Промышленные пылесосы без мешка для сбора пыли: особенности, виды, производители и отзывы

0
0

Задачи борьбы с загрязнениями редко решаются без подключения пылесосов. Всасывающая пыль и мусор техника эффективно помогает очистить помещение. Казалось бы, логично использовать этот же агрегат и после ремонтных работ, когда остаются куда большие объемы грязи. В таких ситуациях используют схожую технику, но строительного назначения. В частности, промышленные пылесосы без мешка для сбора пыли задействуются в уборке стройплощадок и помещений после завершения ремонтных работ.

промышленные пылесосы без мешка для сбора пыли

Общие сведения о промышленных пылесосах

Строительный или промышленный пылесос, на первый взгляд, даже по своей конструкции похож на обычные модели бытовых аналогов. Тот же корпус, те же насадки, ручки для переноса и вспомогательная фурнитура. Однако первым и основным отличием такого агрегата будет мощность, благодаря которой техника может уверенно работать с тяжелыми частицами мусора. Именно поэтому можно использовать промышленный пылесос для бетонной пыли, металлической стружки, битого стекла, древесных опилок и даже для грязной воды. Это не просто производительная, но и по своей конструкции эффективная техника для сбора различного мусора. Есть у таких пылесосов и другие особенности. Например, чтобы не собирать по всей площади помещения выброшенную стружку или разнесенные частицы абразива, современные модели обрабатывающего электроинструмента оснащаются патрубками, посредством которых всасывающий агрегат напрямую подключается к источнику выброса мусора. Таким образом экономится время на сбор грязи.

промышленный пылесос без мешка для сбора пыли

Особенности безмешковых моделей

Мода на безмешковые промышленные пылесосы пришла из сегмента профессионального клинингового оборудования. Такие модели называют циклонными. Если в традиционных пылесосах используются бумажные или тканевые мешки, то в циклонных функция сборщика пыли выполняется контейнерами. Как отмечают производители, это решение дает несколько преимуществ. Во-первых, пользователь избавляется от необходимости регулярной смены самих мешков, что в случае со строительными моделями происходит довольно часто. Во-вторых, циклонные контейнеры проще мыть. После каждого сеанса чистки пылесос практически не оставляет на себе даже следов от пыли и грязи. Но есть и серьезный недостаток, которым отличается циклонный промышленный пылесос для сбора пыли. Особенности, цены и преимущества в данном случае напрямую взаимосвязаны – на рынке такой агрегат доступен за 30-40 тыс. руб. в среднем. Для сравнения, модель с мешком можно приобрести за сумму в пределах 15 тыс.

Разновидности агрегатов

промышленные пылесосы какой пылесос лучше

Сама принадлежность к сегменту промышленной техники вовсе не гарантирует, что пылесос сможет справиться с любыми задачами по уборке специфического строительного мусора. В частности, различают маломощные модели для небольших мастерских, а также индустриальные агрегаты, которые можно применять и в условиях фабричного производства как часть технологического процесса. Кроме этого, промышленный пылесос без мешка для сбора пыли отличается типом системы фильтрации. Помимо места сбора пыли, всасываемая грязь аккумулируется очистительными мембранами. Обычно это HEPA-фильтры. После каждого сеанса эксплуатации пылесоса оператор должен произвести мойку контейнера, а вместе с ней и чистку самого фильтра. В простых моделях это делается вручную, а в более современных предусмотрена автоматическая чистка. Разумеется, второй вариант удобнее и выгоднее с точки зрения экономии времени, но, опять же, новая технология также сказывается и на ценнике.

Режимы работы

как выбирать промышленные пылесосы без мешка

Важно изначально определиться и с режимами уборки, которые будет поддерживать пылесос. Существуют универсальные агрегаты. Во-первых, они стоят дороже, а во-вторых, не всегда требуются именно все режимы эксплуатации. Как и в случае с домашними моделями, промышленные пылесосы без мешка для сбора пыли поддерживают три формата уборки:

  • Сухая. В этом режиме агрегат выполняет уборку помещения от мела, извести, удобрений, песка и т. д.
  • Комбинированная. Данный формат предполагает ликвидацию сухих веществ наподобие пыли и того же песка, а также и жидкостей. Причем допускается возможность очистки грязной воды.
  • Специальная. Этот класс реже встречается в рядовых клининговых пылесосах, но в строительной и производственной сферах он актуален. В этом режиме техника способна безопасно удалять химические и взрывоопасные отходы, канцерогены и просто вредные стройматериалы.

