Какая летняя резина лучше? Выбор летней резины

0
0

Если вы новичок в автомобильной тематике и впервые задались вопросом о том, какая летняя резина лучше, у вас может закружиться голова от всего многообразия представленных брендов и возможностей, которую дает тот или иной тип шин. Но не беспокойтесь, сейчас мы все расставим по местам и поможем сделать взвешенный выбор.

На какие характеристики следует обратить особое внимание?

Рисунок протектора

В поисках ответа на вопрос о том, какая летняя резина лучше, вы непременно придете к выбору оптимального рисунка протектора, ведь от него зависит качество сцепления с дорожным полотном, водоотвод, а также пятна контакта, которые показывают места соприкосновения резины с дорогой. Остановимся подробнее на каждом из существующих типов:

Рисунки могут быть ненаправленными и направленными, а они, в свою очередь, делятся на симметричный и асимметричный тип.

Ненаправленный симметричный: самый распространенный рисунок протектора, он имеет однообразный внешний вид по всей плоскости.

Особенности:

  • Показывает самые средние характеристики, оптимален при использовании на средних скоростях, на сухом и средне-влажном дорожном полотне.
  • То же касается проходимости по пересеченной местности и маневрирования.
  • Рисунок позволяет использовать шины на любой стороне автомобиля, не принуждая вас проверять: не перепутали ли вы направление.
  • Цена не кусается. Словом, такими шинами комплектуется масса автомобилей, выходящих с конвейера.

Недостатки:

  • Могут подвести на мокром дорожном полотне, а также при дожде и снеге.
  • Обладают плохой устойчивостью на высокой скорости.

Рисунок подойдет водителям, привыкшим к спокойной езде в условиях города и к езде по сухому твердому грунтовому покрытию.

ненаправленный симметричный

Ненаправленный ассиметричный: правая и левая стороны имеют разный рисунок, также на боковинах присутствуют особые отметки.

Особенности:

  • Каждая часть шины имеет собственные задачи, одна создает надежную устойчивость автомобиля на дороге, другая отвечает за удаление жидкости из пятна контакта.
  • Данные шины отличаются большой стоимостью.
  • К слову, их довольно часто ставят на гоночные авто, ведь они значительно увеличивают показатели управляемости автомобиля.
  • При установке важно не перепутать сторону, в этом типе шин присутствуют понятия внутренней и наружной стороны, крайне не рекомендуется менять их между собой, это приведет к скорому износу и слабой управляемости автомобиля.

Недостатки:

  • Установка обратной стороной повлечет за собой быстрый износ шины.
  • Высокая цена.

Такие шины подходят тем автомобилистам, которые предпочитают скоростную езду в городских условиях.

ненаправленный ассиметричный

Направленный симметричный: визуально можно увидеть канавки отведения воды с обеих сторон, также имеются особые отметки на боковинах шин.

направление вращения

Особенности:

  • Это самые передовые и функциональные шины из всего существующего многообразия.
  • Направленный рисунок протектора придает автомобилю отличную устойчивость на асфальте.
  • Необходимо учитывать направление рисунка при установке. На шинах данного типа обычно присутствует надпись "rotation" на боковине.

Недостатки:

  • Шины довольно шумные, во всяком случае более, чем те, которые не имеют направления рисунка.
  • На большой скорости возникают проблемы с маневрированием.
  • Из-за канавок водоотвода шины обладают мягкими краями, что приводит к ведению автомобиля в стороны.
  • Шины плохо показывают себя при езде по грунтовой дороге.
  • Будьте осторожны с выбором стороны для установки шины, следуйте инструкциям на боковинах. При неверной установке канавки начнут вбирать в себя воду вместо того, чтобы выталкивать.

В целом такой рисунок подойдет любому городскому автомобилисту.

направленный симметричный

Направленный асимметричный: автомобиль с этим типом рисунка редкий гость на наших дорогах.

Особенности:

  • Присутствует как направление вращения, так и внутренняя и внешняя стороны.
  • Внутренняя сторона обеспечивает отличное сцепление с влажным дорожным покрытием, в то время как внешняя отвечает за курсовую устойчивость на высоких скоростях.

Недостатки:

  • Внушительная стоимость.
  • Можно перепутать стороны либо направление рисунка.

Такой рисунок отлично подойдет автомобилистам, любящим быстро ездить по трассе в любую погоду.

направленный ассиметричный

Вес

Выбирая новую резину на лето, многие автовладельцы хотят приобрести шины размером побольше, чтобы автомобиль выглядел эффектнее, но спешим вас предупредить: по мере роста ширины шины пропорционально увеличивается ее чувствительность к колее. Более того, если ваша ласточка имеет под капотом более 120 лошадиных сил, вы, вероятно, будете разочарованы спадом в динамике. Те, кто, задавая себе вопрос: «Какая летняя резина на 16 лучше?» - отвечают себе же: «На 17!» - должны обязательно прочесть следующий абзац.

