Абсцессы печени: причины, симптомы, диагностика, лечение, последствия

0
0

Абсцессы – это органические скопления гноя, которые вызываются паразитами, бактериями или грибками. Развитию может способствовать инородное тело или грязь, поэтому получить такое заболевание больше всего шансов у людей с плохим иммунитетом и чувствительной кожей.

Определение

абсцессы печени

Печень — это орган, находящийся в правом подреберье. Нужно отметить, что в ней отсутствуют болевые рецепторы, и различные повреждения могут вовсе не сопровождаться физическим дискомфортом либо болями. Поэтому необходимо постоянно обследоваться и наблюдать за всем организмом целиком.

К сожалению, некоторые из людей сталкиваются с таким диагнозом, как абсцесс. Это гнойный процесс, сопровождающийся так называемым расплавлением тканей. В результате в органе появляется полость, где начинают скапливаться жидкие массы. По мере формирования такое образование становится больше, а иногда может и вовсе разорваться, освобождаясь от содержимого. Как утверждают статистические исследования, абсцессы нередко являются результатом других заболеваний. Мужчины намного чаще страдают от этого своеобразного недуга, чем женщины. Как правило, это распространено в регионах с загрязненной водой и низким уровнем санитарно-бытовых условий.

К кому нужно обратиться

Гепатолог – квалифицированный доктор, который занимается проблемами печени, а также желчных протоков. Как показывает практика, больной редко сам обращается к врачу, к нему чаще всего направляет гастроэнтеролог или терапевт.

Это достаточно специфический орган, который требует тщательного осмотра, лечения и наблюдения узкопрофильного специалиста. Зачастую другим медикам не удается поставить сразу точный диагноз, так как в случае присутствия новообразования оно скрывается за недугами других органов брюшной полости. Гепатолог проведет полное обследование и направит пациента сдавать необходимые анализы, а затем предложит все возможные варианты лечения.

Классификация

На сегодняшний день абсцессы печени можно систематизировать по разнообразным схемам.

От способа формирования:

  • первичные (когда гнойный процесс образовывается в паренхиме здорового органа);
  • вторичные (появляется на фоне иного заболевания).

От природы инфекции:

  • паразитарные;
  • бактериальные.

По количеству гнойников:

  • одиночные;
  • множественные;
  • милиарные.

По локализации выделяют:

  • в правой области;
  • в левой доле;
  • во всем органе.

Если учитывать критерий пути распространения инфекции, то абсцессы печени классифицируются на:

  • гематогенные (вирусы попадают с током крови);
  • холангиогенные (возбудитель направляется из желчных путей);
  • контактные (воспаление движется от ближайших органов);
  • посттравматические (появляются после осложнений от ранений или операций);
  • критогенные (причины таких патологий на сегодняшний день до конца не изучены).

Симптомы

что такое абсцесс

Пациент, пораженный заболеванием, жалуется врачу на плохое самочувствие, резкое похудение, нарушение аппетита, а также наличие болевых ощущений в подреберье в правой стороне, сопровождающихся рвотой и икотой. Цвет лица у больного становится сероватым, а склеры приобретают желтушный оттенок. В большинстве случаев при поражении начинают проявляться следующие признаки абсцесса печени:

  • повышенная температура;
  • сильный озноб;
  • малокровие;
  • обильное потоотделение;
  • септические симптомы.

В момент ощупывания живота можно наблюдать проявившуюся болезненность и вздутие органа. Иногда, если патология находится в глубоких слоях, то печень начинает увеличиваться равномерно, а при локализации выделяются только области поражения. Если новообразование достаточно крупное, то выпячивается вся верхняя поверхность живота.

Причины

Чаще всего основанием для развития гнойного и воспалительного процесса является попадание в ткани инфекции. Как правило, возбудителями выступают бактериальные микроорганизмы, включая стрептококки, кишечную палочку, стафилококки и некоторые другие, а также наблюдается и паразитарное поражение. К примеру, достаточно известным является амебный абсцесс печени. Еще болезнь появляется на фоне инвазии эхинококками, аскаридами и альвеококками.

Как показали медицинские исследования, проводимые в клиниках различных стран, нарушения функций органа активно развиваются при определенных негативных условиях.

  1. Может проникнуть вместе с током крови через печеночную или воротную вену. Новообразование появляется при септических поражениях сердца, селезенки, кишечника, поджелудочной железы и желудка.
  2. Микроорганизмы также попадают через желчевыводящие пути. Подобное наблюдается при желчнокаменной болезни, холангите, холецистите и раковых поражениях протоков.
  3. Абсцессы печени возникают в результате травмы, которая получается в случае колющего ранения в брюшную полость.
  4. Болезнетворные организмы проникают в клетки и ткани печени при инфекционном воспалении ближайших органов. Поэтому к основным факторам риска относят дивертикулез, аппендицит, язвенный колит и гнойный перитонит.
  5. Инфицирование может появиться во время оперативного вмешательства.

