Фурье Шарль: биография, основные идеи и произведения

0
0

Франсуа Фурье – один из важнейших мыслителей и представителей утопического социализма в XIX веке. Многие его труды были революционными для своего времени. Писатель сформулировал теорию страстного влечения, идею о фаланстерах, пропагандировал свободу половых отношений и т. д. Книги Фурье имели большое влияние в России. На его учение наибольшее влияние оказали просветительская философия XVIII века, Великая французская революция и Промышленный переворот в Англии.

Ранняя биография

Будущий философ и социолог Фурье Шарль родился 7 апреля 1772 года во французском городе Безансоне. Он был сыном состоятельного купца и получил хорошее школьное и домашнее образование. Мальчик увлекался чтением книг и музыкальными занятиями. Когда он был подростком, в семье случилась трагедия – умер отец Шарля. Финансовое положение семьи испортилось и ребенку пришлось искать работу.

Фурье начал служить приказчиком в разных торговых фирмах. По их поручениям он посетил все крупные французские города, а также побывал в Бельгии, Германии и Голландии.

На третьем десятке Фурье Шарль стал владельцем магазина, в котором продавались колониальные товары. Вспыхнувшая революция оставила его без имущества. Коммерсант даже был арестован и чудом избежал расстрела. В 1793 – 1795 гг. он по призыву служил в армии, после чего переехал в Лион, где начал карьеру биржевого маклера.

теория шарля фурье

Книги писателя

В начале XIX века Фурье Шарль начинает свою литературную деятельность. В журналах Лиона появляются его первые стихотворения, а затем статьи, посвященные локальным проблемам. В 1803 году писатель издает трактат «Континентальный триумвират». В этом произведении автор отстаивал теорию, что в скором времени Россия и Австрия разделят Пруссию, после чего Франция и Россия точно также поступят с Австрией.

Первым, по-настоящему крупным сочинением писателя стала «Теория четырех движений и всеобщих судеб». Именно после появления этой публикации Фурье бросил карьеру маклера. «Теория» стала фундаментом всего его экономического и общественного учения. В 1822 году вышло продолжение этой книги – «Трактат о домашней и земледельческой ассоциации».

идеи шарля фурье

Критика сложившихся устоев

Совокупность идей, автором которых был Фурье Шарль, стали называть фурьеризмом. Значительное место в этой системе взглядов принадлежит критике тогдашнего общества. Писатель энергично нападал на принцип невмешательства государства в экономику, считая его корнем многих бед европейских стран. Положения в нем Фурье считал «нищетой и развратом».

Писатель сформулировал принцип, согласно которому в любом обществе по-настоящему трудится лишь одна треть населения, в то время как другие две трети ничего не делают и таким образом паразитируют на стараниях остальных. Фурье причислял к этой «обузе» домохозяек, прислугу, армию, фабрикантов, сборщиков налогов, адвокатов, преступников и т. д. Но даже несмотря на это, активная часть общества могла бы прокормить себя, если бы ее труд был правильно устроен и организован, считал мыслитель.

франсуа мари шарль фурье

Экономические взгляды и другие идеи

Экономическая теория Шарля Фурье подробно рассматривает основные экономические проблемы своего времени. Писатель называл в их числе слабость кооперации в мелкой промышленности и сельском хозяйстве. Ее развитию мешает апатичность рабочих и их непонимание того, как увеличить эффективность их предприятия.

Из-за этого время на труд тратится без пользы, а в продажу поступают плохие товары. Такая неэффективность сопровождается ухудшением положения рабочих, усилением их ненависти к сложившимся общественным порядкам.

Среди других идей Фурье – теория страстного влечения. Согласно ей, по Божьему Промыслу в человека было заложено нарушение естественного порядка вещей. Что еще оставил после себя Шарль Фурье? Биография мыслителя была связана с историческими исследованиями, из-за чего он в конце концов предложил собственную хронологию человеческой истории. Писатель говорил о нескольких ее периодах: райском, диком, патриархальном, варварском и цивилизационном.

