Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина). СПбГЭТУ ЛЭТИ: кафедры, факультеты

0
0

Для молодых людей один из самых важных выборов во всей жизни является именно выбор высшего учебного заведения. Для того чтобы не ошибиться, нужно проводить долгий и кропотливый анализ своих собственных интересов и познакомиться с огромным количеством вузов в родном городе, а иногда и во всей стране. В этой статье будет рассмотрен Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ, аспекты его внутренней организации и все то, что полезно будет знать абитуриентам.

Перспективность образования в ЛЭТИ

На сегодняшний день Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет - это современный вуз, ориентирующийся на европейские стандарты обучения. Более того, несколько лет назад он получил победное место во всероссийском конкурсе государственных субсидий. Этот показатель позволяет СПБГЭТУ ЛЭТИ инвестировать полученные средства в улучшение качества образования и конкурировать с зарубежными университетами.

санкт петербургский государственный электротехнический университет

Конкурс был учрежден в рамках президентской программы по вхождению не менее пяти российских вузов в мировой рейтинг. Вековая история ЛЭТИ, высококвалифицированные преподаватели позволили получить столь важный для университета гранд. Отныне международный академический обмен студентами налажен еще по нескольким университетским каналам. Вовлеченность студентов в научную работу значительно увеличилась, что дает право говорить о растущей конкурентоспособности вуза. На шести научно-образовательных платформах в настоящий момент реализуются лучшие российские образовательные программы в сфере технического и гуманитарного направлений. Активно внедряются образовательные дисциплины на иностранных языках.

Историческая справка

Основанный в 1886 году, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет был первым специализированным вузом в Европе. Именно Петербург открыл традицию создания электротехнических университетов.

спбгэту лэти

Примечательно, что на протяжении всей истории учебного учреждения во многом его деятельность предопределялась государственным вмешательством. Именно Императорский государственный совет был заказчиком образования ведущих специалистов электротехники. Так, уже в конце девятнадцатого века поступил крупный заказ на более чем 670 телеграфистов. Таким образом, вуз начал активный набор студентов со всей страны.

Вуз сегодня

На сегодняшний день СПбГЭТУ ЛЭТИ - вуз, производящий подготовку специалистов, бакалавров и магистров по нескольким форматам обучения на семи факультетах. Также получать образование можно на военной кафедре и в формате открытого факультета (для очно-заочных студентов), сотрудничающего с ведущими промышленными предприятиями Петербурга и Ленинградской области. Открытый факультет предлагает образовательные программы менеджмента и экономики. Более восьми тысяч учащихся, вольных слушателей и студентов аспирантуры обучаются в ЛЭТИ на сегодняшний момент. Лучшие преподаватели работают в университете, открывая все большие горизонты для личностного роста и научной деятельности студентов.

санкт петербургский государственный электротехнический университет лэти

Так, здесь преподают более двадцати лауреатов научных наград страны и мира, а также более двухсот докторов науки. Ежегодно Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет выпускает около двух тысяч конкурентоспособных, а главное - высококвалифицированных специалистов. На базе ЛЭТИ осуществляет свою работу технопарк, несколько научных лабораторий, пять научно-исследовательских центров. Технопарк университета имеет контракты с представителями бизнес-структур - инновационными предприятиями региона. Благодаря этому студенты и преподаватели могут работать в процессе учебы.

ЛЭТИ: факультеты

В очном формате обучения действуют семь факультетов и один Институт фундаментального инженерного образования. Также на базе факультетов университета действуют базовые отделения сотрудничества ЛЭТИ. Кафедры (только лишь некоторые из них) перечислены ниже:

  • Ф-т телекоммуникаций и радиотехники (кафедры: радиоастрономии, телевидения и видеотехники, теоретических основ радиотехники).
  • Ф-т электроники (кафедры: электронных приборов и устройств, электронного приборостроения, микроэлектроники и наноэлектроники).
  • Ф-т информатики и компьютерных технологий (кафедры: информационных систем, информационной безопасности, интеллектуальные информационные технологии).
  • Ф-т электротехники и автоматики (кафедры: корабельные системы управления, учебно-научная лаборатория промышленных систем компании Siemens, лаборатория технологий автоматизации).
  • Гуманитарный ф-т (кафедры: философия, PR, русский язык, иностранные языки, политология и социология).
  • Ф-т экономики и менеджмента (кафедры: менеджмент в образовании, информационные бизнес-технологии).
  • Ф-т информационных измерительных биотехнических систем (кафедры: защита окружающей среды, биотехнических систем, безопасность жизнедеятельности).

