Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого: факультеты, проходной балл, адрес

0
0

Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого вот уже век относится к лидерам в сфере подготовки инженеров. Вуз выпускает специалистов-промышленников высокой квалификации, поддерживает инновации и активно ведет в этом направлении разработки, занимается вопросами, связанными с внедрением новых технологий.

санкт петербургский политехнический университет петра великого адрес

Перспективы вуза

2010 год ознаменовался для вуза получением нового уровня: теперь он числится в качестве национального исследовательского. Тем самым Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого – значимый в сфере обеспечения кадрового резерва, высоко оценена роль вуза в разработках, разнообразных исследованиях в прогрессивных сферах науки, где вынуждены сотрудничать ученые из разных областей.

Существует проект 5-100, цель которого – улучшение положения образования в стране и ощутимое возрастание на межгосударственном уровне конкурентоспособности университетов России. Ее бессменный участник - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Факультеты динамично развиваются, при этом возрастает уровень отбора, качество выпускников все увеличивается. Сегодня обучение здесь – повод для гордости.

санкт петербургский политехнический университет петра великого факультеты

Политех в цифрах

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – это:

- 30 000 обучающихся;

- 120 гектаров занимаемой земли;

- 4 500 иностранных обучающихся;

- четыре сотни докторов наук;

- отделение, постоянно функционирующее в Ленинградской области, в городе Сосновый Бор;

- дополнительное образование;

- научно-исследовательские отделения;

- военная кафедра;

- собственные лицей, колледж;

- свои возможности для отдыха обучающихся и сотрудников, включающие базы для комфортного здорового отдыха, современный профилакторий;

- 15 общежитий высокого уровня;

- лаборатории, где трудятся специалисты из разных стран;

- собственный профсоюз;

- 13 институтов.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого осуществляет подготовку по направлениям:

- физика, математика;

- информатика, компьютерные технологии;

- инженерия, технология;

- инженерия, экономика;

- биологические технологии;

- экономика;

- гуманитария.

Возможно очное и заочное обучение, вечерняя и дистанционная учеба.

санкт петербургский политехнический университет петра великого баллы

Особенности поступления

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принимает документы абитуриентов с 20 июня. Приемная комиссия работает в главном учебном корпусе. При себе желающий поступить должен иметь:

- заполненную анкету;

- заявление;

- документ, подтверждающий уровень образования;

- документ, подтверждающий личность;

- при наличии льгот – документы, их удостоверяющие;

- заявление, подтверждающее, что абитуриент согласен на зачисление.

Если поступить желает человек из другого города, он может отправить необходимые документы почтой.

санкт петербургский политехнический университет имени петра великого

Продуманный выбор – залог успешного обучения

А стоит ли вообще поступать именно в этот политех? Нужно не просто знать, что представляет собой Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого; отзывы, написанные учащимися и закончившими обучение, помогут сформировать корректную картину. Впрочем, стоит признать: в основном все они исключительно положительны. В вузе есть хорошая недорогая столовая, регулярно проводятся ремонты, территория благоустроена, есть кружки и секции, позволяющие проводить свободное время с пользой.

Нынешние студенты политеха действительно гордятся местом, где они учатся. Присоединиться к ним может каждый, достаточно сдать ЕГЭ с высоким баллом.

санкт петербургский политехнический университет петра великого отзывы

А пройти?

Ключевой фактор для поступления, если выбран Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, – баллы, набранные абитуриентом при сдаче экзаменов на пошлой ступени обучения. Чтобы поступить на информатику, необходимо набрать 240 баллов. Подсчитывается результат, полученный в ходе экзаменов:

- математика;

- русский язык;

- информатика.

А вот поступление на кафедру металлургии существенно проще: придётся сдать физику, математику и русский суммарно всего лишь на 178 баллов. Для конкретного направления абитуриент может узнать актуальные цифры, если позвонит в справочную вуза.

Не знаете, какую специальность выбрать, но уверены, что для вас подходит именно Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого? Факультеты разнообразны, если изучить полный список, обязательно найдется что-то по душе. Необязательно учиться на технической специальности, можно получить высшее экономическое образование или стать дизайнером.

