Рейтинг производителей шин. Самые популярные бренды автомобильных шин

0
0

Выбор резины для автомобиля – дело непростое и ответственное. От компетентности автолюбителя в этом вопросе зависит не только его безопасность, но и всех участников дорожного движения. С каждым годом появляются новые бренды, проводится реструктуризация старых, но ассортимент автомобильных покрышек растет как на дрожжах.

рейтинг производителей шин

Даже матерым водителям сложно сориентироваться во всем этом многообразии, не говоря уже о многочисленных новичках. Здесь нужно брать в расчет не только ценовую политику той или иной компании, но и внимательно изучать характеристики покрышек, а также четко понимать климатическую специфичность своего региона в плане особенностей дорожного покрытия.

Ситуация на авторынке

Но несмотря на все это разнообразие, на рынке есть бренды автомобильных шин с длинной и незапятнанной историей. То есть производители, которым мы привыкли доверять, зная, что любое изделие от маститой компании не подведет и будет служить так, как это задумывалось конструкторами. Да, подобная продукция обойдется в весьма кругленькую сумму, но отменное качество никогда не отличалось дешевизной.

Конечно, можно и даже где-то нужно поддерживать отечественного производителя, но, к примеру, летние шины «Кама» (Россия) очень неплохо себя показали на хорошей дороге в весенне-летний период, а вот зимняя резина никуда не годится. Винить за это можно кого угодно: устаревшие технологии, жадных чиновников или вечно прогуливающего мастера по ОТК. Но факт остается фактом – отечественные изделия еще не готовы к серьезным испытаниям, не говоря уже о выходе на мировой рынок. Поэтому рассматривать мы будем лучших из лучших.

шины bridgestone

Итак, представляем вашему вниманию рейтинг производителей шин. В него вошли самые популярные бренды, чья продукция пользуется уважением по всему миру, а изделия получают многочисленные награды на разных специализированных выставках.

Все участники рейтинга производителей шин предлагают модели для всех климатических зон и дорожных условий, а также для большого ряда автомобилей и стилей вождения. Рассматривать мы будем только легковой сектор, то есть сегменты с А по F (от особо малых машин до автомобилей представительского класса).

Рейтинг производителей шин:

  1. «Континенталь».
  2. «Мишлен».
  3. «Пирелли».
  4. «Бриджстоун».
  5. «Нокиан».

Рассмотрим участников поподробнее.

Continental

Концерн Continental (Германия) считают самым стабильным игроком на рынке шин, причем во всех его положительных проявлениях. Стабильное качество изделий, надежность, применение самых последних наработок в этой области, обновление серий и отдельных моделей, а также грамотная ценовая политика. Все эти качества отличают бренд от массы других производителей.

pirelli италия

Компания возглавляет рейтинг производителей шин также и потому, что представлена во всех ценовых сегментах. В ассортименте бренда можно найти не только премиум-модели, но и бюджетные изделия. Именно поэтому продукция компании пользуется завидным спросом у отечественного потребителя.

Особенности покрышек

Концерн не только производит качественные шины, но и параллельно занимается разработкой сопутствующих автомобильных систем. Одна только антиблокировочная тормозная технология чего стоит. Наработки компании используют другие производители, а вклад бренда в дорожную безопасность высоко оценили по всему миру.

Шины от «Континенталь» многие именитые автомобильные журналы ставят на первые места в своих рейтингах. Руководство компании постоянно совершенствует производство и разрабатывает новые технологии, поэтому, какую серию изделий ни возьми, все выполнено по последнему слову техники.

Michelin

Второе место в рейтинге занимает не менее известная компания Michelin (Франция). У бренда очень длинная история, которая началась около 100 лет назад. В настоящее время компания работает по всему миру (более 180 стран), а производственные площади находятся в самых крупных странах, в том числе и в России.

continental германия

Несмотря на то что бренд позиционируется в первую очередь как производитель шин для грузового и сельскохозяйственного транспорта, изделия для легковых автомобилей получаются ничуть не хуже, а где-то даже лучше.