Чем шире резина, тем больше ее вес. К примеру, колесо с шиной 17-го размера весит в среднем 20 килограмм, в то время как 18-й размер покажет на весах все 22 килограмма. В связи с этим, у нас появляется задача: увеличить размер колеса, при этом не выйти за рамки допустимого веса. Какая летняя резина на 17 лучше? Здесь мы можем дать вам одну рекомендацию. Если у вас установлены шины R16 205/55, ищите R17 205/50. В сравнении с R17 225/45 вы получите лучшую управляемость, пониженный расход топлива, более низкую шумность и более качественное водоотведение. Из минусов будет только увеличенный тормозной путь и сниженная устойчивость при резких маневрах на большой скорости. Таким образом, вам будет легче определиться с тем, какую летнюю резину на 17 лучше выбрать.

Шумность

Меняя резину с зимней на летнюю, вы наверняка замечали увеличение количества шума, производимого колесами вашего авто. В основном это связано с тем, что материал, из которого сделана летняя шина, является более твердым. Все дело в том, что летняя резина нередко используется при езде по раскаленному жарким летним солнцем асфальту и, чтобы она имела достаточный запас сопротивления и хорошую износоустойчивость, при производстве используется более плотная резина.

Какая летняя резина лучше с точки зрения шумности? Если затронуть тему производителей, то наиболее бесшумными считаются шины таких марок, как: Michelin, а именно Pilot Sport 3, XM2 Energy, Energy Saver – это отличные шины для езды по сухой дороге, автомобиль практически сливается с дорогой, благодаря чему резко снижается уровень шумности. Минус в том, что на влажном асфальте появляется риск аквапланирования, так как канавки водоотвода не успевают выводить из под шины всю жидкость.

Второе место занимает производитель Bridgestone со своим детищем Ecopia EP150, резина этого производителя помимо прочего отличается высокой износоустойчивостью. В спину лидерам дышат такие компании как Yokohama и Goodyear, они несколько более шумны, однако не менее безопасны и надежны. Задавая себе вопрос о том, какая летняя резина на 16 лучше, не упускайте из виду этот параметр.

Комфортность

Этот параметр связан с предыдущим, комфортность при езде напрямую зависит от жесткости шины. Чем она жестче, тем более мелкие камешки вы будете чувствовать, проезжая по ним. Самая комфортная резина, конечно же, самая мягкая, но у нее есть большой недостаток – это низкая износостойкость. Лучший вариант стоит искать посередине. Средняя жесткость будет лучшим выбором практически для любого автомобилиста.

Курсовая устойчивость

Итак, какая летняя резина лучше по параметру курсовой устойчивости? На этот показатель напрямую влияет рисунок протектора. Самыми высокими результатами в этой сфере обладают шины с ненаправленным асимметричным рисунком протектора. Благодаря ему вы сможете почти не сбавляя скорости легко входить в крутые повороты. Поэтому, если вы любитель ездить на высокой скорости, смело ищите себе резину с таким типом рисунка. Даже если вы выбираете, какую летнюю резину на 13 лучше купить. Проблема у вас может возникнуть разве что с запаской, так как непонятно, какая шина может лопнуть, левая или правая. Специалисты рекомендуют брать с собой запаску на правое колесо, так как зачастую пробоины возникают со стороны обочины.

Сцепление с сухим покрытием

Здесь вам необходимо определиться: любите ли вы скоростную езду. От этого будет зависеть выбор рисунка протектора. Если вы собираетесь ездить с умеренной скоростью, не используя резкие маневры, вам подойдут симметричные направленные шины. Короли на сухом покрытии, безусловно, шины с ненаправленным асимметричным рисунком протектора.

Сцепление с мокрым покрытием, аквапланирование

В этой категории безусловный фаворит - симметричные направленные шины. Этот тип рисунка создан для эффективного удаления воды из под пятна контакта, таким образом у вас не возникнет проблем со сцеплением на мокром асфальте. Минусом может служить разве что высокая шумность этой категории шин. На что еще обратить внимание при ответе на вопрос о том, какая летняя резина лучше? На 14, 16 или любой другой диаметр?

аквапланирование авто

Износоустойчивость

Когда вы задаетесь вопросом о том, какую летнюю резину 14 радиуса лучше купить, вы так или иначе обратите внимание на параметр износоустойчивости, чтобы ваша покупка радовала вас долгие годы. В рамках этой категории дадим вам конкретные советы по выбору шин по износоустойчивости и крепости боковины.