Производители

промышленный пылесос для сбора пыли особенности цены

Всех производителей промышленных пылесосов можно поделить на два класса. В один войдут компании, специализирующиеся на клининговом оборудовании, а второй представят разработчики строительного оборудования. Лидирующие позиции в первой группе представляет компания Karcher, чья продукция отличается инновационными решениями и технологиями, которые заметно повышают качество уборки. В категории строительных компаний можно отметить Metabo, Bosch и Elitech. Продукция этих фирм отличается надежностью, долговечностью и безотказностью. В отечественном сегменте достойный по качеству промышленный пылесос без мешка для сбора пыли желательно искать в семействах компаний «Энкор», «Интерскол» и «Сорокин». Российские модели пылесосов хоть и уступают зарубежным аналогам в отдельных рабочих показателях, но зато привлекают немалую часть потребителей невысокими ценниками.

Отзывы о промышленных безмешковых пылесосах

Пользователи указывают на целый ряд преимуществ от использования такого рода техники. Главным образом это высокая мощность, позволяющая справляться со строительными отходами разной степени вязкости. Также отмечаются экологичность и удобство в обращении с такими пылесосами. Но тут надо отметить уже зависимость от конкретной модели, поскольку агрегаты с ручной очисткой фильтра все же получают критику за неудобную систему изъятия HEPA-элементов в некоторых модификациях. Что касается других эксплуатационных недостатков, то промышленные пылесосы без мешка для сбора пыли могут грешить и низким качеством комплектующих. Связано это может быть с тем, что организация процесса уборки немалую ответственность накладывает именно на фитинги, переходники и клапаны, которые не только обеспечивают подключение пылесоса к электрооборудованию, но и подходящим образом устанавливаются в целевых точках забора строительного мусора.

Параметры выбора

промышленный пылесос для бетонной пыли

Основным критерием должна стать мощность, поскольку от нее зависит в принципе способность агрегата работать с тем или иным материалом. Как выбирать промышленные пылесосы без мешка по мощности? Если планируется работа с легкой стружкой и пылью, то обращаться стоит к моделям на 2000-3000 Вт. Эта мощность близка к самым производительным представителям бытового класса, но и ее может быть достаточно в несложных операциях. Оптимальной же мощностью является величина в 5000-7000 Вт. Такой агрегат можно смело применять в уборке помещений от цемента, железных абразивов и цементных частиц.

Не менее важен и объем бака. Уже говорилось, что безмешковые модели располагают специальными контейнерами для сбора пыли. Объем может составлять и 50, и 100 л. Этот выбор зависит от того, для каких целей планируется использовать промышленные пылесосы. Какой пылесос лучше для небольшой мастерской, к примеру? Скорее всего, оптимальным решением будет аппарат на 2000 Вт, обеспеченный небольшим баком вместимостью на 30-50 л. И напротив, для масштабной стройплощадки с большей вероятностью подойдет мощный пылесос с потенциалом в 7000 Вт, обеспеченный 100-литровым резервуаром.

Что еще учесть?

Правильный выбор предполагает комплексный учет разных параметров. Кроме технических данных, следует обращать внимание на способ очистки, режимы работы и возможности подключения к строительному инструменту. Все эти параметры в комплексе дадут ответ на вопрос о том, каким теоретически в каждом отдельном случае может быть лучший пылесос без мешка. Сложности выбора скрываются и в организации уборки с точки зрения обслуживания самого пылесоса. Если речь идет о регулярной транспортировке агрегата, то стоит также предусмотреть наличие эргономичных колесиков, ручек или даже платформы для перемещения оборудования.

лучший пылесос без мешка сложности выбора

Заключение

Уже в процессе работы с пылесосом не стоит забывать и о мерах индивидуальной защиты. Производители рекомендуют как минимум использовать очки или маску, респиратор и перчатки. Дело в том, что промышленные пылесосы без мешка для сбора пыли часто используются как средство уборки опасных для здоровья материалов. Это не обязательно могут быть токсические вещества. Даже обычная металлическая стружка или каменный абразив способы нанести непоправимый вред органам дыхания. Поэтому очень важно в ходе эксплуатации пылесоса соблюдать и технику личной безопасности.