Сатисфакция: что такое отмщение прошлого?

0
0

Как часто мы любим вспоминать былые эпохи, наивно полагая, что "раньше жилось лучше". Возможно, в каких-то аспектах жизнедеятельности прошлого человечеству действительно было удобнее и приятнее, но во многом наши представления об ушедшем времени искажены.

Однако достоверно известно, что в прошлом люди разрешали конфликты весьма интересным способом - на дуэлях. Именно в рамках такого исторического обычая, как проведение дуэлей, будет уместно узнать, что такое сатисфакция. Определение, представленное ниже в статье, поможет лучше узнать дух эпохи дуэлянтов и понять, возможно ли требовать сатисфакции в наши дни. Если да, то как правильно это делать?

сатисфакция что такое

Что такое сатисфакция? Определение

Слово латинского происхождения быстро распространилось по всем "языковым семьям", нашло свое место и в русском языке. Толковый словарь интерпретирует это слово как моральное удовлетворение какой-либо потребности.

В английском языке слово satisfaction используется в буквальном смысле. Даже в текстах песни Rolling Stones можно найти строчки: I can't get no satisfaction, что в переводе значит: "Я не могу получить удовлетворение".

В русском же языке иначе используется слово сатисфакция. Что такое satisfaction для русского человека? Исторически сложилось понимание этого слова как "требование удовлетворения (возмещение) за нанесенное оскорбление".

С требования о сатисфакции в восемнадцатом и девятнадцатом веках начиналась любая дуэль. Таким образом, значение слова "сатисфакция" в русском языке приобретает совершенно иной окрас.

что такое сатисфакция определение

Дуэлянты прошлого

Несколько веков назад (до запрета на проведение дуэлей) бросить своему противнику вызов стреляться в официальной обстановке - было совершенно нормальным явлением. Современный человек оценивает подобные методы, как верное самоубийство и сумасбродство. Тем не менее порядок проведения дуэлей был строго регламентирован, непримиримые соперники могли получить в исходе дуэли то, что мы называем словом "сатисфакция".

Что такое дуэль для джентльмена в восемнадцатом веке? Это, прежде всего, возможность выразить свое негодование, ответить на личное оскорбление. Стоит помнить, что для джентльмена прошлого благородие, собственная честь и честь любимой, родных людей были превыше всего. Поэтому в случае нанесенной со стороны обиды, крайне необходима была сатисфакция. Синоним этого слова - отмщение, "восстановление чести и доброго имени".

Дуэль как явление прошлого примечательна тем, что все ее условия заранее оговариваются, а также соперники не вступают в словесные перепалки и не выясняют отношения "в кулачном бою".

значение слова сатисфакция

Сатисфакция в системе закона

Известно, что достичь примирения или, по крайней мере, разрешить конфликт мирным путем возможно в контексте использования термина "сатисфакция". Что такое "решение вопросов по-хорошему", также прекрасно знали джентльмены прошлого, поскольку добиться сатисфакции можно было через публичное выступление обидчика с официальным раскаянием и извинением.

Очень четко в мировой практике регулировались способы вызвать обидчика на дуэль. Так, подавать требование о сатисфакции можно было только лишь в уважительном тоне, сразу после того, как поступило оскорбление. Вызывать противника на поединок можно было через представленного секунданта (им мог выступать любой знакомый) или же по почте.

Важно отметить, что с момента оскорбления до требования сатисфакции должно было пройти не более суток. Конечно, бывали случаи, когда один чудак мог оскорбить сразу несколько джентльменов, но и в таком случае нельзя было устраивать "серию" поединков против одного, очевидно, ошибившегося человека.

сатисфакция синоним

В наши дни

Правила регулировали дистанцию между участниками и многие другие важные моменты "обмена любезностями", которые должны были быть учтены, чтобы оскорбленному досталась заветная сатисфакция.

Что такое дуэль в наши дни? Это, конечно, поединок без правил. В двадцать первом веке подобными способами урегулирования конфликтов не занимается практически никто (исключая "криминальные элементы"). К счастью, люди учатся выяснять отношения не грубой физической силой, а словом, разъяснением друг перед другом, а всяческие перестрелки попросту запрещены законом.

Более того, любой человек, которому поступает "суровое требование о сатисфакции" - иначе угрозы - может защитить себя и свои права, но при этом не стоит забывать о сохранении собственной чести. Поэтому если недопустимое оскорбление нанесено кому-либо, то лучше принести свои извинения и не "доводить дело" до дуэли.