Робот-пылесос для квартиры: как выбрать, обзор, отзывы

0
0

Технологии стремительно развиваются, результатом чего становится новая техника, в том числе и бытовая. Автоматизированные пылесосы, которые могут самостоятельно производить уборку и не требуют при этом вмешательства человека, появились достаточно давно, но именно в последние несколько лет они стали доступными для широкого круга покупателей. Сейчас они активно продаются в магазинах бытовой техники, причем моделей много, что делает процесс выбора сложным. Давайте разберемся, как выбрать робот-пылесос для квартиры, определим критерии, производителей и даже представим конкретные модели в рейтинге.

Особенности

Самое главное отличие робота-пылесоса от обычного заключается заключается в отсутствии шнура. Эта беспроводная модель тоже питается от розетки, однако имеет встроенный аккумулятор, который и служит источником энергии на время уборки. Подобный девайс компактный и практичный, он легко "заползает" под диван или тумбочки, проводят очищение в тех местах, куда пользователь с помощью обычной щетки пылесоса не может дотянуться. Это устройство не требует от человека вмешательства при проведении уборки, оно само один или несколько раз в день "обходит" всю площадь помещения и собирает мусор и пыль.

как выбрать робот пылесос для квартиры

Как выбрать робот-пылесос для квартиры?

При поиске модели в магазине можно заметить, что стоимость на эту технику может варьироваться в огромном диапазоне. Один пылесос может стоить дороже другого в 5-6 раз. Это и логично, так как цена обуславливается функционалом моделей. Поэтому логично, что покупатели хотят знать, как выбрать робот пылесос для квартиры. Давайте рассмотрим основные критерии.

Сила всасывания

Слабые модели обладают мощностью 30-50 Вт, более сильные имеют мощность 50-70 Вт, а у некоторых этот показатель достигает 120 Вт и даже более. Чем выше будет мощность всасывания (не путать с мощностью потребления энергии), тем эффективнее пылесос будет засасывать пыль. И если в квартире нет животных и ковров, то даже робот-пылесос с мощностью всасывания 30-50 Вт справится со своей задачей. А вот для сбора шерсти животных и чистки ковров потребуется более сильная модель, хотя и цена робота-пылесоса будет выше.

Аккумулятор

Второй важный критерий – это батарея. Чем емкость аккумулятора будет выше, тем дольше сможет работать сам пылесос, но и тем дольше он будет заряжаться. Выбор в данном случае определяется площадью жилья. Для небольшой однокомнатной квартиры вполне достаточно модели с низкой емкостью аккумулятора, который обеспечит 30-40 минут непрерывной работы. За это время одну-две комнаты реально убрать и стать на станцию для подзарядки. Но если в квартире много комнат, да и суммарная площадь велика, то уместно искать модель с автономностью в районе 100 минут непрерывной работы. Обычно такие пылесосы подзаряжаются за 5 часов и стоят дороже. В общем, здесь все просто: для большого дома нужен робот-пылесос с емким аккумулятором.

робот пылесос polaris

Площадь уборки

Разные модели могут убирать помещение с большой или малой площадью. От этого параметра сильно зависит цена самого прибора. Чаще всего продаются модели, способные осуществлять уборку помещения площадью до 50 квадратных метров – цена таких пылесосов не выше 20 000 рублей. Впрочем, они также способны убирать и большее помещение, вот только заряда аккумулятора может просто не хватить.

Тип поверхности

В документации к роботу-пылесосу обязательно указываются его параметры. Один из них – тип поверхности, на котором устройство может работать. Большинство из них способно производить уборку только на идеально ровной поверхности (линолеум, паркет), но другие могут справляться даже с коврами с длинным ворсом. Это возможно благодаря применению турбощеток – ими укомплектовываются некоторые модели. При активации щетки вращаются навстречу друг другу и при этом собирают нитки, волосы, шерсть животных, а также другой возможный мусор. Если в доме есть полы, то перед тем, как выбрать робот пылесос для квартиры, обязательно нужно убедиться, что в нем есть турбо-щетки, способные собирать мусор и шерсть из ковров.

Габариты

С одной стороны, большие габариты - это плохо, так как большой пылесос не сможет зайти под кровать и произвести уборку там. А с другой маленькие модели не могут собрать и держать много мусора. Все же, небольшой размер – это скорее преимущество такого устройства, поэтому нужно искать пылесос поменьше. Распространены модели среднего ценового диапазона, которые имеют высоту около 9 см, а весят при этом 3 кг.

Управление

Современные пылесосы могут управляться либо с помощью кнопок на корпусе или мониторе, либо пультом. Некоторые продвинутые роботы-пылесосы имеют голосовое управление. Какой вариант выбрать – это уже личное дело каждого. Управление голосом стоит дороже, но никаких преимуществ в плане комфорта не дает. Пожалуй, оптимальным вариантом является дистанционное управление с помощью классического пульта.

