Исторический факультет СПбГУ: адрес, проходной балл. Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета

0
0

О Санкт-Петербургском госуниверситете говорят как об одном из крупнейших и ведущих классических вузов нашей страны. В нем функционирует более 20 подразделений. Очень значимой структурной единицей выступает институт истории (бывший исторический факультет СПбГУ). Он входит в число крупнейших российских центров, занимающихся подготовкой кадров для таких областей, как история, искусствоведение, музееведение.

Предшественники института

У современного структурного подразделения история началась еще в XIX веке. В 1819 году в существовавшем в то время Санкт-Петербургском университете основали факультет исторических и словесных наук. Из этого подразделения в дальнейшем вышли разные отделения, на основе которых сформировались современные структурные единицы.

К примеру, одно такое событие в прошлом Санкт-Петербургского государственного университета произошло в 1850 году. Из факультета исторических и словесных наук выделилось историко-филологическое отделение. На его базе создали новый самостоятельный историко-филологический факультет. Проработал он несколько десятков лет. В 1934 году он прекратил свое существование. На его базе был основан исторический факультет. Вуз, кстати, в то время носил уже название Ленинградского государственного университета им. А. С. Бубнова.

Институт истории СПбГУ

Работа факультета

Все те подразделения, которые существовали до 1934 года, считаются предшественниками. Официальная работа института истории (бывшего исторического факультета СПбГУ) началась именно в 1934 году. Именно тогда был дан старт образовательной деятельности. За годы работы это подразделение преодолело немало препятствий – идеологическое давление властей, репрессии в 30-х годах.

Особо хотелось бы обратить внимание на годы Великой Отечественной войны. В начале 40-х годов историческим факультетом были построены планы на развитие. С началом войны все цели рухнули и стали недостижимыми. Многие преподаватели, студенты, аспиранты ушли на фронт. Оставшиеся студенты продолжили учебу, стали работать медсестрами в госпитале, который начал действовать в здании исторического факультета. В начале 1942 года это подразделение вместе с университетом было переведено в Саратов. В 1944 году вуз вернулся из эвакуации, а после окончания войны он стал на путь восстановления и развития. Новая жизнь началась и для исторического факультета СПбГУ.

Современный период

В течение нескольких десятков лет после окончания войны факультет развивался. Положительные результаты деятельности были замечены в 90-х годах. На факультете появились новые кафедры. Чуть позднее начали открываться новые специальности – «искусствоведение», «музеология».

В 2014 году с подразделением было произведено важное преобразование. Институт истории основали на базе исторического факультета СПбГУ. Адрес этой структурной единицы – Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5. Процедуру упразднения исторического факультета в вузе осуществили с одной целью – оптимизировать организационную структуру, повысить эффективность образовательной деятельности.

Образование исторического факультета СПбГУ

Бакалавриат

Институт истории СПбГУ абитуриентам, окончившим 11 классов, предлагает бакалавриат – первую ступень высшего образования. Каждый поступающий имеет возможность выбора, ведь подразделение ведет обучение по 4 программам:

  • по «истории»;
  • «истории искусств»;
  • «музеологии и охране объектов культурного и природного наследия» (профиль – «атрибуция и экспертиза художественных ценностей»);
  • «туризму» (профиль – «технология и организация экскурсионных услуг»).

Для иностранцев на бакалавриате института истории предусмотрено специальное направление – «россиеведение». Это уникальная программа. Она не встречается в других российских вузах. Обучение направлено на формирование у иностранных граждан комплексного представления о:

  • российском культурном наследии;
  • значении России в общемировом цивилизационном процессе.
Бакалавриат института истории СПбГУ

Магистратура

В институте истории (бывшем историческом факультете СПбГУ) магистратура открыта для лиц, имеющих высшее образование (окончивших либо бакалавриат, либо специалитет). Гражданам России на этой ступени образования предлагается 8 программ. Все они интересные, разнообразные, перспективные. Для примера рассмотрим программу «история». На ней можно выбрать 1 из 6 профилей («новейшую историю России», «археологию Евразии» и т. д.). Каждый из них предусматривает изучение определенных областей (лица, выбравшие «археологию Евразии», изучают историю археологии, комплексы археологических памятников, археологические источники и т. д.).

На магистратуре института истории СПбГУ возможно обучение и прохождение практики за рубежом. Студенты бывают в Австрии, Великобритании, Испании, Италии, Нидерландах, Чехии, КНР. После окончания магистратуры выпускники работают в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга, библиотеке Академии наук РАН и в других учреждениях.

Магистратура исторического факультета СПбГУ

Проходные баллы

Поступить в институт истории Санкт-Петербургского госуниверситета – это задача не из простых. Очень много абитуриентов подают документы в вуз. Всего в 2017 году к конкурсу было допущено более 20 тысяч человек. Из них значительная часть абитуриентов пожелала поступить в институт истории.

Проходные баллы в историческом факультете СПбГУ (с учетом индивидуальных достижений) на программах бакалавриата в 2017 году были следующими:

  • на «истории» – 271 и 208;
  • «истории искусств» – 265 и 208;
  • «атрибуции и экспертизе художественных ценностей» – 260 и 221;
  • «технологии и организации экскурсионных услуг» набор студентов не осуществлялся*.

* Первая цифра – проходной балл на бюджет, а вторая – проходной балл на платных местах.

Проходной балл в институте истории СПбГУ

Минимальные баллы для поступления на бакалавриат

Институт истории Санкт-Петербургского госуниверситета пользуется высоким спросом среди абитуриентов. Сюда подают документы тысячи людей с разными баллами ЕГЭ. Однако следует учесть, что участвовать в конкурсе могут не все желающие. В вузе установлены минимальные баллы для каждого вступительного испытания. В институте истории на каждом предмете этот показатель составляет 65 баллов.

Зачем же нужен этот показатель? Дело в том, что даже при минимально допустимом балле в вуз поступает значительно больше заявлений по сравнению с количеством мест. Для облегчения работы сотрудников Санкт-Петербургский государственный университет и установил минимальные баллы. Если бы не было этих показателей, то в вуз поступало бы еще больше заявлений. Приемная комиссия тратила бы зря время на обработку документов тех людей, которые из-за высокой конкуренции обречены оказаться «за бортом».

Минимальные баллы в институте истории СПбГУ

Почему стоит выбирать институт истории

В институте истории учиться престижно, ведь он является структурным подразделением очень значимого университета нашей страны. Здесь работают высококвалифицированные специалисты. К учебному процессу активно привлекаются работодатели, ведь только они знают, какие именно умения нужны их сотрудникам сегодня и завтра. Представители профессиональных сообществ участвуют в разработке программ, учебных планов, входят в состав государственных аттестационных комиссий.

Учебный процесс в институте истории СПбГУ

В заключение стоит отметить, что для поступления в институт истории (бывший исторический факультет СПбГУ) нужно подготовиться основательно. Из-за высоких проходных баллов у многих абитуриентов так и остается в мечтах зачисление в Санкт-Петербургский госуниверситет. Подготовиться к сдаче ЕГЭ или вступительных испытаний в вузе можно самостоятельно, но лучше всего за помощью обратиться к специалистам. В университете ежегодно проводится набор на подготовительные курсы.