шарль фурье книги

Нападки на торговлю

Еще работая маклером, Франсуа Мари Шарль Фурье подробно изучил устройство торговли. Знавший ее устройство и недостатки, писатель старательно критиковал ее непроизводительность, а в некоторых случаях и разрушительность для экономики. Особенно сильно доставалось от Фурье посредникам, стоявшим между производителем и потребителем. Писатель обрушивался на них за то, что те обирают своих партнеров и мешают развитию всех областей хозяйства. Фурье призывал изменить порядок, при котором землепашец работает только на ростовщика, фабрикант – на торговца и т. д.

Социолог и философ обвинял ученых, работавших в области политической экономии в том, что те так и не провели анализ процессов, сопутствовавших торговым операциям. Из-за этого общество даже в начале XIX века так и не понимало ее сущность и вредные особенности.

Идеи Шарля Фурье основывались на исторических параллелях. Например, он объяснял, что ростовщиков ненавидели во все эпохи развития человеческой цивилизации. Фурье апеллировал даже к Библии, вспоминая сцену изгнания Христом торговцев из храма.

шарль фурье кратко

Фаланстеры

Фурье стал автором утопического проекта фаланстеров, имевшего крайне высокую популярность в XIX веке. Что это такое? Фаланстер – колония рабочих, которые, правильно организовав свой общий труд, могли бы добиться процветающей жизни. Члены такой ассоциации должны были жить в одном доме, иметь одно хозяйство. В основе их отношений лежала свобода. Всякий член фаланги мог выбирать людей, близких к себе, согласно только своим желаниям.

Власть внутри сообщества должна была быть выборной. На это особенно уповал Шарль Фурье. Книги писателя называли жителей нового идеального общества «гармонийцами» («жившими в гармонии»). Единственное, на что не распространялся принцип индивидуальной свободы – это решение о распределении продуктов. Данный вопрос оставался в компетенции руководства колонии.

Идея о фаланстерах была особенно популярна в Европе и России. Писатель Николай Чернышевский изобразил такое сообщество рабочих в своем романе «Что делать?». Фаланстер появляется во сне героини Веры Павловны. Рабочие там живут во дворцах из стекла и алюминия. Сельское хозяйство они ведут на научной основе, что позволяет перейти в век изобилия для каждого. В раю будущего даже работает только тот, кто этого хочет. Фаланстеры и вообще Шарль Фурье, кратко говоря, через Чернышевского приобрели популярность у российских революционеров второй половины XIX века.

шарль фурье биография

Свобода половой жизни

Фурье часто говорил о разврате современного ему общества. Бороться со сложившимися порядками он предлагал радикальными методами. Правда не консервативными, как может показаться на первый взгляд, а наоборот – предложением о всеобщей свободе половых отношений. Писатель называл идеальной ситуацию «анархической конкуренции».

Идея индивидуальной свободы, как уже говорилось выше, фигурировала в примере фаланстеров. В случае с половыми отношениями, Фурье отметал идею супружеского долга. Ее он называл выдумкой религии и философов. В то же время социолог объяснял, что он против оргии, все что он предлагал – уравновешенную любовь, в основе которой лежала бы честь и добродетель.

фурье шарль

Смерть и последователи

При жизни Фурье остался практически незамеченным. Его слава была посмертной. Он до конца своих дней оставался холостяком, жил одиноко, часто испытывал нужду в деньгах. Он умер 10 октября 1837 года на 66-м году жизни.

Учеников у Фурье было немного, но все они оставались ему страстно преданными. Последователи даже называли мыслителя «социальным Ньютоном». Самым талантливым и видным из них оказался Виктор Консидеран. При его участии стал печататься первый журнал, полностью посвященный идеям фурьеризма. Ученики мыслителя уже после его смерти занялись устройством фаланстеров. Первая такая колония была построена неподалеку от Парижа. Фурьеристы сделали утопическую теорию известной на весь мир. В середине XIX века их издания печатались не только во Франции, но и в Великобритании и США.

Большое внимание Фурье уделялось в СССР. В «стране победившего социализма» этого мыслителя считали предтечей Маркса и Энгельса, его труды печатались большими тиражами.