робот пылесос цена

Обслуживание

Моющий робот-пылесос для квартиры полезен - он наведет порядок в доме, однако сам себя обслужить он не может. Это всегда задача пользователя. Время от времени нужно чистить пылесборник, мыть фильтр, чистить сенсорные датчики и колеса, выполнять другие работы. Выбирая, нужно убедиться, что съемные элементы достаточно легко вынимаются – их придется снимать часто.

Дополнительные возможности

Стандартные модели могут только очищать пол от пыли и мелкого мусора, более продвинутые могут даже мыть полы. Но также эти устройства обладают и другими функциями, которые могут присутствовать или отсутствовать в рассматриваемой модели:

  1. Ультрафиолетовая лампа. Она обеззараживает поверхность.
  2. Щетка из микрофибры, позволяющая производить влажную уборку.
  3. Оборудование для навигации: лазерный сканер, видеокамера и т. д.

Цена

На рынке можно найти модели по цене от 9000 рублей. Но справедливо, что их качество будет хуже, чем качество дорогих устройств премиум-класса.

Дорогие пылесосы стоимостью 15-30 тысяч рублей могут иметь специальные смарт-функции. Например, в некоторые навороченные модели могут подключаться через вай-фай к интернету. Пользователь сможет со смартфона управлять пылесосом, будучи где-нибудь на работе. Еще более дорогие модели ценой в 50 тысяч рублей и более могут иметь голосовое управление и очень емкие аккумуляторы, обеспечивающие огромный срок работы без подзарядки.

робот пылесос irobot

Влажная уборка

Робот пылесос для квартиры с влажной уборкой может не только собирать пыль и мелкий мусор с пола, но и мыть полы. У него есть специальный контейнер для воды. Приборы с таким функционалом стоят немного дороже, но ненамного. Некоторые пользователи прикрепляют влажную тряпку к днищу обычного пылесоса без данной функции, что также позволяет произвести мытье полов. Правда, эффективность такого способа ниже.

Преодоление препятствий

Разные модели роботов пылесосов преодолевают препятствия по-своему. Сначала может показаться, что это менее важный критерий выбора, но на самом деле это не так. Если пылесос постоянно будет застревать на ковре или упираться в стенку при уборке, то назвать его надежным помощником никак нельзя.

обзор роботов пылесосов

Хорошие устройства могут легко преодолевать даже пороги на полу или провода. Как узнать, будет ли робот "спотыкаться"? К сожалению, при покупке этого не узнать. Но в Сети есть отзывы о том, что китайские малоизвестные бренды предлагают пылесосы, которые очень слабо преодолевают препятствия и часто застревают. Как минимум в магазине можно активировать устройство и проследить, насколько хорошо оно преодолевает препятствия.

Пылесборник

Чем большим будет пылесборник, тем большую площадь сможет убрать устройство. Если в рассматриваемой модели объем пылесборника будет составлять 0.3 литра, а площадь помещения в районе 40 квадратных метров, то такой пылесос лучше не выбирать. В нем освобождать контейнер для сбора пыли придется достаточно часто, а это неудобно. Однако для небольшой однокомнатной квартиры такое устройство подойдет при условии, что в доме нет животных – их шерсть мгновенно забивает контейнер.

Если подбирается робот-пылесос для квартиры с площадью 80 квадратных метров, то объем контейнера для пыли должен быть 0.7-1 литр как минимум.

Фильтрация воздуха

Многие производители указывают, что в конструкции пылесоса предусматривается HEPA-фильтр даже в том случае, если его там нет. А устанавливаемые обычные бумажные фильтры изнашиваются очень быстро. Конечно, в магазине никто не позволит покупателю посмотреть внутрь прибора, чтобы проверить фильтр, поэтому остается только доверять продавцам и самим производителям. Впрочем, выбирая робот-пылесос iRobot или iClebo, в качестве воздушного фильтра можно не сомневаться.

робот пылесос для квартиры с влажной уборкой

Комплектация

В комплект к самому пылесосу могут входить (или не входить) разные аксессуары:

  1. Пульт управления.
  2. Щетки и фильтры.
  3. Координаторы движения.
  4. Ограничители.

Хотя пульт является полезной вещью, такие пылесосы все равно можно программировать (настраивать на выполнение определенных действий). Так что не нужно особо расстраиваться, если при покупке робота-пылесоса Polaris, к примеру, в комплекте не обнаружите ПУ. А вот фильтры и дополнительные щетки совершенно точно понадобятся.

Также в комплекте идет магнитная лента – ограничитель. Она наклеивается на пол и создает для робота своеобразную стену, за пределы которой тот не может выехать. Если ее нет, то можно использовать подручные средства: миску с кормом, какой-нибудь аквариум, стул и т. д. Часто ограничитель ставят у комнаты, уборка которой не требуется. В целом штука эта полезная, но не обязательная.