Bridgestone – шины этого производителя отличаются прекрасной износоустойчивостью, жесткостью резины и хорошей плотностью боковины.

Toyo – производитель, сочетающий в своих шинах оптимальное соотношение изностоустойчивости, мягкости и низкой шумности. Советуем присмотреться к модели Proxes SF-2.

Ну а самыми крепкими шинами является продукт нашей отечественной компании КАМА, все модели из линейки EURO выдержали все тесты на ударопрочность и показали хорошие данные по износоустойчивости. Если для вас не так важна мягкость резины и комфортность во время езды, смело приобретайте модель данного производителя. Надеемся, это поможет вам ответить на вопрос о том, какая летняя резина 14 радиуса лучше.

Скоростной режим

Как мы писали ранее, лучшие показатели по курсовой устойчивости на сухой дороге у ненаправленных асимметричных шин. В то время как на влажной дороге на них лучше ездить с умеренной скоростью. Для последней предпочтителен симметричный направленный рисунок.

Если вы ищете, какая летняя резина на 15 лучше, предлагаем рассмотреть следующие варианты шин из категории ненаправленных асимметричных:

  • Michelin Primacy 3.
  • Toyo Proxes SF-2.
  • Continental ContiPremium Contact 5.
  • Goodyear EfficientGrip Performance.
  • Cordiant Sport 2.

При ответе на вопрос о том, какая летняя резина на 15 лучше, лучшие отзывы в категории симметричных направленных шин получили:

  • Toyo DRB.
  • Dunlop SP Sport Maxx.
  • Hankook Optimo ME02 K424.
  • Cordiant Road Runner.

Цена

В современных условиях постоянно дорожающего содержания автомобиля практически каждого автомобилиста волнует вопрос цены приобретаемой резины. Поэтому хотим дать вам пару рекомендаций относительно марок выбираемых шин и соотношения цены и качества.

Мы собрали для вас мнения сотен автовладельцев, переработали их в сжатую статистику и готовы вам поведать, опираясь на отзывы, какая летняя резина лучше. Для удобства информация представлена в виде списка.

1) Какую летнюю резину лучше выбрать до 3000 рублей:

  • Toyo Proxes CF2.
  • Toyo NanoEnergy 3.
  • Goodyear Eagle Sport.
  • Yokohama BluEarth AE-01.
  • Goodyear EfficientGrip Performance.
  • Nokian Nordman SX2.
  • Toyo DRB.
  • Yokohama A.Drive AA01.
  • Nokian Hakka Green 2.
  • Bridgestone Ecopia EP150.

2) Какая летняя резина самая лучшая от 3000 рублей и выше:

  • Michelin Primacy 3.
  • Goodyear EfficientGrip Performance.
  • Bridgestone Turanza T001.
  • Michelin Primacy 4.
  • Michelin Energy Saver.
  • Michelin Energy XM2.
  • Goodyear EfficientGrip.
  • Goodyear EfficientGrip Compact.
  • Bridgestone MY-02 Sporty Style.
  • Bridgestone Potenza RE002 Adrenalin.

Стоит ли покупать б/у покрышки?

Не избавляйтесь сразу от мысли приобрести уже бывшую в эксплуатации резину. Если вы планируете приобрести новые шины не лучшего качества, присмотритесь к б/у покрышкам от хорошего производителя с низкой степенью износа. Безусловно, срок службы таких шин будет ниже, чем у новых, однако не упускайте из виду тот факт, что вы приобретете на порядок более надежное изделие, которое, вероятно, не раз защитит вас и ваш автомобиль в процессе эксплуатации.

шины б/у

Поддержка местного производства

Также в Сети часто можно услышать мнения о том, что отечественные производители значительно уступают по всем параметрам иностранным раскрученным компаниям. Это не так, местный продукт вплотную приближается к именитым конкурентам, поэтому смело рассматривайте покрышки нашего производства. И самое главное, при выборе опирайтесь не на информацию в рекламе, а на мнения ваших друзей, знакомых, различных экспертов и просто на честные отзывы в сети Интернет. Есть немало тематических ресурсов, отзывам на которых можно смело доверять. Ну а окончательный выбор всегда за вами.

Заключение

При выборе шин применяйте ту информацию, которую вы получили ранее из нашей статьи. Читайте, анализируйте, можете составить для себя сравнительную таблицу по одному или нескольким параметрам. Такой подход непременно позволит вам выбрать именно то, что вы ищете.

Надеемся, эта статья поможет вам сделать осмысленный выбор, а купленные шины прослужат вам верой и правдой долгие годы!