Амебный абсцесс печени

абсцесс печени лечение

Такой процесс то и дело локализуется в верхних или задних отделах и чаще всего в правой доле. В организм паразит попадает через употребляемую пищу, а после оседает в просвете кишечника. По току крови в сосудах амебы направляются в воротную вену, а после оказываются в очаге обитания. Там начинается гнойное разрушение нормальной паренхимы.

Даже на начальных этапах такого процесса больной жалуется на сильные потрясывающие ознобы, высокую температуру и отсутствие аппетита. Далее появляется острая боль в проекции печени без локализации. Возникают диспепсические расстройства разной степени, которые выражаются тошнотой, жидким стулом и приступами рвоты. По сильно увеличенному органу пациент может самостоятельно предположить, что у него амебные абсцессы печени.

Диагностика

Если присутствуют вышеперечисленные симптомы, обязательно необходимо обратиться к врачу. Чем быстрее пациенту будет предоставлена помощь, тем больше шансов на его выздоровление.

амебный абсцесс печени

Первоначально доктор выслушает все жалобы и проведет общий осмотр. Очень важным этапом являются анализы. К примеру, результаты по крови могут показать пониженный уровень гемоглобина, уменьшение численности тромбоцитов. А также при повышении СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и значительном увеличении количества лейкоцитов сразу можно диагностировать наличие воспаления.

Множественный абсцесс печени нередко протекает с симптомом потемнения мочи. Лаборатория может указать на ненормальное количество всех выше перечисленных показателей. Еще врач направит на печеночные пробы, которые показывают в случае воспаления повышенный уровень щелочной фосфатазы, общего и прямого билирубина. Иногда проводится дополнительно коагулограмма. Она при таком заболевании идентифицирует пониженные показатели свертываемости крови. И также наблюдается обесцвечивание кала, при анализе которого лаборатория может определить воспаление.

Инструментальное исследование важный этап диагностики. Самым доступным и популярным методом является рентген органов брюшной полости, при котором диагностируется абсцесс печени. УЗИ поможет подтвердить наличие и замерить размеры гнойного образования.

Дорогостоящим, но достаточно точным исследованием является магнитно-резонансная и компьютерная томография. Такие процедуры помогут выявить локализацию и количество новообразований, а иногда даже узнать точную причину появления воспалительного процесса.

Также доктора могут послать пациента на биопсию, а именно на процедуру забора гноя, который вынимается и отправляется в лабораторию, чтобы сделать анализы.
Достаточно редко, но все же проводится диагностическая лапароскопия. Во время нее врач осматривает внутренние органы при помощи специальных камер, которые вводятся внутрь в момент прокалывания брюшной стенки. Процедура достаточно опасная, так как существует высокий риск повреждения абсцесса с моментальным излитием всех гнойных масс непосредственно в полость желудка.

МРТ

Одним из главных методов исследования такого заболевания является магнитно-резонансная томография, он обладает высокой информативностью и качеством. В момент процедуры можно точно определить расположение и количество гнойных очагов, а также степень и размеры поврежденной печеночной ткани. Этот процесс достаточно безболезнен, так как в ходе него не будет нарушаться целостность кожных покровов.

Для того чтобы победить абсцесс печени, причины появления которого могут быть различны, в процессе лечения необходимо часто его обследовать для наблюдения положительной динамики. Этого делается благодаря МРТ, так как оно проводится множество раз без побочных последствий. Сканирование осуществляется в нескольких плоскостях, в результате которого на экране томографа появляется подробное изображение тканей и органов полностью в формате 3D.

Для пациента такие исследования происходят достаточно комфортно. Главным требованием во время процедуры является необходимость оставаться полностью неподвижным, чтобы не повредить качество изображения. Современные томографы оснащены искусственным освещением, вентиляцией и двухсторонней связью. Если появляются какие-то проблемы, то об этом можно сообщить сразу же врачу-рентгенологу и обследование временно приостановят.

Проходить МРТ могут практически все пациенты. Исключением будут те, кто имеют внутри тела металлические устройства (кохлеарный имплантат, искусственный водитель ритма и т. д.). Беременным и кормящим матерям, а также пациентам с тяжелыми нарушениями функций почек противопоказано такое обследование.

Лечение

абсцесс печени симптомы

Гнойные заболевания можно отнести к ряду смертельных. Так как на поздних стадиях начинаются осложнения абсцесса печени, в результате чего происходит поражение всего организма. Для того чтобы помочь победить недуг, доктора назначают антибиотики и правильное дренирование. Чаще всего применяются лекарства третьего поколения:

  • "Норфлоксацин";
  • "Цефтриаксон";
  • "Амоксиклав";
  • "Левофлоксацин".

Для того чтобы победить новообразование, вызванное паразитами, используются противопротозойные средства, самым действенным из которых является "Метронидазон". И также рекомендуется задействовать симптоматическую терапию, а именно прием:

  • обезболивающих;
  • жаропонижающих;
  • кровоостанавливающих;
  • противорвотных;
  • энтеросорбентов.

