Зимняя резина "Йокогама" (Yokohama): описание, характеристики, отзывы

0
0

Японская резина уже давно завоевала доверие российских автомобилистов. А все дело в качестве. Более того, крупные корпорации всегда обращают внимание на отзывы и пожелания потребителей, совершенствуя выпускаемые товары. В данной статье будет рассмотрена зимняя резина "Йокогама", её преимущества и особенности.

зимняя резина йокогама

О производителе

Выпускать шины данный производитель начал в 1910 году. Тогда компания являлась дочерним предприятием уже раскрученной американской фирмы "Гудрич". Именно поэтому до 1935 года выпускались покрышки под название Goodrich. Ассортимент продукции даже на то время был достаточно обширным. Предприятие выпускало резину для всех классов легковых автомобилей, самолетов и других транспортных средств. Интересно, что в настоящее время идет строительство завода на территории РФ, поэтому можно ожидать небольшого падения цен на покрышки компании "Йокогама".

За последние годы линейка зимних покрышек пополнилась моделью "Айс Гуард 35", которая быстро завоевала популярность. Можно смело говорить о том, что "Йокогама" - это один из лидеров на мировом рынке. Всего этого компании удалось добиться исключительно благодаря высокому качеству выпускаемых изделий и их умеренной стоимости.

Японские покрышки в России

Ассортимент в настоящее время распространяется не только на легковые автомобили, но и на грузовую, строительную и сельскохозяйственную технику. Зимняя резина "Йокогама" позиционируется как изделие высокого качества с низкой степенью износа. Если говорить о летних покрышках, то их чаще выбирают любители спортивной езды.

Стоит заметить, что именно данная компания одной из первых начала использовать особый ассиметричный рисунок протектора, который существенно повысил эксплуатационные характеристики покрышки. Курсовая устойчивость была значительно увеличена, а пробуксовки на старте минимизированы. Сейчас мы рассмотрим основные модели, которые пользуются в нашей стране наибольшей популярностью, а также ознакомимся с особенностями, которыми обладает зимняя резина "Йокогама".

зимняя резина йокогама отзывы

Обзор Ice Guard 35

Дебют шипованной зимней шины состоялся в 2013 году, поэтому модель можно считать довольно новой. Так как покрышка относится к разряду шипованных, то рассчитана исключительно на экспорт. В Японии запрещается использовать подобную резину, так как, по мнению правительства, шипы разрушают дорожное покрытие.

Сразу бросается в глаза широко развернутый центральным ребром протектор. Рисунок тут направленный, что дает некоторые преимущества при езде. Такой подход позволил снизить скорость износа протектора, увеличить маневренность и устойчивость автомобиля на льду.

При изготовлении японцы использовали современные технологии, в частности, 3Д-ламели. Благодаря этому жесткость блока осталась на прежнем уровне, но несколько увеличилось пятно контакта. Шипы имеют округлую форму и характерные выступы над отверстием. Это сделано для более эффективного их удержания в покрышке. Зимняя резина "Йокогама" отзывы собирает положительные. В частности, отмечается хорошее сцепление с дорожным покрытием.

зимние шины йокогама

"Айс Гуард студ"

Данная модель в первоначальном виде выпускалась недолго и вскоре была модернизирована. На данный момент производится "Айс Гуард студ 55". Количество шипов было увеличено до 128 штук на одну покрышку. Это положительно отразилось на сцеплении и значительно упростило старт на льду. Японцы переработали и улучшили качество резиновой смеси. Использовалось апельсиновое масло и силика. Количество ламелей и их размер также увеличили. Добавили и "копающие" блоки, располагающиеся в плечевой части шины.

Стоит заметить, что далеко не идеальной была покрышка IG35. Эта зимняя резина "Йокогама" отзывы нередко получала отрицательные. Они были связаны с тем, что покрышка не справлялась с аквапланированием. Поэтому в усовершенствованной версии отводу воды и ледяной крошки разработчики тоже уделили особое внимание. Во время тестирования "Айс Гуард студ 55" использовался наряду с финской покрышкой высокого качества "Нокиан". Японцы этот забег выиграли с большим запасом. Такие характеристики, как плавность хода и курсовая устойчивость, оказались на высшем уровне.

