Пылесос Karcher DS 5500: описание и характеристики

0
0

Какие особенности имеет пылесос Karcher DS 5500? Цена на прибор варьируется в пределах 10-11 тыс. рублей, поэтому покупателей интересует, оправдана ли такая стоимость.

Приобрести эту модель можно только в интернет-магазинах или же на вторичном рынке, так как она производилась больше 10 лет назад. Принимая решение о покупке, рекомендуется сначала ознакомиться с техническими характеристиками аппарата. В этом вопросе поможет данная статья.

karcher ds 5500

Несколько слов о производителе

Компания Karcher является ведущим производителем бытовой техники. Ее продукция занимает лидирующие позиции на мировом рынке и пользуется повышенным спросом. За годы деятельности (дата основания – 1935 г.) компания заработала отличную репутацию. Ее продукция считается одной из самых надежных и долговечных.

Стоит заметить, что именно под этим брендом был выпущен первый пылесос с аквафильтром – Karcher DS 5500. Именно он и стал героем данного обзора.

Дизайн

Большинство покупателей перед покупкой любого бытового прибора обращает внимание сначала на дизайнерское оформление. Недооценивать этот критерий нельзя. Для того чтобы пользование техникой приносило удовольствие, она должна прежде всего нравиться внешне. Что же можно сказать о пылесосе Karcher DS 5500?

Назвать его дизайн очень красивым, конечно же, нельзя, однако эта модель, однозначно, выглядит необычно. Конусообразная форма корпуса в то время смотрелась свежо. Небольшая ручка, расположенная в верхней части, позволяет без особого труда переносить пылесос. С правой и левой стороны от нее находятся кнопки управления. Также на передней части имеется отверстие для закрепления всасывающего гофрированного шланга. По бокам можно увидеть вентилирующие отверстия.

Сзади в самом низу находится емкость для сбора мусора. Она представляет собой контейнер довольно больших размеров. Вставляется/вынимается он без труда, разработчики предусмотрели специальную удобную ручку. Здесь же только немного выше располагается фильтр, прикрытый съемной решеткой. Задние колеса большие, а передние очень маленькие. Именно в адрес последних звучит много жалоб.

Производилась данная модель в двух цветовых решениях: желто-черном и сером с небольшими вкраплениями желтого.

пылесос karcher ds 5500

Технические характеристики

Продолжая обзор Karcher DS 5500, необходимо детально остановиться на его технических характеристика. Первое, что заслуживает внимания, так это показатель мощности. Во включенном состоянии он потребляет 1,4 кВт. Это хоть и не очень экономично, но зато аппарат отлично очищает любые поверхности. Доступна регулировка мощности, кнопка расположена на корпусе.

Пылесос имеет внушительные габариты – 520×480×305 мм. К ним стоит добавить и немалый вес – 8,5 кг, что может привести к неудобству во время уборки неровных поверхностей. Носить аппарат в руках будет довольно тяжело.

Комплектуется данная модель пылесоса телескопической трубкой, 2-литровой емкостью для сбора мусора, стандартными насадками в количестве четырех штук. Длина шнура – всего 5,5 м. Имеется система перемотки, работающая в автоматическом режиме (нажатием на кнопку). К прибору в заводской комплектации прилагается два фильтра: первый – тонкой очистки, тип второго – аква.

Данную модель трудно назвать тихой. Во время работы двигателя уровень шума достигает 70 дБ. Предназначен для влажной и сухой уборки.

karcher ds 5500 фильтр

Особенности фильтра

Фильтр Karcher DS 5500 заслуживает особого внимания. В этой модели используется особая конструкция, которая обеспечивает не только 100-процентное поглощение пыли, но и увлажняет воздух в помещении. Именно в этой модели система очищения с помощью воды была опробована впервые. Аквафильтры представляют собой емкость, которая имеет геометрическую форму. При включении пылесоса внутри ее образуется высокое давление. Под его влиянием вода начинает двигаться с большой силой по замкнутой траектории. Грязь и пыль, намокая, под давлением этой воронки оседают на стенках пылесборника.

В чем же заключается принцип действия аквафильтра? Его условно можно разделить на четыре этапа. Вначале грязный воздух проникает внутрь аппарата. После, объединившись с водным вихрем, все частицы пыли оседают на дне и стенках фильтра. И уже в очищенном виде воздух движется далее.

пылесос karcher ds 5500 цена

Сильные стороны пылесоса

Учитывая, что пылесос Karcher DS 5500 был выпущен более 10 лет назад, его технические характеристики сравнивать с современными моделями некорректно. Естественно, в то время, многих разработок попросту не было. Однако даже на теперешний момент можно выделить бесспорные достоинства данного прибора. К ним, в первую очередь, относится качественная фильтрация воздуха. Благодаря специальной увлажняющей системе в помещение после уборки ощущается приятная свежесть.

К преимуществам смело можно отнести дизайн пылесоса. Его корпус напоминает по форме конус. Использовано сочетание нескольких цветовых оттенков, которые придают прибору оригинальности. Говоря о сильных сторонах, необходимо обратить внимание на такие качества, как надежность и долговечность. Если правильно ухаживать за аппаратом и использовать только оригинальные аксессуары, то его эксплуатационный срок можно значительно увеличить.

Поговорим о недостатках

К сожалению, главным недостатком данной модели стали все те же фильтры для пылесоса. Karcher DS 5500 в обслуживании выходит довольно дорогим. Особенно это заметно, если пользоваться только оригинальными аксессуарами. Стоимость на расходники стартует от 2000 рублей. Одного фильтра хватает приблизительно на 1,5-2 года. И не только финансовые затраты могут омрачить владельца. По мнению некоторых пользователей, за одну уборку приходится промывать фильтры по несколько раз. Если этого не делать, то может произойти снижение мощности всасывания.

Также весомым недостатком является НЕРА-фильтр. После каждой уборки его необходимо просушивать, так как во время работы аппарата выделяется влажный воздух. Если этого не делать, то в конструкции начнут скапливаться болезнетворные микроорганизмы, которые особо опасны для людей, страдающих дыхательными и аллергическими заболеваниями.

фильтры для пылесоса karcher ds 5500

Пылесборник может доставлять владельцам хлопоты. Дело в том, что при намокании грязь оседает на его стенках, и если сразу не очистить емкость, то придется довольно долго повозиться, отмывая ее.

В большинстве отзывов также говорится о тяжелом весе и плохой маневренности. Для маленьких передних колес непреодолимым препятствием становится густая ворса ковровых покрытий, сетевой кабель и прочее. А через порог пылесос Karcher DS 5500 в любом случае придется переносить. И именно в таких ситуациях ощущается большой вес аппарата.