Отличительные черты шин

С самого своего рождения компания активно изучала этот сегмент и проводила множество технических изысканий, добиваясь тем самым инновационного превосходства над конкурентами. Конструкторы «Мишлен» первыми начали применять в легковом транспорте шины накаченные воздухом. В этом веке бренд также отличился и заменил привычный технический углерод на силику (кремнийорганическая кислота). Такое решение позволило в значительной степени увеличить эксплуатационные характеристики покрышек, а также сократить расход топлива.

Для грузового транспорта были разработаны специальные спицы, обернутые в резину взамен обычных шин, накачанных воздухом. Такая модификация полностью исключает проколы колеса, равно как и потерю его функциональности. Компания уже близка к тому, чтобы данный опыт перенести на легковой транспорт.

Что касается цен, то бюджетный сегмент крайне скудно представлен брендом, а вот полки для среднего и премиум покупателя ломаться от ассортимента. Если вам нужно отличное качество и долговечность, то «Мишлен» будет очень неплохим вариантом.

Pirelli

Компания Pirelli (Италия) была основана в далеком 1872 году и на сегодняшний день имеет 20 своих заводов по всему земному шару, а продукция бренда представлена более чем в 150 странах мира. Бренд позиционируется как производитель покрышек для спортивных автомобилей и болидов, но, как и в случае с «Мишлен», легковые машины ничуть не ущемлены.

michelin франция

Продукция «Пирелли» – это высший класс и только самые современные технологии, поэтому моделей из бюджетного или среднеценового сегмента вы не встретите. Компания немного послабила цены для мототехники и грузовиков, ну а «легковым» почитателям бренда придется раскошелиться.

Несмотря на дороговизну модельного ряда, потребитель получает только самое лучшее и исключительного качества. Придраться к шинам «Пирелли» просто не за что: надежные, долговечные, технологичные и на любую климатическую зону. Так что всех любителей престижа и идеального качества милости простим к полкам итальянского бренда.

Bridgestone

Маститая японская компания производит шины Bridgestone почти сто лет. Причем работает бренд в разных областях, а не только с автомобильной техникой: мотоциклы, самолеты, сельское хозяйство и машины специального назначения. Под этой маркой также выпускаются прочие резиновые изделия: шланги, кресла, изоляция, конвейерные ленты и т. п.

бренды автомобильных шин

В распоряжении компании собственные и многочисленные полигоны, поэтому опробовать свою продукцию «в поле» она может в любой момент. Кроме того, «Бриджстоун» тесно сотрудничает с лидером нашего рейтинга «Континенталь» в области новейших разработок и совершенствовании уже имеющихся. Благодаря этому тандему увидела свет технология RunFlat, которая позволяет без проблем проехать несколько километров на проколотой покрышке.

Особенности изделий

Отметилась компания и в спортивной отрасли. Линейка шин Bridgestone Potenza пользуется уважением и завидной популярностью у дистрибьюторов «Формулы-1». Также следует заметить, что руководство бренда уделяет особое внимание экологичности своих изделий, увеличению экономичности топлива и снижению уровня шума во время езды.

Отдельно стоит отметить ценовую политику компании. В ассортименте «Бриджстоун» есть модели, что называется, на любой вкус и цвет. Полки бренда просто ломятся от количества всевозможных серий и моделей. Здесь вы всегда можете подыскать нужные вам шины не только по климатическим условиям, но и по приемлемым ценам.

Nokian

Финский производитель хорошо знаком отечественным автолюбителям, потому как продукция бренда отлично показала себя в условиях суровой русской зимы. Компания начала свою историю в начале прошлого века и до сих пор радует своего потребителя качественными изделиями.

шины кама россия

Специализируется бренд главным образом на зимней резине. Имея в своем распоряжении огромный и натуральный полигон, где погода переменчива, а осадки часты и суровы, конструкторы получают богатый опыт по изготовлению покрышек для экстремальных климатических условий.

Отличились шины компании и наличием уникальных технологий. Одна только ошиповка изделий, которую до сих пор не могут повторить другие производители, чего стоит. Шипы держатся как влитые, а управляемость автомобилем (торможение, маневрирование) близка к летним условиям, как если бы это было на нормальной дороге.

Если вам нужна надежная, качественная и износостойкая резина, способная пережить любую пургу, метель и прочую непогоду, то модели от «Нокиан» станут отличным вариантом. К тому же недорогим, если сравнивать с ценовой политикой прочих благородных брендов.