санкт петербургский государственный политехнический университет петра великого

История вуза

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого существует с далекого 1899. Инициировал это С. Витте, занимавший в тот момент должность премьер-министра. При формировании заведения существенную помощь оказали Ковалевский, Менделеев. В реальности именно эти люди и основали вуз, в будущем ставший гордостью сперва империи, а затем СССР, России наших дней. Когда вуз начал деятельность, трое основателей сразу же избрались как его почетные члены. Заказанные у именитых художников изображения главных лиц стали значимым украшением зала, где должен был собираться совет заведения.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – обладатель уникального студенческого городка, разработанного под контролем архитектора Вирриха. Первоначально построили:

- жилые помещения;

- корпуса для хозяйственной деятельности;

- учебные объекты.

Сформировали проезды, дворики, находившиеся в полном распоряжении университета.

санкт петербургский политехнический университет имени петра великого

Первая лекция в стенах учебного заведения была прочитана в 1902. Первоначально открыли направления:

- электромеханика;

- металлургия;

- экономика;

- кораблестроение.

Выбор отраслей не случаен: в тот момент это были самые перспективные направления техники.

Исторические перипетии – не помеха ученым

1905 ознаменовался расстрелом демонстрантов вблизи Зимнего дворца. В этот период занятия в университете полностью прекратились, и снова лекции зачитывали только осенью следующего учебного года. Впрочем, развитие шло активно, и в 1907 появились новые направления. Теперь можно было обучаться на химика, механика и изучать инженерию и строительство. А последний месяц года отметился тем, что защитились первые дипломники.

1909 для университета стал годом открытия курсов воздухоплавания. Их организовали при направлении кораблестроения, а слушателями оказались на тот момент офицеры, студенты, обучавшиеся на технических отделениях. В России эти курсы были первой авиационной школой страны. А через два года открылась и автомобильная школа, также первая в государстве. 1914 стал важной вехой в истории университета, так как общее число студентов перевалило за шесть тысяч.

Война и университет

Войны сильно подорвали возможности университета, так как на фронт ушли и преподаватели, и студенты. Одно из зданий пожертвовали под госпиталь. Уже в 1917 училось всего лишь три тысячи человек, а в дальнейшем и того меньше. Активно функционировали курсы, обучавшие летчиков, мотористов, радиотелеграфов для работы на судах. Кафедры, лаборатории бросили все силы на разработку оружия.

Всеобщая мобилизация еще больше людей оторвала от науки, бросив в жерло войны. Впрочем, по завершении военных действий университет не просто восстановился, но побил новую отметку численности – здесь обучалось 8 тысяч студентов.

Политех в наши дни

1994 был отмечен объединением нескольких структур, что привело к появлению собственного издательства. Политех имеет свою полиграфическую базу высокой мощности, государственные лицензии, позволяющие успешно трудиться, издавать разнообразную литературу.

В 2006 на базе университета компанией "Майкрософт" в СЗФО впервые запустили Центр инноваций. В следующем году сообщили, что открывается НИИ материалов, технологий. Официально признали, что бюджет проекту предоставил 520 миллионов рублей.

На нынешний день Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого при формировании рейтинга вузов занимает 4 место из числа технических на территории Российской Федерации.

Библиотека

Уникальная особенность – собственная фундаментальная библиотека. Тут читают и слушают лекции, проводят значимые мероприятия. В 1995 проект получил высокоскоростной доступ к интернету, даже создали собственный сервер. Это была одна из первых в стране технически оборудованных библиотек, получивших доступ к новейшим технологиям.

Сейчас функционирует электронная систематизация всех хранимых изданий, база данных, включающая тексты, доступные всем библиотекарям, а также комфортабельные, светлые читальные залы. Доступ к каталогам библиотеки есть у всех служб, кафедр, у любого во всемирной паутине.

Где найти?

Как попасть в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого? Адрес следующий: СПб, улица Политехническая, дом № 29. Именно сюда можно высылать документы, если абитуриент хочет доверить свое будущее одному из лучших учебных заведений мира.