Шины Pirelli Cinturato P1: отзывы

0
0

В преддверии смены сезона многие водители начинают задумываться над тем, какие шины купить для своего любимого автомобиля. Сегодня на рынке множество предложений резины, у которых разная цена, рисунок протектора, состав. Все эти нюансы нужно учесть, чтобы сделать правильный выбор.

Сегодня мы рассмотрим все преимущества и недостатки шины Pirelli Cinturato P1 185/65 R15. Также расшифруем нанесенную производителем маркировку, чтобы водители, выбирающие новую резину, отталкивались именно от своих потребностей, а купленные шины служили максимально долго.

На какие автомобили подойдет размер шин 185/65 R15?

Прежде чем покупать шины, стоит точно знать необходимый размер. Многие водители (даже те, стаж вождения которых весьма серьезный) порой не могут правильно выбрать размер резины. Такие ситуации чаще всего происходят при покупке автомобиля той марки, с которой раньше не сталкивались. Также бывают ситуации, когда человек решает установить на машину диски большего или меньшего размера. Диски по параметрам сейчас найти не проблема, как и шины к ним. Продавцы-консультанты автомагазина не всегда могут отговорить покупателя от такой покупки или вовсе этого не делают. Неправильно выбранный размер шин чреват скорым износом резины и даже несчастным случаем во время езды.

Размер 185/65 R15 подойдет для:

  • Hyundai i30, Solaris, Elantra;
  • KIA Cerato;
  • Alfa Romeo 156;
  • Citroen Berlingo, C3 Picasso, C3 Pluriel, Nemo, Xsara Picasso;
  • Fiat Dolbo, Multipla, Qubo;
  • Honda Accord;
  • Mazda 626;
  • Mercedec A-Klasse (W169);
  • Mitsubishi Lancer;
  • Nissan Almera, Classic, Note, Tiida;
  • Opel Astra-G, Corsa;
  • Peugeot Partner, 207;
  • Renault Logan, Megane, Sandero, Skenic;
  • Skoda Octavia;
  • Toyota Avensis, Corolla, Prius;

Конечно, есть и множество других автомобилей, которым подойдет данный размер Pirelli Cinturato P1. Мы назвали самые распространенные, средней ценовой категории автомобили.

pirelli cinturato p1

Что из себя представляют шины Pirelli Cinturato P1 Verde?

Это летняя резина с усовершенствованным ассиметричным ненаправленным рисунком протектора. Новый состав резиновой смеси в шинах Rirelli Cinturato P1 обеспечивает минимальный уровень шума в салоне, уменьшает тормозной путь, улучшает сцепление как с мокрой, так и с сухой дорогой.

Благодаря усовершенствованному протектору, управление автомобилем становится гораздо лучше и легче. Машина хорошо маневрирует на поворотах, обеспечивая безопасность пассажирам.

Эти шины сегодня производятся в России под контролем Pirelli, так что, увидев на ребре страну-производителя, не стоит отказываться от покупки, считая, что отечественная резина хуже импортной. Качество "Пирелли" остается на высоком уровне, а цена из-за отсутствия дальней доставки и таможенных взносов стала гораздо доступней (от 3000 руб. за колесо). Теперь каждый может позволить себе покупку действительно качественной брендовой резины.

pirelli cinturato p1 verde

Расшифровка маркировки

Особое внимание следует уделить маркировке на ребре колеса. Это не просто цифры и буквы, а полное описание шины. Pirelli Cinturato P1 Verde в размере 185/65 R15 имеют следующие данные: 185/65 R15 88Н.

185 - это ширина протектора, 65 - процентное соотношение высоты к ширине. То есть не 65 сантиметров, а 65% от ширины протектора. Именно поэтому шины 185/65 и 195/65 пятнадцатого радиуса будут разной высоты. Многие считают, что спокойно могут ставить резину шире, но одной высоты, опираясь на второй показатель, в нашем случае это 65. Этого делать нельзя, так как резина с шириной 195 мм и высотой 65 мм будет выше. Есть вероятность ее трения об подкрылки, а это плохое управление до невозможности поворота и быстрый износ шины.

Что означает цифра 88? Это коэффициент максимальной нагрузки на одно колесо. Эти коэффициенты на всех шинах различные. Эта цифра означает, что одно колесо выдержит без пагубных последствий максимум 560 килограммов (при правильном давлении в шине).

Маркировка Н - это скоростной коэффициент. На него стоит обратить особое внимание. В нашем случае шины не будут перегреваться при скорости 210 км/ч. Это вовсе не означает, что нужно автомобиль так разгонять. Скоростной коэффициент говорит о долговечности и безопасности резины. Чем выше максимально позволительная скорость, тем дольше шина будет служить. Здесь также следует отталкиваться от правильно накаченной резины и давления в ней.