Подготовка к поступлению

СПбГЭТУ ЛЭТИ предлагает большое количество возможностей для успешного поступления на первый курс бакалавриата. Школьники - ученики старших классов приглашаются для ознакомления с университетской жизнью, им предлагается посещение Дня открытых дверей всех факультетов.

лэти кафедры

Также для старшеклассников действуют постоянные экскурсии по вузу и осенне-летние дни профориентационной практики, во время которых старшеклассники могут пройти тесты для определения степени заинтересованности в тех или иных сферах профессиональной деятельности, а также познакомиться с особенностями образовательных программ и приобрести навыки, которые могут пригодиться во время обучения на первом курсе. На базе университета действуют платные образовательные курсы, проводится активное сотрудничество со школами города и пригорода. В ЛЭТИ школьники могут проконсультироваться по выбору будущей профессии со специалистами, а также принять участие в научной конференции "Наука будущего и настоящего". Участвуя в олимпиадах, школьники могут получить возможность попасть на бесплатное обучение вне конкурса в Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.

Участие в олимпиадах вуза

Старшеклассники довольны тем, что могут принимать участие в олимпиадах, организованных университетом ЛЭТИ, получая дополнительные баллы для будущего поступления. Некоторые олимпиады вуза:

  • Отраслевая олимпиада при поддержке ООО "Газпром".
  • Олимпиада "Математика и алгоритмы".
  • Всероссийская олимпиада "Выходи решать!"
  • Олимпиада ЛЭТИ "Весна в ЛЭТИ 131"

Прием на первый курс бакалавриата ЛЭТИ

Перечень документов, необходимых для поступления на первый курс, размещен на официальном сайте ЛЭТИ. Адрес для отправления документов: Санкт-Петербург, улица Профессора Попова, дом 5, корпус 5. Важно знать, что старт приема в 2017 году состоится 20 июня. Огромное количество студенческих организаций действует на базе ЛЭТИ, отзывы о них от самих студентов самые положительные. Организованный досуг позволяет учащимся преуспевать в учебе и развивать личные качества вне учебных дней.

лэти факультеты

Студенты отмечают, что сразу же после посвящения ест возможность выбрать для себя кружки по интересам. Так, каждый может попробовать себя в роли знатока в студенческом клубе "Что? Где? Когда?" или стать частью дружного юмористического коллектива КВН. Также можно попробовать свои творческие способности в студенческом хоре, литературном объединении, театральном коллективе, в клубе современного танца "Модерн Степ". Кроме этого, можно развивать критическое мышление в клубе киноманов ЛЭТИ.

Специалитет в ЛЭТИ

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет предлагает студентам пройти подготовку по программам магистратуры и специалитета. Таким образом, для специалистов разработаны программы компьютерной безопасности. Обучение составляет пять с половиной лет, форма обучения - очная. Специалисты, пройдя данную образовательную программу, приобретают навыки разработки модели угроз и выявления нарушителей информационной безопасности, а также умение анализировать системы защиты и создавать нормативно-правовые акты, связанные с информационной безопасностью.

лэти отзывы

Вторая программа подготовки специалистов - радиоэлектронные системы и комплексы. Она также занимает пять с половиной лет обучения, проводится как в очной, так и в очно-заочной форме. На этой программе осуществляется теоретическая подготовка специалистов по радиотехническим цепям и сигналам, студенты приобретают практические навыки автоматизированного проектирования.

Магистратура ЛЭТИ

Общежитие, предоставляемое вузом для иногородних студентов, также доступно и для магистров. Студенты магистратуры могут обучаться на шести факультетах:

  • Ф-т информационно-измерительных и биотехнических систем.
  • Ф-т радиотехники и телекоммуникаций.
  • Факультет электроники.
  • Ф-т компьютерных технологий и информатики.
  • Ф-т электротехники и автоматики.
  • Факультет экономики и менеджмента.

Обучение на военной кафедре ЛЭТИ

лэти общежитие
Огромным преимуществом обладают студенты, обучающиеся на военной кафедре университета ЛЭТИ, годные к службе по своему состоянию здоровья, прошедшие конкурсный отбор. В отличие от обычного учащегося, студент военной кафедры ЛЭТИ один раз в неделю посещает военное обучение, помимо стипендии, получает доплату до двадцати пяти процентов. Оканчивая обучение, студент военной кафедры получает звание лейтенанта запаса. Ничто не обязывает его проходить контрактную службу после получения диплома, но при желании, окончив военную кафедру ЛЭТИ, каждый студент может проследовать данной жизненной траекторией. В любом случае выбирать придется самостоятельно. Возможно, наша статья вам в этом поможет.