Координаторы – направляющие, которые определяют траекторию движения пылесоса. Но стоимость приборов с навигаторами гораздо выше, что тоже следует учитывать.

Шум

При выборе лучшего робота-пылесоса для квартиры люди обычно не обращают внимание на шум. Между тем такой критерий выбора имеет место. Будет очень неприятно, если устройство будет сильно шуметь, ведь его задача – производить уборку так, чтобы жильцы его не замечали. Хорошо, если уровень шума не превышает значение в 60 дБ. Владельцы более шумных моделей программируют их таким образом, чтобы роботы производили уборку только тогда, когда никого нет в доме. В таком случае сильный шум значения не имеет.

робот пылесос инструкция

Производители

На этот критерий опирается большинство потребителей, и это отчасти правильно. На данный момент на рынке много китайских производителей, которые едва ли заслуживают уважения. Они предлагают некачественные и быстро ломающиеся пылесосы, правда, и продают их по низкой цене. Но есть и надежные и достойные внимания производители. Давайте разбираться, каким брендам лучше отдать предпочтение.

iRobot

Роботы-пылесосы iRobot появились на рынке России одни из первых, поэтому они известны практически всем покупателям, которые подбирают данный продукт. В США компания iRobot является лидером рынка, и она уверенно завоевывает позиции и в России. Изначально фирма создавалась как производитель военных роботов, однако позже стала выпускать бытовые устройства для уборки. Роботы этой компании являются первыми подобными устройствами. За многолетний стаж разработок в iRobot смогли достичь высоких результатов, и сегодня их продукция является качественной, надежной, чем и объясняется высокий спрос. Единственный недостаток пылесосов этой фирмы – высокая цена.

iClebo

Корейская компания iClebo на рынке России появилась недавно (около трех-четырех лет тому назад), но уже стала популярной. Все дело в цене – ее продукция намного дешевле американской, а функционал и качество на том же уровне. Сам производитель iClebo находится в Корее, филиалы в России и других странах отсутствуют вообще, что обнадеживает.

Panda

Япония также пытается не отставать и делает свои неплохие и дешевые пылесосы. Компания Panda пользуется доверием покупателей, ее пылесосы являются качественными, долговечными, в некоторой степени уникальными. Например, во многих моделях Panda отсутствуют щетки возле пылесборника, хотя эффективность уборки их также высока.

Есть и другие известные компании типа QWIKK, LG, Philips. Все они производят достаточно хорошие роботы-пылесосы. Polaris на российском рынке также пользуется популярностью, и продукция бренда тоже весьма неплохая. Перечислять всех производителей можно долго. Представим ниже подборку - субъективный рейтинг роботов-пылесосов для квартиры.

QWIKK Xrobot 400

Это простая и дешевая модель, которая по этим причинам пользуется большим спросом. Устройство изготавливается компанией QWIKK по лицензии Xrobot. Официальная компания имеет свои сервисные центры в России, поставляет компоненты. Стоимость устройства на рынке – 5000 рублей. За эти деньги покупатель получит само устройство, а также три щетки в комплекте: резиновую, боковую, ворсовую. Емкость контейнера для сбора пыли составляет всего 0.25 литра, поэтому подходит пылесос для небольших помещений. Что касается эффективности уборки, то она не очень высокая. Модель способна собирать очень мелкий мусор и пыль, но и цена ее низкая.

QWIKK Xrobot 700

Более продвинутый пылесос от того же производителя будет стоить 10 000 рублей. В отличие от предыдущей модели, эта оснащена функцией программирования, имеет пульт управления. Эффективность уборки этого пылесоса гораздо выше, чем предыдущего в рейтинге. Да и пылесборник в нем больше – его рекомендуют использовать для уборки помещений площадью 50 квадратных метров и более. На нижней части находится лампа с УФ-излучением, благодаря которой прибор производит уборку и дезинфекцию одновременно.

Отзывы робот-пылесос QWIKK Xrobot 700 собирает положительные. И это не удивительно, ведь при таком ценнике гаджет обладает солидным функционалом.

iRobot Roomba 620 и 631

Обе модели похожи друг на друга, поэтому их уместно представлять вместе. Цена роботов-пылесосов составляет 23-25 тысяч рублей, что больше по сравнению с моделями выше. Оба гаджета имеют блок из двух щеток – резиновой и ворсовой. Сбоку находится еще одна щетка, которая производит чистку от пыли и мусора вдоль стен, в углах. Модели очень хорошо справляются с шерстью животных, укомплектованы большим мусоросборником объемом 1 литр. Устройства изначально создавались для квартир, в которых обитают животные. Оба пылесоса имеют простое управление, и на их корпусах находятся всего три кнопки. Несмотря на это, качество уборки достаточно высокое, и они совсем не уступают по эффективности более дорогим моделям.