Не ленитесь и хоть раз в неделю проверяйте шины манометром, а при необходимости подкачивайте или ослабляйте давление. Мерить стоит холодные шины, то есть не раньше чем через два часа после езды. Правильное давление обеспечит более долгий срок эксплуатации резины.

pirelli cinturato p1 verde отзывы

Что такое ассиметричный ненаправленный рисунок?

Это самая инновационная разработка производителей шин. Такой рисунок протектора Pirelli Cinturato P1, как на некоторых других шинах, позволяет водителю гораздо комфортней чувствовать себя за рулем автомобиля. Благодаря ассиметричному ненаправленному рисунку протектора шин, машина становится более управляемой на любом дорожном покрытии (сухом или мокром) при высоких скоростях и максимальных нагрузках.

Раньше такой протектор был доступен только для автогонщиков. В основном его выбирают владельцы тюнингованных авто и спортивных моделей. Это не значит, что водителю, предпочитающему размеренную езду, не стоит выбирать такой тип протектора. Он подходит всем, кто стремится к безопасной и комфортной езде, более долгой эксплуатации резины.

Каждая сторона шины отвечает за свою работу: внешняя работает для максимального сцепления с дорожным полотном, изготавливается из более жесткой смеси. На ней расположены большие пятаки для более удобного управления.

На внутренней более мягкой стороне протектора расположено большое количество специальных канавок для отвода воды. Это позволяет свести к минимуму эффект аквапланирования.

 шины pirelli cinturato p1 verde

Достоинства такого протектора

Как у любой шины, у Pirelli Cinturato P1 с ассиметричным ненаправленным рисунком есть свои плюсы и минусы. Сначала поговорим о достоинствах.

  1. Высокая износостойкость благодаря высокому скоростному коэффициенту.
  2. Управляемость на дороге максимальная.
  3. Надежность.
  4. Быстрая и четкая реакция шины на поворот руля.
  5. Сцепление с дорожным покрытием максимальное.
  6. Предотвращение аквапланирования.
  7. Курсовая устойчивость на высшем уровне.
  8. Высококлассные тормозные свойства.
  9. Идеальное поведение при поворотах.
  10. Уровень шума минимальный.

pirelli cinturato p1 185 65 r15

Недостатки протектора

  1. Такой протектор предназначен только для передвижения по качественному покрытию дороги.
  2. Для бездорожья совершенно не подходит.
  3. Низкая управляемость на плохом покрытии.
  4. Жестко передает все кочки и неровности дороги на кузов.
  5. Низкая высота протектора.
  6. При неправильной установке быстро изнашивается.
  7. Неподходящий вариант для запаски.
  8. Более высокая цена, чем на шины с другим рисунком протектора.

Даже при наличии недостатков, достоинств остается больше. Если вы перемещаетесь только в черте города, по трассе, то можете смело покупать Pirelli Cinturato P1. Если же вы являетесь любителем загородного отдыха, часто ездите в лес по бездорожью, то такая резина не для вас.

шины pirelli cinturato p1 отзывы

Правильная установка шин

Существует ложное мнение о том, что резину с таким протектором можно крутить и вертеть, одевать на автомобиль, как понравится. Это грубейшая ошибка многих владельцев авто. Чтобы ассиметричный ненаправленный рисунок работал именно так, как описано в характеристике, не подводил на дороге и долго служил, необходимо правильно забортовать колеса. Лучше обратиться к профессиональному шиномонтажнику. Но если у вас есть возможность и желание самостоятельно переобуть свою машину, важно знать, как правильно это сделать.

Шину с ассиметричным ненаправленным протектором Pirelli Cinturato P1 можно ставить на любую из осей, относительно направления движения, но соблюдать необходимо одно важно условие: устанавливать резину нужно правильной стороной. Определить сторону поможет маркировка Inside - внутренняя сторона, а Outside - внешняя. При соблюдении этого правила можете переставлять шины с оси на ось, в любом произвольном порядке.

шины pirelli cinturato p1 verde отзывы

Шины Pirelli Cinturato P1 Verde: отзывы потребителей

Эти шины, как и все, отзывы имеют как положительные, так и отрицательные. Для начала рассмотрим о Pirelli Cinturato P1 Verde отзывы положительные.

Водители пишут, что эта резина действительно идеальна для комфортного управления. Есть записи о том, что она себя прекрасно показала на длительный дистанциях, машина не теряет управление при сильном дожде. Также водители говорят о ее долговечности, кто-то отъездил на ней три сезона, другие - четыре, и протектор не истерся до минимальной отметки.

Шины Pirelli Cinturato P1 отзывы отрицательные также имеют. Многие пишут, что особых недостатков не нашли или они отсутствуют вообще. Есть записи, что резина жестковата, ее сложно найти в магазинах при замене поврежденного колеса.