Абсцесс печени, лечение которого очень важно для жизни человека – это патология, которая быстро меняется, поэтому и терапию доктора могут также подстраивать в зависимости от состояния. Для более качественного результата все препараты пациенту вводятся только внутривенно на протяжении нескольких недель. Если за это время лечение не дает никакого результата, а проблема только усугубляется и воспалительный процесс переходит на другие органы, показано хирургическое дренирование полости.

Операции

признаки абсцесса печени

Каждый доктор знает, что такое абсцесс и чем он опасен, а также понимает, как важно вовремя оказать квалифицированную помощь. При тяжелой форме лечения проводится вычищение или снятие тканей. Такая процедура может осуществляться разными способами.

  • Если присутствует несколько больших нагноений, а также существует невозможность удаления содержимого, то для этого проводится открытие брюшной полости, дренажирование, а затем ушивание. Операция помогает значительно улучшить состояние пациента. Чаще всего после таких манипуляций врачами ставится положительный прогноз.
  • Когда причина заболевания заключается в проникновении инфекций и вирусов проводится вычищение полости от гноя.
  • Если у пациента присутствуют множественные абсцессы печени, хирургия в этом случае не проводится, а применяется только медикаментозное лечение. Оно поможет значительно уменьшить появление других новообразований и замедлит распространение уже сформированных.

Правильное питание

осложнения абсцесса печени

Гнойник, возникший на внутренних органах, требует от заболевшего полного пересмотра своего рациона, так как определенные продукты, которые употреблялись ранее, могут спровоцировать активное развитие бактерий. Первое, от чего рекомендуется отказаться — это сладости, алкогольные напитки и кофе. Пища должна быть легкой, чтобы не давать сильную нагрузку на печень, но в то же время она обязана обеспечивать человека достаточным количеством белков и витаминов. У каждой птицы, индейки, курицы или любой другой, перед употреблением необходимо снять кожицу, чтобы удалить лишний жир, даже при приготовлении без добавления масла на гриле или отвариваться.

Если у пациента подтверждаются абсцессы печени, то к списку разрешенной провизии для питания можно отнести: яйца, молоко и кисломолочные продукты, рыбу нежирных сортов, большое количество разнообразных фруктов и овощей, а также овсянку. Из рациона рекомендуется полностью исключить: маринады и соления, капусту, семечки, острые соусы и кетчупы, любую копченную и жареную пищу, сдобные печеные булочки.

В момент составления меню обязательно необходимо учесть, что пациент должен получить не менее чем 3000 ккал энергии, поступающей с едой. Для того чтобы победить заболевание, важным является наличие в организме витаминов группы К и В, поэтому еду нужно стараться подбирать учитывая этот фактор. Все продукты должны готовиться на пару или отвариваться, чтобы исключить добавление масла, даже растительного. А также специалисты рекомендуют внимательно относиться к водному режиму, так как влага прекрасно помогает сделать менее болезненным абсцесс печени. Лечение такого недуга должно сопровождаться употреблением около 1,5 литра жидкости в сутки. Это могут быть отвары, компоты или чистая вода.

Последствия

Прогноз при современном методе лечения, а также при условии, что больной обратится не на последних стадиях заболевания, очень благоприятен. После перенесенного недуга пациент не теряет свою трудоспособность и продолжает полноценно жить. Но если человек не обратится вовремя к врачу, то могут появиться определенные осложнения, к примеру, развитие гнойных очагов непосредственно под диафрагмой, кровоточивость сосудов органа и вен пищевода, а также прорыв в брюшную полость, бронхи или желудочно-кишечный тракт.

Еще одним из осложнений является желтуха. Существует возможность появления паренхиматозного и механического варианта развития такого клинического синдрома. Оно опасно токсическим воздействием на головной мозг и возникновение энцефалопатии.

Что такое абсцесс, понятно из материала выше, поэтому с этим заболеванием не стоит затягивать. Если начать своевременное лечение, то он практически исчезнет, и на его месте, возможно, останется небольшой рубец. Соединительная ткань, на которой находится шрам, уже не выполняет в полной мере свои функции, а значит, при множественных новообразованиях может возникнуть печеночная недостаточность. Также после откачки гноя на органе чаще всего остается полость, но она вообще не влияет на работоспособность, а со временем и вовсе зарастет соединительной тканью.

Как утверждает статистика, процент на выздоровление достаточно высок. Летальный исход наблюдается меньше чем у 8% случаев. Однако обязательно учитывается тот факт, что лечение должно проходить только стационарно под наблюдением квалифицированного врача.

Профилактика

Для того чтобы предотвратить появление заболевания, необходимо своевременно лечить гнойные скопления на конечностях и в брюшной полости. Также абсцесс печени, симптомы которого заметны уже на ранних стадиях, нужно контролировать таким образом, чтобы направить все силы организма на его защиту. Дабы предотвратить паразитарный тип, пациент не должен медлить с лечением таким болезней, как дизентерия и аскаридоз.