В комплекте идет запасной фильтр, виртуальная стена и набор дополнительных аксессуаров. Но такой комплект имеет только 631-я модель, а 620-я всего этого лишена.

iRobot Roomba 765

Продолжаем обзор роботов-пылесосов и представляем более дорогую модель для квартиры площадью 60-80 квадратов. Ее цена в среднем составляет 30 тысяч рублей, а само устройство имеет емкий аккумулятор, позволяющий работать в течение 90 минут без подзарядки. За это время можно очистить большое помещение. В функционале прибора есть возможность программирования, мягкое касание. Также и конструктивные преимущества имеются. В частности, можно выделить хорошие фильтры тонкой очистки, которые удерживают самые мелкие частицы пыли. В комплекте идет виртуальная стена. Для средних квартир модель идеальная, чем и объясняется ее популярность.

LG VRF6570LVM

Роботы-пылесосы LG менее популярны, но все равно являются неплохими. Указанная модель стоит 35 000 рублей, может работать от аккумулятора в течение 100 минут, что делает ее подходящей для уборки больших помещений. Пылесборник вместительностью 0.6 литров этому способствует.

Единственный возможный недостаток устройства – шум в районе 69 дБ, что создает некоторый дискомфорт при работе.

Робот-пылесос для квартиры Philips FC 8776

Приблизительно за 19 000 рублей можно приобрести эту модель, которая способна работать от аккумулятора 130 минут. За это время можно убрать пыль и мусор с огромной квартиры, вот только пылесборник емкостью 0.3 литра не всегда позволяет это сделать. Пылесос тихий (всего 58 дБ), имеет таймер, часы и дисплей с подсветкой. Это простое устройство, которое эффективно справляется со своими задачами, собирает положительные отзывы. Робот-пылесос Philips FC 8776, возможно, является лучшим среди всех моделей этого производителя.

Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner

Роботы-пылесосы для квартиры Xiaomi только набирают популярность в России. Китайский производитель уже успел занять нишу на рынке мобильных телефонов, теперь постепенно перебирается в категорию бытовой техники.

Цена робота-пылесоса Xiaomi составляет 18-19 тысяч рублей, он способен работать от батареи в течение 150 минут (емкость аккумулятора составляет 5200 мАч). Гаджет оснащен мягким бампером, инфракрасными и ультразвуковыми датчиками, а также системой умного дома. Это простой и лаконичный пылесос, который справится с уборкой мелкого мусора, пыли.

CleverClean Black Diamond

Китайский производитель CleverClean также не отстает и предлагает свои продукты. Одним из лучших является модель Black Diamond, которая может работать 100 минут без подзарядки. Емкость пылесборника небольшая – ее объем всего 0.35 литра, но функционал богат: есть функция мягкого касания, можно установить старт уборки, присутствует лампа для дезинфекции. Единственный возможный минус этой модели – это слабая проходимость препятствий. Пороги высотой один сантиметр пылесос уже не сможет пройти, что является недостатком. Цена модели – 16 тысяч рублей.

iRobot Roomba 880

Это устройство предназначается для уборки квартир площадью до 110 квадратных метров. Тут используются две основные резиновые щетки. Производитель заявляет, что это повышает эффективность уборки. Он способен работать 90 минут от аккумулятора, а внутри него вместо мешка находится циклонный фильтр, который сможет вместить много пыли. Внутри также предусмотрено на HEPA-фильтров, что позволяет ловить даже мельчайшие пылинки. Сам же робот является умным и умеет приспосабливаться к разным поверхностям: ковры, плитка, линолеум у и т. д. Цена на рынке – 32 000 рублей.

iRobot Scooba 450

Достаточно дорогая модель за 43 000 рублей, и она может работать от аккумулятора всего 40 минут. Впрочем, за это время пылесос сможет вычистить квартиру. У него нет мешка, а для сборки пыли используется циклонный фильтр (контейнер). Его отличительной особенностью является возможность мыть полы. По заявлению производителя, одной зарядки бака хватает для мытья 50 квадратных метров пола.

Перед использованием желательно прочитать инструкцию. Робот-пылесос имеет некоторые нюансы применения. Например, его нельзя использовать для мытья полов, которые покрыты невлагостойкими материалами.

В заключение

На этом завершаем данный обзор. Роботы-пылесосы становятся более популярными с каждым днем. Все больше людей отходят от классических моделей и приобретают автоматизированные системы, ведь это удобнее. Но стоит отметить, что даже самый дорогой робот не сможет очистить пол лучше, чем это сделает полноценный моющий пылесос под управлением человека. Поэтому роботы хоть и являются удобными в эксплуатации, но по эффективности очищения от пыли и мытья полов они сильно отличаются от классических пылесосов в худшую сторону.