу с инфекциями;
  • выработке эндорфинов;
  • возникновению ощущения счастья.

Если вы задались вопросом о том, что такое эндорфины, вам может помочь практический опыт, в том числе смех. В списке приятных занятий, стимулирующих выработку данных гормонов, зачастую фигурирует и секс, однако на самом деле все немного проще: ощущение счастья возникает не столько по причине самого полового акта, сколько благодаря взаимным прикосновениям.