Зимняя резина "Йокогама" - липучка WDrive V905

Одна из самых популярных фрикционных шин на рынке - WDrive V905. Это относительно новая разработка, которая была презентована в 2014 году и достаточно быстро набрала популярность. Подтверждением тому являются многочисленные положительные отзывы. В данном случае использованы тройные 3Д-ламели, которые эффективно справляются с отводом влаги, поэтому проблем с аквапланированием не возникает.

зимняя резина йокогама цена

Наличие апельсинового масла и силики способствует образованию антиводяной пленки. Такие покрышки остаются сухими при любых погодных условиях. Об управляемости можно не переживать - она на высоком уровне независимо от того, что творится на улице. Прекрасными оказались характеристики и при езде по асфальту - хорошее сцепление с дорожным полотном, высокая курсовая устойчивость и отменная управляемость. Без сомнения, зимние шины "Йокогама" WDrive V905 - одни из лучших в своем ценовом сегменте. Ну а сейчас пойдем дальше.

Зимняя резина "Йокогама": цена и дополнительная информация

Что касается стоимости, то тут японцы ведут себя вполне адекватно и не завышают цены. Благодаря этому линейка зимних шин вполне доступна простому человеку со средним заработком. Если говорить о ценовой политике, то можно провести аналогию с "Бриджстоун". По качеству эти шины тоже довольно похожи. Правда, тот же "Айс крузер" не всегда адекватно ведет себя в тяжелых погодных условиях.

Средняя стоимость 14-дюймовой резины составляет порядка 2 400 рублей. Шина на 15 дюймов обойдется в 3 000 рублей. Если говорить о больших размерах, скажем 21R, то тут придется заплатить порядка 11 000 за покрышку.

Стоимость может изменяться в зависимости от региона. Так, в Москве можно рассчитывать на минимальный ценник, а в Екатеринбурге модели от данного производителя стоят намного дороже. Разброс, конечно, не слишком существенный и составляет примерно 500 рублей. Зимние шины "Йокогама" серии WDrive V905 - самые дорогие в представленной линейке. Стартовая стоимость начинается от 7 200 и заканчивается 13 000 тысячами рублей.

йокогама зимняя резина шипованная

Основные конкуренты

Еще один производитель, который пользуется в РФ повышенным спросом, - "Никиан". Финны делают действительно качественные покрышки, которые больше соответствуют нашим погодным условиям. "Нордман", а также "Хакапелита" - основные модели зимних шин, которые продаются на территории России. Но акустический комфорт на порядок выше у изделий "Йокогама". Зимняя резина шипованная от финского производителя хуже ведет себя на чистом асфальте, хотя в остальном модели сопоставимы. Определяющим фактором в таком случае становится стоимость, которая у японского бренда гораздо ниже. На одном уровне по цене находится "Бриджстоун". Но при сложных погодных условиях выигрывают японцы.

Несколько деталей

Стоит обратить ваше внимание на то, что рассмотренный тип шин WDrive V905 относится к элитным и является лучшим выбором для любителей погонять в зимнее время. Просто удивительным считается безопасный порог скорости, который составляет 240 километров в час. Это настоящий премиум-класс, который выпускается под лозунгом - "Зима бросает тебе вызов".

зимняя резина йокогама липучка

Это идеальный выбор для спортивных автомобилей премиум-класса и практически бесполезный для умеренной езды. Обусловлено это тем, что в последнем случае достаточно обычной зимней шипованной покрышки, которая будет стоить в 3 раза дешевле. Да и небезопасно зимой ездить на такой высокой скорости - можно не справиться с управлением. Шины на липучке - это, конечно, хорошо, но от серьезного заноса они не спасут.

Подведем итоги

В настоящее время зимняя резина "Йокогама Айс" обладает не только высоким качеством, но и приятной стоимостью. После того, как начнет работу японский завод в Липецкой области, можно ожидать еще большего снижения цен. Все это делает данные покрышки весьма востребованными - они действительно самые популярные на российском рынке. Хотя и отечественный производитель не отстает. Можно взять в качестве примера линейку "Тунга", которая также достаточно хорошо показывает себя в условиях низких температур и большого количества снега.

зимняя резина йокогама айс

В целом же зимняя резина "Йокогама" достойна внимания. Некоторые отзывы в сети свидетельствуют о том, что покрышки покупались для сравнения, но потом многие автолюбители стали постоянными клиентами компании. Это действительно говорит о многом. Тем более что, несмотря на известность японского бренда, практически не нужно переплачивать за продукт. Этого нельзя сказать о современных европейских и американских производителях, где заметна существенная наценка, а качество в это время не лучше японского.